Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы оформлять для арендатора при расчетах наличными?

28 апреля 2016 в 10:37
Добрый день. ИП сдает в аренду торговые площади. Большинство арендаторов рассчитываются через расчетный счет. Но есть такие, которые платят наличными. Мы выдаем на руки арендатору квитанцию к ПКО. Также оформляем акты оказанных услуг. Но арендатор говорит, что налоговая не принимает такие документы. Какие еще документы арендодатель должен оформить для арендатора?
29 апреля 2016 в 08:25
Добрый день.
А что за торговые площади вы сдаете (кому и где)?
ПКО недостаточно. Принимая выручку наличными, вы обязаны предоставить арендатору кассовый чек.
Однако, кроме этого, необходимо соблюдать еще и лимит расчетов наличными: не более 100 000 руб. по одному договору (см. п. 6 Указаний Банка № 3073-У), в течение всего срока его действия.
29 апреля 2016 в 11:31
Добрый день. Отдельно выделенные площадки в магазине. На ЕНВД.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 апреля 2016 в 11:54
Не поняла. Арендаторы применяют ЕНВД или вы сами по сдаче в аренду торговых мест? Но если сдаете в аренду часть торговой площади в магазине, ЕНВД по данному виду деятельности применять нельзя.
4 мая 2016 в 06:18
Прошу прощения. ЕНВД по другому виду деятельности, по аренде УСН.
4 мая 2016 в 08:57
Цитата (Al-ra5):ПКО недостаточно. Принимая выручку наличными, вы обязаны предоставить арендатору кассовый чек.
Либо переводите всех на безналичные расчеты.

Акты и даже счета на оплату счета можно вообще не оформлять, если прямо предусмотреть в договоре отсутствие такого обязательства с вашей стороны. Посмотрите Письмо УФНС РФ по г. Москве от 17.10.2011 N 16-15/100085@, письма Минфина России от 16.11.2011 № 03-03-06/1/763, от 13.10.2011 № 03-03-06/4/118, Постановление ФАС Московского округа от 20.12.2012 № Ф05-14578/12 по делу № А40-10258/2012 .
4 мая 2016 в 12:13
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер