Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Удержание алиментов при наличии задолженности

28 апреля 2016 в 20:52
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, не могу разобраться с постановлением на удержание алиментов. В постановление написано следующее " Обратить взыскание на доходы должника взыскать исполнительный сбор в сумме 16000. Удержания производить из зарплаты в размере 50% (25% в счет текущих алиментов и 25% в счет задолженности по алиментам, которая на 04.03.16г. составляет 238000, задолженность с 05.03.16г. по момент получения документов бухгалтеру рассчитать самостоятельно) после погашения задолженности отчисления производить в размере 25%"
Так вот я не могу понять как рассчитать задолженность с 05.03.2016г. (сотрудник у нас работает с 01.02.16г.)? Сначала удерживать задолженность по алиментам, а потом сбор и в каком проценте? И до какого момента удерживать 25% текущих алиментов?
Заранее спасибо!
nataa  73 106 баллов, г. Свердловская область
29 апреля 2016 в 11:34
Добрый день!
Цитата (ske):Так вот я не могу понять как рассчитать задолженность с 05.03.2016г. (сотрудник у нас работает с 01.02.16г.)?
Рассчитываете задолженность по алиментам за март (с 05.03. по 31.03.).  Сумма заработку за период с 05.03.2016 по 31.03.2016г., за минусом НДФЛ, умножаете на установленный размер алиментов (25%) - это и будет сумма задолженности. Рассчитанную сумму задолженности прибавляете к задолженности, рассчитанной приставами, на 04.03.2016г.
Законодательно не установлено каким образом (исходя из рабочих или календ.дней в месяце) производить расчет. Посмотрите статьи:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=541732#541732
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=71151

Цитата (ske):Сначала удерживать задолженность по алиментам, а потом сбор и в каком проценте? И до какого момента удерживать 25% текущих алиментов?
Посмотрите исполнительный лист, в нем указывается дата рождения ребенка, в пользу которого производится удержание алиментов, текущие алименты удерживаются до исполнения ребенку 18 лет.
До погашения задолженности вы удерживаете  50%, из них 25% - текущие алименты, 25% - в счет задолженности.
Например, зарплата за апрель составила 20000 руб. База для исчисления алиментов = 20000-13% (НДФЛ) = 17400 руб.Производите удержание 50% = 17400 * 50% = 8700 руб., в т.ч. 25% - 4350 текущие алименты, 25% - 4350 руб. в счет задолженности.
Так же вам нужно будет вести учет остатка задолженности по алиментам. Например, общая сумма задолженности с учетом рассчитанной вами за март = 245 000 руб. За апрель в счет задолженности вы удержали 4350 руб. Остаток задолженности на 01.05.2016 составит = 245 000 - 4350 = 240 650 руб.

По поводу сбора почитайте еще раз постановление приставов, как правило, указывается, что сумму исполнительного сбора удерживается после удержания задолженности.
6 мая 2016 в 08:52
Добрый день!
Цитата (nataa):Посмотрите исполнительный лист, в нем указывается дата рождения ребенка, в пользу которого производится удержание алиментов, текущие алименты удерживаются до исполнения ребенку 18 лет.
Я пересмотрела весь исполнительный лист и все бумажки, которые пришли, но нигде в них не указано информация про ребенка и нет свидетельства о рождении. В нем только написано "удержание и выплату сумм производить регулярно вплоть до погашения всей взыскиваемой суммы или распоряжения пристава". Но когда я удержу всю сумму задолженности, то нужно перечислять 25% в счет текущих алиментов и как долго это делать? Дата самого исполнительного листа 1999г., вдруг ребенку уже исполнилось 18 лет!  
Цитата (nataa):По поводу сбора почитайте еще раз постановление приставов, как правило, указывается, что сумму исполнительного сбора удерживается после удержания задолженности.
А про сбор только написано куда его перечислить и все!

Заранее спасибо!
nataa  73 106 баллов, г. Свердловская область
6 мая 2016 в 11:58
Цитата (ske):Я пересмотрела весь исполнительный лист
В исполнительном листе указывается в пользу кого производится взыскание. Кто указан получателем у вас в документе?
В случае сомнений и непонятной ситуации советую позвонить, а лучше письменно обратиться к судебным приставам за разъяснениями.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер