Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение 6-НДФЛ в случае, если заработная плата начисляется, но не выплачивается

28 апреля 2016 в 13:12
Добрый день. При начислении, но не выплате зарплаты.

Прочитала данную тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1488611#1488611

Вопросы остались следующие:

1) Заполняется ли строка 070 раздела 1.
2) Как заполняется раздел 2?

Например, январь, февраль, март зарплата начислялась, но не разу не выплачивалась. Ставим ли в разделе 2 следующую информацию?

Строка 100  31.01.2016
Строка 110  31.01.2016
Строка 120  31.01.2016

Строка 100  29.02.2016
Строка 110  29.02.2016
Строка 120  29.02.2016

Строка 100  31.03.2016
Строка 110  31.03.2016
Строка 120  31.03.2016

Сроки 130, 140 при этом нулевые.

Правильно ли это?
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
28 апреля 2016 в 14:57
32 балла Добавить баллы
Цитата (camry777):Заполняется ли строка 070 раздела 1.
2) Как заполняется раздел 2?
Здравствуйте. Специально для вас скажу свое мнение с ссылкой на НПА, естественно:

Я считаю что нет, и вот почему:

Расчет 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом за первый квартал, за полугодие, за девять месяцев и за год на основании данных, которые содержатся в регистрах налогового учета ( п. 1.1 Порядка заполнения 6-НДФЛ).

  Удержанный налог в налоговый регистр попадает по дате фактической выплаты на основании ст. 226 НК РФ. Если я укажу налог с мартовской зарплаты в строке 070 за первый квартал, то данные в отчете по строке 070  будут не соответствовать  данным налогового регистра.

Опять же мнение Минфина по данному вопросу:

Учитывая изложенное, в последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход в виде оплаты труда, налоговым агентом производится исчисление сумм налога. До истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, до окончания месяца налог не может быть исчислен.

На основании пункта 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Таким образом, удержание у налогоплательщика исчисленной по окончании месяца суммы налога производится налоговым агентом из доходов только при их фактической выплате после окончания месяца, за который эта сумма налога была исчислена.

письмо Минфина России от 22.07.2015 03-04-06/42063

На мой взгляд, резонное объяснение любому инспектору.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
28 апреля 2016 в 15:17
Цитата (camry777):2) Как заполняется раздел 2?
По разделу 2:

100 -31.01.16

110- 0

120-0

140- доход по з/п за январь

130-НДФЛ с этого дохода

В результате у вас по строкам 130 сложится сумма равная отраженной в строке 040, а удержанный налог ( поскольку его нет в этом  отчетном периоде ) нигде фигурировать не будет. Как и не будет его  в строке 070.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 апреля 2016 в 15:57
Но ведь раздел 2 - это "фактически полученные доходы". Почему мы заполняем этот раздел, если зарплата не выплачивалась?

Вот, например, в последнем абзаце говорится https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/3/10838
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
28 апреля 2016 в 16:03
Цитата (camry777):Но ведь раздел 2 - это "фактически полученные доходы". Почему мы заполняем этот раздел, если зарплата не выплачивалась?
Возможно вы и правы. Возможно в такой ситуации его вообще не нужно заполнять.
28 апреля 2016 в 16:06
Большое спасибо за ответ! Надо отправлять уже хоть что-то, а налоговики пускай сами разбираются раз не могут нормально написать.

В общем, на основании данной статьи https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/3/10838

делаю вывод что в разделе 2 нужно заполнять только строку 100 и 130 с датой и суммой начисления зарплаты. Все остальные строки остаются пустыми.

В разделе 1 строки 070 и 080 не заполняем.
МамаДини  27 баллов
28 апреля 2016 в 17:30
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
28 апреля 2016 в 17:35
Добрый день!
Цитата (Важный бух):
Цитата (camry777):2) Как заполняется раздел 2?
По разделу 2:

100 -31.01.16

110- 0

120-0

140- доход по з/п за январь

130-НДФЛ с этого дохода
К сожалению в таком виде - без дат по строкам 110 и 120 - приемные комплексы у налоговиков не принимают 6-НДФЛ.
Так что, этот совет нежизнеспособен. Хоть в нем и есть определенная логика.

