Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли учитывать прицеп стоимостью 50 тысяч рублей как ОС и начислять амортизацию с 2016 года?

29 апреля 2016 в 09:45
добрый день уважаемые бухгалтера и консультанты.
 подскажите пож-ста., наша фирма ООО, ОСН, транспорт.усл.,приобрела прицеп, стоимостью 50 000, нужно ли его оприходовать как ос и начислять амортизацию или нет такой необходимости? можно просто оформить через поспуление и по итогам года списать.спасибо
nicol011160  45 083 балла, г. Москва
29 апреля 2016 в 10:05
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Диляра571):приобрела прицеп, стоимостью 50 000, нужно ли его оприходовать как ос и начислять амортизацию или нет такой необходимости? можно просто оформить через поспуление и по итогам года списать.спасибо
В БУ ничего не изменилось, т.е. лимит 40 тыс.руб., и все что больше указанного лимита при выполнении прочих условий согласно ПБУ 6/01 учитываем в составе ОС на сч.01, списывая их стоимость на расходы через амортизацию. А вот для НУ с 1 января 2016 года амортизируемым признается имущество с первоначальной стоимостью свыше 100 тыс. руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ). Т.е. все что меньше указанного лимита учитываем в составе ТМЦ.
29 апреля 2016 в 10:09
Цитата (nicol011160):. А вот для НУ с 1 января 2016 года амортизируемым признается имущество с первоначальной стоимостью свыше 100 тыс. руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ). Т.е. все что меньше указанного лимита учитываем в составе ТМЦ.
спасибо, я не много в этом моменте запуталась, не подскажи те в моем случаи какие проводки должны быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  45 083 балла, г. Москва
29 апреля 2016 в 10:37
24 балла Добавить баллы
Согласно ПБУ 6/01 когда объект ОС (Ваш прицеп) готов к эксплуатации (на сч.08 сформирована его первоначальная стоимость), Вы принимаете его к бухгалтерскому учету (проводка 01 - 08), так же принимаете к вычету НДС по затратам на приобретение прицепа (68 - 19) . Принятие ОС к учету должно быть оформлено актом по форме № ОС-1 и инвентарной карточкой по форме № ОС-6. С первого месяца , следующего за месяцем, в котором прицеп принят к учету в составе ОС (сч.01), Вам следует начать начислять в БУ амортизацию (п. 21 ПБУ 6/01), что оформляется проводкой 20, 25, 26, 44 и т.п. - 02.
Как отразить в НУ принятие ОС стоимостью от 40 до 100 тыс.руб. нужно обсуждать в новой теме. Таковы правила этого форума. Вам следует создать новую тему в разделе по налогообложению со ссылкой на эту тему.
29 апреля 2016 в 10:45
Цитата (nicol011160):Таковы правила этого форума. Вам следует создать новую тему в разделе по налогообложению со ссылкой на эту тему.
спасибо. уже оформила новую темуЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер