Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление на работу иностранного работника с РВП (Литва)

29 апреля 2016 в 08:59
Здравствуйте!

 Подскажите, пожалуйста, каковы особенности принятия на работу иностранца - РВП (Латвия) в 2016г в ООО на УСН?

 Из документов - имеется на руках - Свидетельство о гос.поддержке переселенцев.
 Есть временная регистрация в нужном субъекте РФ.
 РВП получено тоже в субъекте территориальном - работодателя (даже в том же городе).
 
 Будет ли особая отчетность по такому гражданину или учет? Какие сведения и куда по нему придется подавать?

По нашим то гражданам можно - проблем нет, а вот с иностранными - непонятно.

Заранее спасибо!
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
29 апреля 2016 в 11:00
Здравствуйте.
Можно. Статья 13 "О правовом положении иностранных граждан"- не распространяется на имеющих РВП.
Надо уведомить ФМС.
И ещё есть ограничение: работать может только в субъекте где выдано РВП, если максимально ранл подавать на Вид на Жительство- один год.
bred210676  115 баллов, г. Пенза
29 апреля 2016 в 11:17
20 баллов Добавить баллы
Добрый день.

             С 1 января 2015 г. в течении 3-х рабочих дней о заключении и прекращении (расторжении) трудового или гражданско-правового (абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона №115-ФЗ, пп. «з» п.3 ст. 1 и ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.11.2014 г.  №357-ФЗ необходимо уведомить ФМС.

В том числе и при приеме граждан Республики Беларусь, Казахстан и Армении (абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ)
По высококвалифицированным специалистам ФМС необходимо уведомлять только о выплате заработной платы такому сотруднику ежеквартально (ст. 13 Закона № 115-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 мая 2016 в 05:35
Какая отчетность предусмотрена по такому сотруднику?

Какими будет облагаться налогами?

Сотрудник не высококвалифицированный (есть только аттестат школьный).
4 мая 2016 в 05:51
Цитата (Ефимов Павел):Статья 13 "О правовом положении иностранных граждан"- не распространяется на имеющих РВП
Но она распространяется на тех, кто является участником гос.программы по добровольному переселению соотечественников - это как раз наш случай.

Подскажите, нужно ли от сотрудника какое-то уведомление, которое подтверждает - что он является именно участником гос.программы?
Сотрудник принес копию паспорта - где он указан в списке Детей паспорта его матери - и что это и является.
А то как бы - для нас как для работодателя бы чтобы точно понять, какая форма уведомления должна быть...
4 мая 2016 в 06:16
Цитата (Ефимов Павел):И ещё есть ограничение: работать может только в субъекте где выдано РВП
Это условие соблюдается. 
Нужно ли запрашивать информацию перед приемом на работу - если да - то где и как - 
по окончанию срока РВП такого будущего сотрудника?
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
4 мая 2016 в 07:37
52 балла Добавить баллы
Действительно 3 года, после первого года можно переоформлять в Вид на жительство, который действителен 5 лет или напрямую в гражданство (в упрощёном порядке). Даты фиксированные, но с возможностью оформления на новый срок. РВП выглядит в виде штампа в паспорте (теоретически может быть как отдельный документ, практически невозможно).
Подтверждает Свидетельство участника программы.
4 мая 2016 в 07:48
Цитата (Ефимов Павел):Действительно 3 года, после первого года можно переоформлять в Вид на жительство, который действителен 5 лет или напрямую в гражданство (в упрощёном порядке). Даты фиксированные, но с возможностью оформления на новый срок. РВП выглядит в виде штампа в паспорте (теоретически может быть как отдельный документ, практически невозможно).
Подтверждает Свидетельство участника программы.
Спасибо! )
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер