Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Декларация по налогу на имущество при покупке автомобиля и полуприцепа

29 апреля 2016 в 13:23
Добрый день. Мы купили у физ лица бу автомобиль за 100 000р,полуприцеп за 50 000р. Правильно ли я понимаю,что после оприходования автомобиля и полуприцера,а так де после принятия к учету оба ОС, и проведении регламент операций по амортизации. в декларацию  аванс на имуществу отобразиться только автомобиль. так как полуприцеп стоит менее 100 000руб.   А вот для НУ с 1 января 2016 года амортизируемым признается имущество с первоначальной стоимостью свыше 100 тыс. руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ). Т.е. все что меньше указанного лимита учитываем в составе ТМЦ.

все правильно?
Платова  24 377 баллов, г. Симферополь
29 апреля 2016 в 14:11
Цитата (Диляра571): А вот для НУ с 1 января 2016 года амортизируемым признается имущество с первоначальной стоимостью свыше 100 тыс. руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ).
Здравствуйте!
Для НУ верно, но точно помню, что среднегодовая стоимость имущества считается, исходя из остаточной стоимости основных средств по данным бухучета. А там прежние нормативы-40 000р.
Поищу ссылки и чуть позже добавлю.
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
29 апреля 2016 в 14:43
23 балла Добавить баллы
Российские организации включают в налоговую базу по налогу на имущество любое недвижимое имущество, которое учтено на их балансе в качестве основных средств, а также движимое имущество, которое учтено на их балансе в качестве основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета,  принятое на учет до 1 января 2013 г., за исключением имущества, относящегося к 1 и 2 амортизационным группам. Т.е. учтено имущество на сч.01 (БУ) - имеется объект для налогообложения по налогу на имущество. Поэтому лимит в 100 тыс.руб. к этому не имеет никакого отношения (см.выделенное жирным шрифтом).
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
29 апреля 2016 в 14:49
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Диляра571):в декларацию  аванс на имуществу отобразиться только автомобиль. так как полуприцеп стоит менее 100 000руб.
3. При определении налоговой базы как среднегодовой стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения, такое имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации. В случае, если остаточная стоимость имущества включает в себя денежную оценку предстоящих в будущем затрат, связанных с данным имуществом, остаточная стоимость указанного имущества для целей настоящей главы определяется без учета таких затрат.

Статья 375. Налоговая база

Активы, которые по критериям могут быть отнесены к основным средствам, но стоят не больше 40 000 руб. за единицу, могут учитываться как материально-производственные запасы.

Критерий в 100 тыс. только для н/у, и никакого отношения к налогу на имущество вообще не имеет. ( Федеральный закон № 150-ФЗ от 08.06.2015 )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер