Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как удержать алименты, если была переплата из-за уплаты почтового сбора?

28 апреля 2016 в 15:18
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться. У работника удерживаются алименты в размере 1755 руб. Эту сумму мы разбиваем на 2 части: сумма самих алиментов 1639,42 и сумма почтового сбора 115,58. С первого апреля сумма сбора увеличилась на 30 руб, и за март мы перечислили получается 1785 руб вместо нужных 1755,а в начислении уже проставлено 1755. Теперь я не знаю как и куда мне с этими 30 рублями поставиться. Может быть можно вычесть их с суммы алиментов за апрель? Полные алименты за апрель: 1610.58 и 144.42 сбор. Заранее спасибо.
Tanya1726  14 баллов
3 мая 2016 в 20:57
Добрый день!

В соответствии с ТК РФ в случае, когда алименты были удержаны с работника и перечислены получателю в большем размере, излишне удержанную сумму работодатель обязан вернуть работнику.
Возмещение расходов организации по выплате денежных сумм проводится в соответствии с ТК РФ, ГК РФ.
Алименты возврату не подлежат: согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве необоснованного обогащения, в частности, алименты при отсутствии недобросовестности со стороны плательщика алиментов и счетной ошибки. Если получатель алиментов не согласится их вернуть добровольно, взыскивать излишне выплаченные алименты необходимо через суд, где нужно доказать, что переплата произошла в результате счетной ошибки (счетными ошибками являются арифметические ошибки, ошибки в результате сбоя программы и т.п.; к ним не относятся искажения, полученные в результате неправильного применения норм трудового законодательства).

А так  удерживаете сумму алиментов с заработной платы
Ольга Матвеева Модератор
3 мая 2016 в 21:45
Добрый день!
Tanya1726! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
4 мая 2016 в 09:24
Добрый день.
Цитата (Любовь90):Может быть можно вычесть их с суммы алиментов за апрель?
Вероятно не вычесть, а добавить?
Уведомите работника в письменном виде об увеличении суммы почтового сбора и о возникновении у него задолженности перед работодателем в размере 30 руб. Отразите эту задолженность в апреле бухгалтерской справкой на дату перечисления алиментов за март (то есть когда вы фактически и узнали об увеличении почтового тарифа).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер