Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Договор безвозмездного пользования

28 апреля 2016 в 12:53
Доброго дня! Меня интересует Ваше мнение по следующему вопросу: "Может ли ИП на общем режиме налогообложения заключить договор безвозмездного пользования специальной техникой (грейдер) с собой как с физическим лицом? Автомобиль принадлежит ему на праве собственности."
100sh  60 739 баллов, г. Пермь
28 апреля 2016 в 13:03
59 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Ни у одного лица не получится заключить договор с самим собой. Хотя бы по этой причине:

Цитата:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице
 
Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.
Имущество индивидуального предпринимателя неотделимо от имущества физического лица, то есть ИП и так пользуется этим грейдером как владелец, поэтому не требуется заключать договор безвозмездного пользования с самим собой.
28 апреля 2016 в 13:07
Спасибо за быстрый ответ, Александр. Возник другой вопрос, есть ли необходимость ввести спецтехнику в состав основных средств?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер