Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Получение ООО на ОСНО дивидендов от Белорусской организации

koles (автор вопроса)  45 баллов, г. Москва
28 апреля 2016 в 18:16
Добрый день.

Наша компания ООО на ОСНО  ( РК)  является учредителем ( 50% ) в Белорусской компании.(БК)
БК собираются перечислять нашей организации дивиденды.

Подскажите пожалуйста, мои действия при получении дивидендов:

1. заплатить 13% с суммы дивидендов ( под 0% мы не попадаем , т.к. условия о которых я прочла не выполняются)
2. отразить доход в декларации по прибыли

Также я имею право уменьшить сумму налога (13%)  на сумму , которую заплатит компания Белоруссии как налоговый агент..?
является ли она вообще  налоговым агентом? 
 3. как может распорядиться РК полученными дивидендами?

Поправьте меня пожалуйста , если не правильно написала... начиталась на разных форумах, каша в голове...)
Спасибо заранее!!!
НКК Консультант
3 мая 2016 в 14:07
Цитата (koles):Добрый день.

Наша компания ООО на ОСНО  ( РК)  является учредителем ( 50% ) в Белорусской компании.(БК)
БК собираются перечислять нашей организации дивиденды.

Подскажите пожалуйста, мои действия при получении дивидендов:

1. заплатить 13% с суммы дивидендов ( под 0% мы не попадаем , т.к. условия о которых я прочла не выполняются)
2. отразить доход в декларации по прибыли

Также я имею право уменьшить сумму налога (13%)  на сумму , которую заплатит компания Белоруссии как налоговый агент..?
является ли она вообще  налоговым агентом? 
 3. как может распорядиться РК полученными дивидендами?

Поправьте меня пожалуйста , если не правильно написала... начиталась на разных форумах, каша в голове...)
Спасибо заранее!!!
Добрый день!

Получатель дивидендов вправе использовать полученные средства по своему усмотрению.

Что касается порядка уплаты налога на прибыль, то приведу цитату из Письма УФНС РФ по г. Москве от 16.02.2010 N 16-12/015966@:
Между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь действует Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 (далее - Соглашение с Республикой Беларусь).
Согласно ст. 9 Соглашения с Республикой Беларусь дивиденды, выплачиваемые предприятием одного Договаривающегося Государства лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, в котором предприятие, выплачивающее дивиденды, является лицом с постоянным местопребыванием, и в соответствии с законодательством этого Государства, но взимаемый налог не должен превышать 15% валовой суммы дивидендов.
При этом термин "дивиденды" для целей применения Соглашения с Республикой Беларусь означает доход от акций или других прав, которые не являются долговыми требованиями, дающими право на участие в прибыли, а также доход от других прав, который подлежит такому же налоговому регулированию, как доход от акций, в соответствии с законодательством Государства, в котором предприятие, распределяющее прибыль, имеет постоянное местопребывание.
Учитывая положения ст. 20 Соглашения с Республикой Беларусь, а также ст. 311 НК РФ, сумма налога с доходов российской организации в виде дивидендов, полученных от источников в Республике Беларусь, может быть вычтена из суммы налога на прибыль, взимаемого с доходов этой российской организации при уплате ею налога на прибыль в России. При этом такой вычет не может превышать сумму налога на прибыль, исчисленную с указанных доходов российской организации в соответствии с положениями налогового законодательства Российской Федерации.
Таким образом, российская организация при уплате ею налога на прибыль в РФ вправе зачесть суммы налога, удержанные с доходов в виде дивидендов, полученных ею от источников в Республике Беларусь, в размере, не превышающем сумму налога, исчисленную с таких доходов по ставке, установленной в п. 3 ст. 284 НК РФ.
Согласно положениям ст. 311 НК РФ зачет уплаченных в иностранных государствах налогов производится при фактической уплате налога на прибыль в Российской Федерации. При этом такой зачет может быть произведен только в случае, если доходы, полученные российской организацией за пределами РФ, были включены в налоговую базу при уплате налога на прибыль в России. От этого зависит возникновение права на зачет в Российской Федерации уплаченного российской организацией в иностранном государстве налога в том налоговом (отчетном) периоде, в котором он был фактически уплачен за границей.
Для осуществления процедуры зачета сумм налога, выплаченных российской организацией за пределами России с доходов в виде дивидендов, такая российская организация должна:
- отразить дивиденды, полученные ею от иностранных организаций, в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за отчетные (налоговые) периоды, в которых эти дивиденды получены;
- представить в налоговый орган РФ по месту своей постановки на учет вместе с декларацией по налогу на прибыль декларацию о доходах, полученных российской организацией от источников за пределами РФ, по форме, утвержденной Приказом МНС России от 23.12.2003 N БГ-3-23/709@, и документы, предусмотренные в п. 3 ст. 311 НК РФ.
koles (автор вопроса)  45 баллов, г. Москва
5 мая 2016 в 17:28
Спасибо!!!
И все таки по поводу использования полученных дивидендов...наверное:
1. можно оставить на развитие компании 
2. могут ли ими воспользоваться учредители ООО РФ компании? Наверное если могут, то опять же возникнет налогооблагаемый доход (13%) но уже с физ. лиц....
Как еще можно их использовать, подскажите пожалуйста...
Спасибо!
НКК Консультант
5 мая 2016 в 18:10
Цитата (koles):Спасибо!!!
И все таки по поводу использования полученных дивидендов...наверное:
1. можно оставить на развитие компании 
2. могут ли ими воспользоваться учредители ООО РФ компании? Наверное если могут, то опять же возникнет налогооблагаемый доход (13%) но уже с физ. лиц....
Как еще можно их использовать, подскажите пожалуйста...
Спасибо!
Добрый вечер!

Эти средства могут быть использованы также, как любые средства компании, т.е. направлены на осуществление коммерческой деятельности ООО, распределены на дивиденды в пользу участников ООО, направлены на благотворительность и т.п.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер