Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание алиментов при наличии задолженности

28 апреля 2016 в 20:52
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, не могу разобраться с постановлением на удержание алиментов. В постановление написано следующее " Обратить взыскание на доходы должника взыскать исполнительный сбор в сумме 16000. Удержания производить из зарплаты в размере 50% (25% в счет текущих алиментов и 25% в счет задолженности по алиментам, которая на 04.03.16г. составляет 238000, задолженность с 05.03.16г. по момент получения документов бухгалтеру рассчитать самостоятельно) после погашения задолженности отчисления производить в размере 25%"
Так вот я не могу понять как рассчитать задолженность с 05.03.2016г. (сотрудник у нас работает с 01.02.16г.)? Сначала удерживать задолженность по алиментам, а потом сбор и в каком проценте? И до какого момента удерживать 25% текущих алиментов?
Заранее спасибо!
nataa  69 356 баллов, г. Свердловская область
29 апреля 2016 в 11:34
Добрый день!
Цитата (ske):Так вот я не могу понять как рассчитать задолженность с 05.03.2016г. (сотрудник у нас работает с 01.02.16г.)?
Рассчитываете задолженность по алиментам за март (с 05.03. по 31.03.).  Сумма заработку за период с 05.03.2016 по 31.03.2016г., за минусом НДФЛ, умножаете на установленный размер алиментов (25%) - это и будет сумма задолженности. Рассчитанную сумму задолженности прибавляете к задолженности, рассчитанной приставами, на 04.03.2016г.
Законодательно не установлено каким образом (исходя из рабочих или календ.дней в месяце) производить расчет. Посмотрите статьи:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=541732#541732
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=71151

Цитата (ske):Сначала удерживать задолженность по алиментам, а потом сбор и в каком проценте? И до какого момента удерживать 25% текущих алиментов?
Посмотрите исполнительный лист, в нем указывается дата рождения ребенка, в пользу которого производится удержание алиментов, текущие алименты удерживаются до исполнения ребенку 18 лет.
До погашения задолженности вы удерживаете  50%, из них 25% - текущие алименты, 25% - в счет задолженности.
Например, зарплата за апрель составила 20000 руб. База для исчисления алиментов = 20000-13% (НДФЛ) = 17400 руб.Производите удержание 50% = 17400 * 50% = 8700 руб., в т.ч. 25% - 4350 текущие алименты, 25% - 4350 руб. в счет задолженности.
Так же вам нужно будет вести учет остатка задолженности по алиментам. Например, общая сумма задолженности с учетом рассчитанной вами за март = 245 000 руб. За апрель в счет задолженности вы удержали 4350 руб. Остаток задолженности на 01.05.2016 составит = 245 000 - 4350 = 240 650 руб.

По поводу сбора почитайте еще раз постановление приставов, как правило, указывается, что сумму исполнительного сбора удерживается после удержания задолженности.
6 мая 2016 в 08:52
Добрый день!
Цитата (nataa):Посмотрите исполнительный лист, в нем указывается дата рождения ребенка, в пользу которого производится удержание алиментов, текущие алименты удерживаются до исполнения ребенку 18 лет.
Я пересмотрела весь исполнительный лист и все бумажки, которые пришли, но нигде в них не указано информация про ребенка и нет свидетельства о рождении. В нем только написано "удержание и выплату сумм производить регулярно вплоть до погашения всей взыскиваемой суммы или распоряжения пристава". Но когда я удержу всю сумму задолженности, то нужно перечислять 25% в счет текущих алиментов и как долго это делать? Дата самого исполнительного листа 1999г., вдруг ребенку уже исполнилось 18 лет!  
Цитата (nataa):По поводу сбора почитайте еще раз постановление приставов, как правило, указывается, что сумму исполнительного сбора удерживается после удержания задолженности.
А про сбор только написано куда его перечислить и все!

Заранее спасибо!
nataa  69 356 баллов, г. Свердловская область
6 мая 2016 в 11:58
Цитата (ske):Я пересмотрела весь исполнительный лист
В исполнительном листе указывается в пользу кого производится взыскание. Кто указан получателем у вас в документе?
В случае сомнений и непонятной ситуации советую позвонить, а лучше письменно обратиться к судебным приставам за разъяснениями.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер