Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сдача ИП помещения в аренду юридическому лицу

30 апреля 2016 в 00:02
Добрый вечер. Ситуация: Нежилое помещение находиться в собственности у физ. лица, у это го же физ. лица есть ИП. И это помещение мы сдаем как от собственника ИП юр. лицу. Вопрос: правомерны наши действия?
Главбух 2003  117 925 баллов, г. Кемерово
30 апреля 2016 в 08:19
23 балла Добавить баллы
Цитата (Елена Павловна 51):Нежилое помещение находиться в собственности у физ. лица, у это го же физ. лица есть ИП. И это помещение мы сдаем как от собственника ИП юр. лицу. Вопрос: правомерны наши действия?
Добрый день!
Вполне правомерно. Гражданин, независимо от того, зарегистрирован он в качестве ИП или нет, приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем (п. 1 ст. 19 ГК РФ) и отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 24 ГК РФ). Регистрация физического лица в качестве ИП не подразумевает разделения принадлежащего ему имущества на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как предпринимателю. Т.е., предпринимательская деятельность одновременно является деятельностью самого гражданина. Таким ообразом, ИП вполне может использовать для предпринимательской деятельности имущество, принадлежащее ему как физ.лицу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер