Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ООО на УСН (доходы минус расходы) получило по решению суда возврат суммы аренды за 3 года, учитываемой в расходах, и выкупило помещение

28 апреля 2016 в 17:45
Добрый вечер, уважаемые  коллеги.
Излагаю суть вопроса: ООО на УСН доходы-расходы вот-вот получит по суду (исполнительный лист уже есть) суммы аренды помещения, уплаченные ( соответственно отнесенные к расходам) Обществом в Департамент им-ва за неск. лет-  Департамент необосновано отказывал в выкупе помещения и теперь, когда этот выкуп произошел должен будет еще и аренду вернуть. Так вот - по возвращении этой суммы нам стоит сторнировать расходы за все эти годы и подавать уточненки с другими суммами расходов? и соответственно доплатить налоги или же на прибыль их отнести и учесть в доходах текущего периода?
НКК Консультант
2 мая 2016 в 11:36
Цитата (galinass):Добрый вечер, уважаемые  коллеги.
Излагаю суть вопроса: ООО на УСН доходы-расходы вот-вот получит по суду (исполнительный лист уже есть) суммы аренды помещения, уплаченные ( соответственно отнесенные к расходам) Обществом в Департамент им-ва за неск. лет-  Департамент необосновано отказывал в выкупе помещения и теперь, когда этот выкуп произошел должен будет еще и аренду вернуть. Так вот - по возвращении этой суммы нам стоит сторнировать расходы за все эти годы и подавать уточненки с другими суммами расходов? и соответственно доплатить налоги или же на прибыль их отнести и учесть в доходах текущего периода?
Добрый день!

Считаю, что Вы можете учесть данные суммы (неосновательное обогащение) в составе доходов в периоде их получения на счет (п. 1 ст. 346.17 НК РФ), так как в данном случае, по моему мнению, речь не идет о выявлении ошибки при учете Вами данных сумм в составе расходов (п. 1 ст. 54 НК РФ), что исключает необходимость уточнения налоговых обязательств за прошлые периоды (Постановление Президиума ВАС РФ от 17.01.2012 N 10077/11).
4 мая 2016 в 11:37
Добрый день. Илья, спасибо за Ваш ответ. Ознакомилась с арбитражной практикой, на которую Вы ссылаетесь и , полагаю,учтем, когда получим эти суммы в составе внереализационных доходов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер