Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет при увольнении

28 апреля 2016 в 13:19
Добрый день, уважаемые форумчане!
Работник принят на работу 01.06.2012г.

Отгуленные отпуска (периоды):
1. 15.01.2013г. по 11.02.2013г. - на 28 кал. дней
2. 03.03.2014г. по 31.03.2014г. - на 28 кал. дней
3. 02.03.2015г. по 30.03.2015г. - на 28 кал. дней
4. 01.04.2016г. по 28.04.2016г. на 28 кал. дней

Написал заявление на увольнение на 29.04.2016г. по собственному желанию. Принято решение уволить его без двухнедельной отработки.
Помогите разобраться нужно ли ему делать какие-либо перечисления при увольнении?
GalKo  1 003 балла, г. Москва
28 апреля 2016 в 14:04
Добрый день! 
Ему никакие перечисления делать не надо.
Последний отпуск он отгулял за период 01.06.2015 - 31.05.2016.
Получается, что это он организации должен 2,33 календарных дня отпуска.
smv_mars  4 904 балла, г. Омск
28 апреля 2016 в 14:40
36 баллов Добавить баллы
Добрый день!

У Вас получилось, что он один месяц до увольнения отгулял авансом, т.е  в счет которого работнику были выплачены отпускные.

Работодатель имеет право удержать из заработной платы работника сумму за неотработанные дни отпуска. Кроме случаев, когда работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ, пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81ТК РФ, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ (абзац 5 части второй ст. 137 ТК РФ). 

Данное удержание  удержание является правом, а не обязанностью работодателя.

При этом согласно ст. 138 ТК РФ есть ограничения, так  работодатель вправе удерживать в счет погашения задолженности за неотработанные дни отпуска не более 20% от суммы заработной платы сотрудника. При этом даже с согласия последнего работодатель не вправе превышать указанный 20-процентный размер удержания.
Если сумма больше, то работник может добровольно внести разницу в кассу или перечислить на расчетный счет организации.
Если он (работник) добровольно это делать не желает, то тогда вопрос решается через суд.

Чтобы посчитать размер удержания, надо посчитать стаж  на момент увольнения работника  и соответствующее ему количество дней отпуска, а затем вычесть эту величину из общего количества дней фактически предоставленного отпуска. Тем самым получим количество неотработанных дней отпуска. Затем число дней неотработанного отпуска необходимо умножить на средний дневной заработок, из которого рассчитывались отпускные, так как удержанию подлежат только те суммы, которые фактически были переплачены работнику.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер