Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учесть в 1С НДС при ввозе товара из стран Евразийского экономического союза?

29 апреля 2016 в 10:15
Добрый день уважаемые консультанты!

Предприятие 1С: Предприятие 8.2 (8.2.19.130)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.18)
ИП без работников УСН Доходы минус расходы

Оплатила всю стоимость в валюте в евро по предоплате и ввезла товар  из Республики Беларусь, сдала декларацию, заявление на ввоз, статистику и оплатила косвенный налог в размере НДС 18% - 128 434 руб. 
При реализации товара, у меня в расход идет только сумма покупки, а сумма НДС в себестоимость товара, не попадает.

Какие нужно сделать проводки  и  какими счетами БУ? И как нужно отразить заявление на ввоз в 1С.
На данный момент у меня только одна проводка сделанная вручную
Дт 44.01 субконто НДС по ЕАЭС Кт 68.02 субконто Налог (взносы): начислено / уплачено - сумма 128434 руб. 
в КУДиР отражена оплата налога -Списание с р/с: перечисление налога (68.02 Налог на добавленную стоимость). Оплата налога на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию РФ из Республики Беларусь  
Сомневаюсь в правильности своих действий,прошу помощи и подсказки.
НКК Консультант
3 мая 2016 в 18:07
Цитата (ИП Наталья Т):Добрый день уважаемые консультанты!

Предприятие 1С: Предприятие 8.2 (8.2.19.130)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.18)
ИП без работников УСН Доходы минус расходы

Оплатила всю стоимость в валюте в евро по предоплате и ввезла товар  из Республики Беларусь, сдала декларацию, заявление на ввоз, статистику и оплатила косвенный налог в размере НДС 18% - 128 434 руб. 
При реализации товара, у меня в расход идет только сумма покупки, а сумма НДС в себестоимость товара, не попадает.

Какие нужно сделать проводки  и  какими счетами БУ? И как нужно отразить заявление на ввоз в 1С.
На данный момент у меня только одна проводка сделанная вручную
Дт 44.01 субконто НДС по ЕАЭС Кт 68.02 субконто Налог (взносы): начислено / уплачено - сумма 128434 руб. 
в КУДиР отражена оплата налога -Списание с р/с: перечисление налога (68.02 Налог на добавленную стоимость). Оплата налога на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию РФ из Республики Беларусь  
Сомневаюсь в правильности своих действий,прошу помощи и подсказки.
Добрый вечер!

С точки зрения отражения ситуации в программе не подскажу, но с точки зрения простоты работы и правильности методологии нужно отнести данный НДС на стоимость купленных товаров (Д 41 К 68.2 - пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ; п.п. 5 и 6 ПБУ 5/01), тогда у Вас НДС будет учитываться для целей УСН по мере реализации данных товаров, что соответствует позиции налоговиков на сей счет (Письмо Минфина России от 27.10.2014 N 03-11-06/2/54127).
4 мая 2016 в 14:18
Я вроде поменяла, но ничего не происходит, может какая то должна быть  дополнительная операция.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Елена Филиппов  0 баллов
4 мая 2016 в 16:14
Цитата (ИП Наталья Т):Я вроде поменяла, но ничего не происходит, может какая то должна быть  дополнительная операция.
Добрый день!
Попробуйте через поступление дополнительных расходов. В качестве контрагента укажите ФНС. И оплату НДС по 0% отнесите на 60 счет. Не знаю, насколько это будет правильно с точки зрения правил бухучета, но на стимость приобретенных товаров суммы НДС попадут.

На всякий случай приложите бухгалтерскую справку или просто пояснения.
5 мая 2016 в 09:51
Спасибо Вам большое за советы, но не могу понять в чем проблема, может из за евро, не получается никак,  я даже через 19 счет пробовала, и галки все проверила, и как Вы предложили с доп. расходами, и на 41 как Илья советовал, ничего не происходит, при реализации учитывает расходы без налога, причем цену закупки берет не из поступления по курсу евро, а из оплаты а там курс был меньше.Грустный Какие еще варианты могут быть, может кто то знает?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер