Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять сумму взносов ИП с работниками в расходы при УСН?

28 апреля 2016 в 20:46
Здравствуйте) Могу ли я принять в расходы по УСНО 15% все взносы (ФСС , ФФОМС, ПФР за работников и за себя, ндфл кроме УСНО)? Спасибо
Гражданка Шилова  176 984 балла, г. Белгород
28 апреля 2016 в 21:32
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Буддагалтер):Здравствуйте) Могу ли я принять в расходы по УСНО 15% все взносы (ФСС , ФФОМС, ПФР за работников и за себя, ндфл кроме УСНО)? Спасибо
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
):
6) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/5/7342
Цитата:Плательщики УСН с объектом «доходы минус расходы» вправе учесть страховые взносы в расходах на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. При этом, по мнению Минфина, изложенному в комментируемом письме, полученные доходы могут быть уменьшены не только на сумму страховых взносов, уплачиваемых за страхование своих работников, но и на сумму страховых взносов, которые ИП платит «за себя» в виде фиксированного платежа.
В вопросе учета взносов в ПФР с превышения дохода между Минфином и Минтрудом единого мнения нет.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10555
Цитата:Включается ли в понятие «фиксированный размер» платеж в ПФР в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 тысяч рублей? В письме от 06.10.15 № 03-11-09/57011 чиновники ответили на этот вопрос отрицательно. В Минфине заявили: сумма взносов в размере 1 процента от суммы дохода, превышающего 300 тыс. рублей за расчетный период, не может считаться фиксированным платежом, поскольку является переменной величиной и зависит от суммы дохода. Следовательно, данная сумма при расчете единого налога не учитывается Однако теперь этими разъяснениями можно не руководствоваться: Минфин отозвал спорное письмо.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/1/10692?frommail=1&type=day&date=1%2f27%2f2016

НДФЛ отдельно в расходы не включаете, он учитывается в составе начисленной оплаты труда.
Цитата (Статья 255. Расходы на оплату труда):В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
К расходам на оплату труда в целях настоящей главы относятся, в частности:
1) суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам или в процентах от выручки в соответствии с принятыми у налогоплательщика формами и системами оплаты труда;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер