Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

3-НДФЛ при покупке квартиры

lenuskags (автор вопроса)  2 008 баллов, г. Севастополь
29 апреля 2016 в 14:39
Добрый день!
Подскажите, квартира была куплена в августе 2016 года, что нужно чтобы оформить вычет?
Мне же не обязательно в этом году его оформлять?
У нас еще нет права собственности, когда будет не известно.
Можно ли декларацию сдать в 2017 году?
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
29 апреля 2016 в 15:04
Добрый день!
Цитата (lenuskags):квартира была куплена в августе 2016 года, что нужно чтобы оформить вычет?
Наверное, в августе 15-го? Достаточно копий договора купли-продажи, акта приема-передачи, документа об оплате, ну и справка 2-НДФЛ, соответственно. Подается вместе с декларацией 3-НДФЛ. Право на вычет - это не обязанность. Вы можете заявить его когда сочтете нужнымУлыбаюсь
Наталья Петровна Куроедова  544 балла, г. Советский
29 апреля 2016 в 17:37
Добрый вечер !!!
Декларацию 3 НДФЛ подаете в любое время начиная с января 2016 года  и не позднее 31 декабря 2018 года ,если приобрели квартиру в августе 2015 года.Так как налоговая делает возврат за 3 года.
Люблю лето  18 363 балла
29 апреля 2016 в 20:10
Добрый день.
Цитата (lenuskags):что нужно чтобы оформить вычет?
  К декларации и справке также прикладываются копии документов, подтверждающих право на имущество (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Например, при приобретении квартиры (комнаты, жилого дома или доли в них) такими документами будут договор о приобретении имущества, акт приемки-передачи или свидетельство о государственной регистрации права собственности.
А в случае погашения процентов по целевым займам (кредитам) подтверждающим право документом будет целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, а также график погашения кредита (займа) и уплаты процентов.
Кроме того, в налоговую инспекцию нужно будет представить и документы, подтверждающие произведенные расходы на покупку имущества или стройматериалов, например, чеки, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о списании денежных средств со счета покупателя на счет продавца (подп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ).  Но есть одна особенность. Расходы на отделку, достройку и подключение к сетям можно принять для применения налогового вычета только в том случае, если в договоре купли/продажи квартиры или жилого дома было указано, что строительство приобретаемого дома не завершено, а квартира продается без отделки (подп. 5 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Если имущество приобретается в совместную собственность, то нужно приложить копию свидетельства о браке и заявление о распределении вычета, а если на ребенка – то копию свидетельства о его рождении. 
Цитата (lenuskags):Мне же не обязательно в этом году его оформлять?
воспользоваться вычетом можно в любом году, следующем за годом покупки, поскольку срок давности получения налогового вычета НК РФ не установлен.
Цитата (lenuskags):Можно ли декларацию сдать в 2017 году?
можно. можно и в 2020 и позже.
Но если собственник не хочет ждать окончания налогового года, чтобы воспользоваться полагающимися вычетами, он может получить их у своего работодателя уже в том году, в котором было куплено имущество. Для этого он должен обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением о предоставлении ему уведомления о получении права на налоговый вычет. 
Цитата (Наталья Петровна Куроедова):Добрый вечер !!!
Декларацию 3 НДФЛ подаете в любое время начиная с января 2016 года  и не позднее 31 декабря 2018 года ,если приобрели квартиру в августе 2015 года.Так как налоговая делает возврат за 3 года.
Норма в 3 года  касается только пенсионеров и то не совсем так, как написано.
п.10.ст220 НК. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер