Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Евгения81

УСН-6%

ИП находится на УСН-6%, можно ли уменьшить налог на сумму фиксированных платежей в ПФР на предпринимателя?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
1 февраля 2010 в 15:49
Цитата (Евгения81):ИП находится на УСН-6%, можно ли уменьшить налог на сумму фиксированных платежей в ПФР на предпринимателя?


Да.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Йети 836  баллов
1 февраля 2010 в 15:50
но не более чем 50% от начисленного налога.
т.е. получили доход 10000 руб.
налог 6% = 600 руб.
взносы заплатили 7000 руб.
Можете уменьшить только на 300 руб, и заплатить налог в бюджет 300 руб.
Roza0903 752  балла
1 февраля 2010 в 15:58
Пунктом 4 Правил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.2005 N 582, установлено, что уплата фиксированного платежа может осуществляться единовременно за текущий календарный год в размере, равном годовому размеру платежа, или частями в течение года в размерах не менее месячного размера платежа.
На основании п. 3 ст. 346.21 НК РФ сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения за налоговый период, или авансовых платежей, уплачиваемых за отчетный период, следует уменьшать на сумму фактически уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, относящихся к соответствующему отчетному (налоговому) периоду.
BIZON19 3 671  балл, г. Подольск
1 февраля 2010 в 16:24
Цитата (Евгения81):ИП находится на УСН-6%, можно ли уменьшить налог на сумму фиксированных платежей в ПФР на предпринимателя?

Согласно пункту 3 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения и выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, предоставляются вычеты в пределах 50 процентов от суммы налога, в частности, в размере сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Указанный вычет состоит как из суммы страховых взносов, уплаченных индивидуальным предпринимателем за своих работников, так и из суммы страховых взносов, уплаченных им за свое страхование.
Для индивидуальных предпринимателей обязательный характер носят только страховые взносы в виде фиксированного платежа (пункт 1 статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон о пенсионном страховании).
Уплата страховых взносов в части, превышающей сумму установленного фиксированного платежа, осуществляется на основании договора с Пенсионным фондом Российской Федерации, заключаемого добровольно (пункт 3 статьи 29 Закона о пенсионном страховании). При этом такие платежи производятся физическими лицами не в связи с наличием их регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и осуществлением ими предпринимательской деятельности.
Ввиду изложенного индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, при применении налогового вычета в размере суммы страховых взносов, уплаченных за свое страхование, вправе учитывать только взносы, уплачиваемые в обязательном порядке.

Президиум ВАС РФ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 18 декабря 2007 г. N 123

Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
1 февраля 2010 в 19:42
Спасибо
Анна2087 875  баллов
15 февраля 2010 в 10:15
Здравствуйте. Фирма работает на УСН 6 %. надо ли вести главную книгу? или достаточно книги доходов и расходов. я недавно в этой области, хотелось бы знать, на что нужно особенно обратить внимание, при принятии бухгалтерии? спасибо.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
15 февраля 2010 в 10:28
Если фирма работает на УСН, то она не имеет обязанности вести бух.учет вообще, а тем более главную книгу. Для Налогового органа достаточно книги учета ДиР и учета по основным средствам. Но учитывая то, что фирмы производят выплаты из прибыли (девиденды...) и для многих других целей фирмам на спец. режимах рекомендуют вести бухгалтерский учет. Но только и в этом случае (на мой взгляд!) главную книгу вести нет необходимости
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Александр Погребс Главный консультант
15 февраля 2010 в 10:43
Цитата (Анна2087):Здравствуйте. Фирма работает на УСН 6 %. надо ли вести главную книгу? или достаточно книги доходов и расходов. я недавно в этой области, хотелось бы знать, на что нужно особенно обратить внимание, при принятии бухгалтерии? спасибо.


Прежде всего, вопрос надо было задать в отдельной теме. Здесь нет никаких гарантий получения ответа.

Сама по себе Главная книга - элемент бухгалтерского учета организаций. Поскольку Вы на УСН, то формально - по Закону о бухучете - Вы не обязаны вести этот учет. Значит, не обязаны вести и главную книгу.
Только учет кассы, ОС и НМА. Но этот учет можно и без Главной книги организовать.

Весь бухгалтерский учет у Вас сосредоточен в Книге учета доходов и расходов.

Но в то же время налоговики настойчиво требуют, чтобы все организации, независимо от налогового режима, вели бухгалтерский учет и составляли бухгалтерскую отчетность.

Я, например, считаю их требования незаконными. Но в то же время считаю ведение бухгалтерского учета весьма полезным для самой организации. Допускаю, что, может быть, не в полном объеме, а укрупненно...

Но в любом случае, решение о том, вести или не вести бухгалтерский учет и составлять ли бухгалтерскую отчетность, должна принимать сама организация.
От принятого решения зависит и ведение Главной книги. Поскольку отчетность организации составляется на основе Главной книги. Хотя, при применении программных средств, главная книга уходит на второй план...

Успехов!