Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как доказать руководителю, что он пытается совершить мошеннические действия?

Старцева Ольга (автор вопроса)  72 820 баллов, г. Пермь
28 апреля 2016 в 07:57
Добрый день, уважаемые коллеги.

Думаю, многие из Вас сталкивались с подобной ситуацией.
Прошу помощи, советов, мнений, нормативки. У меня в голове уже кашаСлюнки текут.

Есть три организации - 2 ООО на ОСНО и 1 ИП Вася на УСН, все сидят в одном кабинете, собственники - близкие родственники. Управляет по сути один человек.

В ОСНО № 1 выходит "большой", на взгляд руководителя, налог на прибыль за 1 кв 2016. Он вынуждает меня поступить так: ООО № 1 покупает услуги (грузоперевозки) у ИП Вася в первом квартале. Такие перевозки были, но осуществляли их иные компании и ИП для нашего ИП Вася еще в 2015 году, и они не отражены в учете. Руководитель прикладывает транспортные документы (накладные) по этим маршрутам, "рисует" договоры-заявки между ООО № 1 и  ИП Вася, просит подготовить документы (акты), учесть их в ООО № 1 и таким образом снизить налогооблагаемую базу по прибыли.

Уважаемые руководители сайта, прошу не ругать меня за тему и отнестись с пониманием.

Мне очень нужна помощь - я вчера весь день объясняла руководителю, что это мошенничество и уклонение (сокрытие) от уплаты налогов. Но он мне твердит: маршруты выполнены, документы в наличии, оплату произведем между ООО № 1 и ИП Вася взаимозачетом (договоры займа). И что я возмущаюсь?, все реально, все законно, работы выполнены, документы в наличии.

Я уже не знаю, как с ним спорить.

Помогите пожалуйста, со стороны вроде легче всегда все видиться.

Благодарю!
Tony Montana  5 баллов
29 апреля 2016 в 16:46
Здравствуйте, так  все реально, большинство предприятий малого бизнеса у нас в стране так и работают и уж под 159 статью УК РФ это никак не попадает. Про уменьшение налогооблагаемой базы - если первичка в порядке, то все в порядке. В крайнем случае налоговая может проводить опрос перекрестные все такое, но этим заниматься не будет, тем более, что я так понимаю у Вас там не на миллионы занижение идет.
Александр Погребс Главный консультант
29 апреля 2016 в 17:36
Добрый день!
Цитата (Старцева Ольга):прошу не ругать меня за тему и отнестись с пониманием.
Ругать не будем. Но и обсуждать мошеннические схемы допустить не можем.
Тема будет закрыта.

Цитата (Старцева Ольга):Такие перевозки были, но осуществляли их иные компании и ИП для нашего ИП Вася еще в 2015 году, и они не отражены в учете. Руководитель прикладывает транспортные документы (накладные) по этим маршрутам, "рисует" договоры-заявки между ООО № 1 и  ИП Вася, просит подготовить документы (акты), учесть их в ООО № 1 и таким образом снизить налогооблагаемую базу по прибыли.
Другими словами, составляются документы, которые не соответствуют фактически совершенным операциям.
Напомню требование Закона:
Цитата (Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", статья 9, пункт 1):Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
Так что, никакие документы, подтверждающие не имевшие место факты хозяйственной жизни не могут быть приняты к учету.  

Цитата (Tony Montana):так  все реально, большинство предприятий малого бизнеса у нас в стране так и работают и уж под 159 статью УК РФ это никак не попадает.
Позволю с Вами не согласиться. Далеко не большинство. И с каждым годом они всё больше попадают под прессинг налоговиков.
К тому же у нас на форуме аргумент из разряда "все так делают" считается моветоном.

Успехов!
Тема закрыта.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер