Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доход от сдачи ОС в декларации по налогу на прибыль

28 апреля 2016 в 11:08
Доброго дня.
Подскажите пожалуйста, совсем запутался.
Организации ООО, на ОСНО. Основной вид деятельности производство.
Купили 1 ОС и сдали его в аренду.

В какой строке прил.1 к листу 02 декларации по прибыль нужно отражать доход полученный от сдачи данного ОС в арену? 013 или в составе внереализационных ? Соответсвенно и расходы (амортизацию) нужно указывать по строке 040 или 059?

Большое спасибо.
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
28 апреля 2016 в 11:10
Цитата (БорисГК):013 или в составе внереализационных ?
Добрый день. А выручка от аренды всилу вашей уп у вас как учитывается? Как основной доход или прочий ?
28 апреля 2016 в 11:32
Добрый день Важный Бух.

В составе прочих доходов на счете 91.

Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
28 апреля 2016 в 11:37
Цитата (БорисГК):В составе прочих доходов на счете 91.
Значит вы считаете эту выручку прочей. А в н/у это будут внереализационные доходы.
28 апреля 2016 в 11:44
Спасибо, не сочтите за наглость, а направление на правовую базу не подскажите? Где конкретно это можно прочитать?
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
28 апреля 2016 в 11:54
30 баллов Добавить баллы
Цитата (БорисГК):а направление на правовую базу не подскажите?
Еще как подскажу Борис:

Статья 250. Внереализационные доходы

4) от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном статьей 249 настоящего Кодекса 

( письмо  Минфина России от 7 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/74.)

И от себя простыми словами. Для вас сдача в аренду  имущества не является основным видом деятельности, поскольку в бухучете вы такие доходы классифицировали как прочие (п. , 7 ПБУ 9/99). Опять же в вашем вопросе есть фраза: "Организации ООО, на ОСНО. Основной вид деятельности производство. "

Все это позволяет отнести такую выручку к внереализационным доходам в н/у.
28 апреля 2016 в 12:16
Большое спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер