Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими документами сопровождается передача ОС от ИП на УСН к ООО на УСН?

28 апреля 2016 в 12:32
Добрый день, задавала вопрос в другой теме по поводу передачи ОС от ИП на УСН-доходы к ООО на УСН д-р (считается ли доходом у принимаемой стороны эти ОС в НУ. Получила ответ что да, считается.

Но вопросы остались по данному вопросу.....

1. Какими документами сопровождается передача ОС (их много)?  актом приема передачи групп объектов ОС в форме ОС-1б и договором на безвозмездную передачу ОС?
2. По какой стоимости передавать, т.к. ИП не начисляет амортизацию, но чтобы  знать  остаточную стоимость,  все таки начислила амортизацию и остаточную стоимость указала в договоре и в Акте соответственно.
3. Вообще нужна ли информация о первоначальной стоимости ОС, сумме износа и остаточной стоимости при такой сделке между ИП на УСН и ООО?

разъясните пожалуйста, запуталась совсем.

Спасибо.
НКК Консультант
2 мая 2016 в 11:48
Цитата (iriskaaa):Добрый день, задавала вопрос в другой теме по поводу передачи ОС от ИП на УСН-доходы к ООО на УСН д-р (считается ли доходом у принимаемой стороны эти ОС в НУ. Получила ответ что да, считается.

Но вопросы остались по данному вопросу.....

1. Какими документами сопровождается передача ОС (их много)?  актом приема передачи групп объектов ОС в форме ОС-1б и договором на безвозмездную передачу ОС?
2. По какой стоимости передавать, т.к. ИП не начисляет амортизацию, но чтобы  знать  остаточную стоимость,  все таки начислила амортизацию и остаточную стоимость указала в договоре и в Акте соответственно.
3. Вообще нужна ли информация о первоначальной стоимости ОС, сумме износа и остаточной стоимости при такой сделке между ИП на УСН и ООО?

разъясните пожалуйста, запуталась совсем.

Спасибо.
Добрый день!

Для начала нужно знать, о какой сделке идет речь: поставка, дарение и т.п.?

Для определенной сделки оформляется соответствующий договор, на передачу ОС оформляется акт по форме, утвержденной приказом ИП с включением в него реквизитов, установленных п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете".

Так как ИП не ведет бухучет (пп. 1 п. 2 ст. 6 Закона "О бухгалтерском учете"), то даже в случае оформления сторонами акта, например, по форме ОС-1б, в данном акте не указываются сведения о начисленной амортизации и остаточной стоимости ОС. Тем более, что для принимающей стороны в данном случае эта информация не нужна.
3 мая 2016 в 14:15
Добрый день.

Пока прошло несколько дней, я уже успела оформить договор на безвозмездную передачу ОС и акты ОС-б Грустный

И заполнила всю информацию об амортизации, первоначальной стоимости и т.д. Хоть ИП не ведет бухучет , но раз уже документы подписаны, может ли кто нибудь придраться  к тому что ИП начислил амортизацию ? Он же может для себя вести бух.учет.....? Если бух.учет ведется, то в актах автоматически же будет отображаться вся инфа об амортизации и т.д. ...

И почему для принимающей стороны не нужна инфа об амортизации и остаточной стоимости, разве для нее не важно знать по какой стоимости принимать к учету ОС?

Спасибо..
НКК Консультант
3 мая 2016 в 14:21
Цитата (iriskaaa):Добрый день.

Пока прошло несколько дней, я уже успела оформить договор на безвозмездную передачу ОС и акты ОС-б Грустный

И заполнила всю информацию об амортизации, первоначальной стоимости и т.д. Хоть ИП не ведет бухучет , но раз уже документы подписаны, может ли кто нибудь придраться  к тому что ИП начислил амортизацию ? Он же может для себя вести бух.учет.....? Если бух.учет ведется, то в актах автоматически же будет отображаться вся инфа об амортизации и т.д. ...

И почему для принимающей стороны не нужна инфа об амортизации и остаточной стоимости, разве для нее не важно знать по какой стоимости принимать к учету ОС?

Спасибо..
Добрый день!

Указание ИП в передаточных документах суммы амортизации и остаточной стоимости передаваемых компании ОС, то такое указание не приведет к проблемам ни для ИП, ни для компании-получателя потому, что указанные данные не используются получателем ни в бухгалтерском (п. 10 ПБУ 6/01), ни в налоговом учете (п. 8 ст. 250 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер