Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сдача отчетности ИП при применении ЕНВД и УСН

28 апреля 2016 в 09:09
Коллеги, подскажите пожалуйста правильно ли мы поступили в следующей ситуации: ИП ведет деятельность - розничная торговля детскими товарами, доходы поступали в кассу. В 2015 году помимо розницы стали и мелкооптовой торговлей заниматься, доходы поступали и на р\с. В конце 2015 года подали заявление на переход на УСН. За  1 квартал 2016 года сдали декларацию - по рознице (надо ли было это делать? - если перешли на УСН, то отменяется ли ЕНВД?) Может надо было только рассчитать и оплатить авансовый платеж по УСН? и только в 2017 году подать декларацию за 2016 год?
Главбух 2003  138 892 балла, г. Кемерово
28 апреля 2016 в 09:38
33 балла Добавить баллы
Цитата (Г_М):П ведет деятельность - розничная торговля детскими товарами, доходы поступали в кассу. В 2015 году помимо розницы стали и мелкооптовой торговлей заниматься, доходы поступали и на р\с. В конце 2015 года подали заявление на переход на УСН. За  1 квартал 2016 года сдали декларацию - по рознице (надо ли было это делать? - если перешли на УСН, то отменяется ли ЕНВД?) Может надо было только рассчитать и оплатить авансовый платеж по УСН? и только в 2017 году подать декларацию за 2016 год?
Добрый день!
По рознице встали на учет как плательщик ЕНВД? Отчетность по ЕНВД ежеквартальная, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п.3 ст. 346.32 НК РФ). Раз в 2015 году была деятельность, не подпадающая под ЕНВД (и ИП не применяет УСН, значит автоматом деятельность относится к ОСНО), ИП обязан отчитаться в ИФНС по декларации 3-НДФЛ не позднее 30.04.16 и нужно было сдавать декларации по НДС за те кварталы, в которых велась мелкооптовая торговля (4 квартал, возможно и 3 квартал) не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным , причем декларации по НДС принимают только по каналам ТКС, на бумаге не сдашь (п.5 ст. 174 НК РФ). По ЕНВД также продолжаете отчитываться ежеквартально, пока не снимитесь с учета как плательщик ЕНВД, по УСН- не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Авансовые платежи по УСН- не позднее 25 апреля, 25 июля и 25 октября (п.7 ст. 346.21 НК РФ).
28 апреля 2016 в 09:40
Благодарю за разъяснение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер