Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мозаика

премия по итога работы за год (расходы по налогу на прибыль)?

Премия по итогам работы за 2009г может быть начислена в январе 2010г.? Т.е. премия и соответственно взносы в фонды будут уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в январе 2010? Правомерно ли это?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Йети 836  баллов
1 февраля 2010 в 14:35
Я думаю, что премию по итогам 2009 г. безусловно начислить можете.
А вот с начислением взносов возникнет спорная ситуация, и инспектора ПФР будут настаивать, что премию вы фактически начислили в 2010 г., поэтому и взносы должны на нее начислять по правилам 2010 г.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Йети 836  баллов
1 февраля 2010 в 14:40
Если вы начислите премию по итогам года (в ваших трудовых договарах это должно быть прописано), то и она и взносы на нее начисленные будут уменьшать прибыль января 2010 г.
К сожалению, ушло в прошлое, что выплаты за счет чистой прибыли можно было не облагать ЕСН.
2 февраля 2010 в 06:32
Нет в том то все и дело что ни за счет чистой прибыли, а как расходы уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.Можно ли эти расходы отнести к январю 2010г. А по взносам по ФЗ 212-ФЗ Ст.11 Определение даты осуществления выплат определяется, как "день начисления выплат и вознаграждений в пользу работника", а день начисления выплат Приказ руководителя от 31.01.2010г.Со взносами вроде все ясно но как быть с прибылью? Есть какие нибудь ссылки???
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
2 февраля 2010 в 06:42
И начисления и выплата и налоги все у вас будет в январе. Если эта премия у вас прописана в договорах или предусмотрена положением о премировании сотрудников, закреплена приказом руководителя то вполне правомерно включить ее в расходы января
В статье 129 Трудового кодекса предусмотрено, что любые виды премий и иные стимулирующие выплаты являются составной частью заработной платы (оплаты труда работника).
Так что вашу премию вы спишите на расходы в составе расходов на з/плату
Бухгалтерия
В июле надо сдать отложенную отчетность по НДФЛ
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Йети 836  баллов
2 февраля 2010 в 18:47
Цитата (Мозаика):Нет в том то все и дело что ни за счет чистой прибыли, а как расходы уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.Можно ли эти расходы отнести к январю 2010г. А по взносам по ФЗ 212-ФЗ Ст.11 Определение даты осуществления выплат определяется, как "день начисления выплат и вознаграждений в пользу работника", а день начисления выплат Приказ руководителя от 31.01.2010г.Со взносами вроде все ясно но как быть с прибылью? Есть какие нибудь ссылки???

Мы выплачивали несколько раз премию по итогам года и относили расходы на уменьшение прибыли в том месяце, когда подписывался приказ о премировании и начисление премии (обычно январь-февраль следующего года), при этом ссылаясь на
Цитата:Статья 255. Расходы на оплату труда
________________________________________
В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

и на Положение о премировании, действующее в нашей фирме.

Споров с налоговиками у нас по этому вопросу не было. У нас был спорный момент на выплаты из чистой прибыли, на которые не начислялся ЕСН. Отстоять свою точку зрения нам позволило наше Положение о премировании.
3 февраля 2010 в 06:33
Спасибо.Я нашла по этой теме еще ссылки на Письмо МФ РФ от 24.05.2005 № 03-03-01-04/4/63 и от 05.04.2005 № 03-03-01-04/1/165