Цитата (camry777):адо отправлять уже хоть что-то, а налоговики пускай сами разбираются раз не могут нормально написать.

В общем, на основании данной статьи https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/3/10838

делаю вывод что в разделе 2 нужно заполнять только строку 100 и 130 с датой и суммой начисления зарплаты. Все остальные строки остаются пустыми. 
Предлагаю следующий вариант:

- стр. 100 - 31.03.16;
- стр. 110 - 31.03.16;
- стр. 120 - 01.04.16; 
- стр. 130 - 0;
- стр. 140 - 0.

Такой вариант должен пройти.

Цитата (camry777):В разделе 1 строки 070 и 080 не заполняем.
Согласен.

Кстати, рекомендую ознакомиться с Методичкой по 6-НДФЛ.

Методичка содержит:

- подробную статью-инструкцию по заполнению формы 6-НДФЛ;

- две статьи наших экспертов, которые рассмотрели спорные вопросы по заполнению формы;

- новости по письмам ФНС относительно 6-НДФЛ;

- обсуждения на форуме, в которых эксперты отвечают на другие сложные вопросы, а форумчане делятся своим опытом по заполнению и сдаче 6-НДФЛ.

Успехов!
29 апреля 2016 в 11:05
Нашла ответ на вопрос в письме 

ПИСЬМО от 23 марта 2016 г. N БС-4-11/4958@ в последнем абзаце говорится

"Таким образом, обязанность по представлению в налоговый орган по месту своего учета расчета по форме 6-НДФЛ у организаций и индивидуальных предпринимателей возникает в случае, если они в соответствии со статьей 226 Кодекса и пунктом 2 статьи 226.1 Кодекса признаются налоговыми агентами.
В случае если организация производит выплату физическим лицам дивидендов только во втором квартале, то расчет по форме 6-НДФЛ представляется налоговым агентом в налоговый орган за полугодие, девять месяцев и год соответствующего налогового периода. При отсутствии выплат в третьем и четвертом кварталах налоговым агентом заполняется только раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ за девять месяцев и год соответствующего налогового периода, раздел 2 расчета в данном случае не заполняется."

РАЗДЕЛ 2 НЕ ЗАПОЛНЯЕМ. Т.е. ставим только одну дату 01.01.2016 в первом блоке чтобы прошел логический контроль.

Спасибо всем за внимание и успешной сдачи отчетов и хороших выходных! Цветы
Александр Погребс Главный консультант
29 апреля 2016 в 11:51
Добрый день!
Цитата (camry777):Вы уверены что в 130 должны быть нули? Может:

130 - сумма начисления зарплаты
140 - ноль
?
Уверен.
Ведь по дате 31.03.16 у Вас фактически не было никаких выплат.
Если поставите начисленную зарплату, значит, декларируете, что она выплачена именно 31.03.16. А это значит, что и НДФЛ должен быть уплачен по сроку, указанному в строке 120. Если ставите 0, то за этот ноль "отвечаете".

Другими словами, если хотите делать нулевой расчет. то ставить должны нули.

Без указания дат хотя бы один раз в разделе 2 расчет не пропустят на входном контроле.
Поэтому и указываем "условные даты", чтобы пройти контроль.

Успехов!

PS. Пользователь camry777 изменил свое сообщение за несколько минут до того, как я прокомментировал это сообщение.
Мария Ларичева Главный модератор
29 апреля 2016 в 11:59
Цитата (МамаДини):Вы думаете 070 и 080 пустыми оставить? Мне кажется проверка не пропустит. Сама в такой же ситуации Грустный
Добрый день!
МамаДини, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер