Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Трудовой договор работника по совместительству

29 апреля 2016 в 23:06
Добрый день, 
2 учредителя открыли ООО, один из учредителей берет на себя обязанности Ген. директора , но он собирается эту должность совмещать  (внешнее совместительство), т.к. работает на основной работе ген. директором в другой ООО (полный раб. день)  + обязанности гл. бухгалтера он берет на себя. 

Ген. директор - будет оформлен на пол ставки (0,5)  и по договору совместительства.
 А второй учредитель тоже в  той же другой компании ООО является заместителем этого  генерального  директора.  (полный раб. день). 

Вопрос:  

Второй учредитель как должен  пройти: тоже по договору совместительства (0,5 ставки) и на 4 часа в день? 

И прописывать ли отдельно должность глав. бухгалтера  ниже под генеральным директором  ниже в в приказе о приеме на работу?
rolga_23  115 020 баллов
30 апреля 2016 в 00:35
41 балл Добавить баллы
Добрый день. 

Если у обоих учредителей имеется основное место работы, то принять вы их можете только по совместительству. Работу по совместительству може оформить на 4 часа в день. 

Цитата (Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству):Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
Что касается ведения бух учёта можете почитать тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=390735

при оформлении ГД по совместительству,  хочу напомнить вам о ст 276 ТК РФ 

Цитата (Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству):Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
30 апреля 2016 в 00:54
благодарю...

А если Генеральный директор  совмещает  и должность  гл. бухгалтера  в ООО  на основании приказа о назначении главного бухгалтера, то как его прописывать  в  приказе о приеме  на работу ОТДЕЛЬНО строкой ниже  за ген. директором или не прописывать? И если да , то какую ставку указывать 0,5  (4 часа) или  каждая должность 0,25 ставки ( по 2 часа)?

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения  собственника - это нужно показать в  каком то отдельном документе? есть форма или бланк? или как в свободной форме это показать?

Сотрудникам  которые работают по договору совместительства  4 часа в течение рабочего дня,  должен  быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 30 минут.  (Как в договоре прописать учтя что, что начало и окончание работы в режиме гибкого графика
 с ___ ч. до ____ ч., который в рабочее время не включается) ?

Заранее спасибо за Ваш ответ.
rolga_23  115 020 баллов
2 мая 2016 в 10:23
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Марига):если Генеральный директор  совмещает  и должность  гл. бухгалтера  в ООО  на основании приказа о назначении главного бухгалтера, то как его прописывать  в  приказе о приеме  на работу ОТДЕЛЬНО строкой ниже  за ген. директором или не прописывать?
Если директор совмещает должность ГБ. то эта должность должна быть отражена в штатном расписании. Тогда вы руководствуетесь ст. 60.2 ТК РФ. Для оформления совмещения должностей вам необходимо письменное сгласие работника, ДС к ТД, приказ о совмещении должностей.

Цитата (Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором):С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Если в ШР ставка ГБ не предусмотрена, необходимо подготовить приказ (из ПС Консультант+)

Общество с ограниченной ответственностью "Верона"
(ООО "Верона")

ПРИКАЗ
 09.01.2013
N 2
Москва

О принятии обязанностей
по ведению бухгалтерского учета

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" принимаю обязанность по ведению бухгалтерского учета.

Основание: приказ от 28.12.2012 N 43 "Об учетной политике".

Генеральный директор Воробьев С.Ф. Воробьев

Цитата (Марига):если да , то какую ставку указывать 0,5  (4 часа) или  каждая должность 0,25 ставки ( по 2 часа)?
Без разницы, все зависит от того, сколько часов работает директор. Если директор совмещает должность ГБ, то это он делает в свое основное рабочее время, а не за его пределами.

Цитата (Марига):Сотрудникам  которые работают по договору совместительства  4 часа в течение рабочего дня,  должен  быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 30 минут.  (Как в договоре прописать учтя что, что начало и окончание работы в режиме гибкого графика
 с ___ ч. до ____ ч., который в рабочее время не включается) ?
Вы абсолютно правы, у любог работника, должен быть перерыв, это указано в нормах ст. 108 ТК РФ

Цитата (Статья 108. Перерывы для отдыха и питания):В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
При установлении гибкого рабочего времени, вам необходимо указать:
- гибкое время в начале и конце рабочего дня, в течение которого работник вправе начинать и заканчивать работу по своему усмотрению;
- фиксированное время - это время, когда работник должен обязательно находиться на работе, - это основная часть рабочего дня;
- перерыв для питания и отдыха (его фактическая продолжительность не входит в рабочее время);
- продолжительность учетного периода, в течение которого работник должен отработать установленную для него норму рабочего времени.

Например работнику устанавливается:
- 20 часовая рабочая неделя, с гибким графиком работы.
- пятидневная рабочая неделя (с понедельника по пятницу), с выходными днями (суббота, воскресенье)
- фиксированное время (обязательное присутствие на рабочем месте). - с ... по ....
- гибкое время - с ... по ....
- перерыв для отдыха и питания с ... по ...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер