Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата пособий работнице, находящейся в декрете

30 апреля 2016 в 12:50
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если девушка ушла в декрет не уволившись, кто должен платить ей пособие? Предприятие? И какая сумма это примерно? И вообще можно где-нибудь детально прочитать статью по данной теме: Пособие по беременности и родам?
Юлия Радская Модератор
30 апреля 2016 в 14:30
Добрый день!
На всякий случай напоминаю отвечающим, что размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума. Кроме того, у нас запрещены любая антиреклама, несанкционированная реклама и рекламные инсценировки.
rolga_23  126 372 балла
30 апреля 2016 в 14:40
58 баллов Добавить баллы
Добрый день. 
Работающим женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, предоставляется отпуск по беременности и родам на основании заявления и листка нетрудоспособности. 

Цитата (Статья 255. Отпуска по беременности и родам):Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Пособие  по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка. По нормам Федерального Закона №255  средний заработок считается за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам. То есть при расчёте пособия по беременности и родам в 2016 году учитывается доход за 2015 и 2014 годы. 

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1459357#1459357
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1461575#1461575
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/4/10953
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1470093#1470093
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1480244#1480244
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1306257#1306257
https://www.buhonline.ru/interview/175
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
30 апреля 2016 в 15:13
Ага, поняла, спасибо. А вот еще скажите пожалуйста, ФСС платит потом еще ежемесячно сумму? Или нет? И что для этого надо? Какие документы?
rolga_23  126 372 балла
30 апреля 2016 в 18:33
18 баллов Добавить баллы
Выплачивает работнице пособие организация.  Для возмещения расходов по выплаченому пособию необходимо обратиться в ФСС.

С сайта ФСС

Документы, необходимые для  возмещения пособий

Перечень документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом ФСС РФ о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения (Приказ МИнЗиС РФ от 4 декабря 2009 г. № 951н).

1. ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ СТРАХОВАТЕЛЯ, которое должно содержать:
- наименование, адрес страхователя-юридического лица;
- либо ФИО, паспортные данные, адрес постоянного места жительства страхователя юридического лица;
- регистрационный номер страхователя;
- указание на сумму необходимых средств на выплату страхового обеспечения.

2. РАСЧЕТ по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форму 4-ФСС), предоставляемый по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития от 06.11.2009 года №-871н (зарегистрирован Мин. Юстиции РФ 22 декабря 2009 года, №-15798) за соответствующий период, подтверждающий начисление расходов на выплату страхового обеспечения.

Предоставляется НЕ КОПИЯ, а ОРИГИНАЛЫ -2 экземпляра для ФСС, форма заполняется в полном объеме, на титульном листе - отчетный период - печать, подпись.

3. РЕЕСТР РАСХОДОВ по пособиям с расшифровкой суммы, предъявляемой к возмещению и итоговой суммой на возмещение за соответствующий период (по листкам нетрудоспособности, по Ф.И.О., пособия по месяцам и по Ф.И.О.).

4. Заверенные надлежащим образом КОПИИ ДОКУМЕНТОВ, подтверждающие обоснованность и правильность расходов. Копии документов предоставляются вместе с дотацией при каждом обращении, в зависимости от вида пособий, предоставляются следующие КОПИИ ДОКУМЕТОВ:

Пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам:
- лист нетрудоспособности (если в расчетном периоде нет 6 месяцев страхового стажа - копия трудовой книжки, приказ о приеме на работу);
- расчет;
- при совместительстве по беременности и родам: трудовой договор (книжка), расчетно-платежные ведомости по начислению заработной платы; табель учета рабочего времени; приказ о приеме на работу; копия трудовой книжки с основного места работы, должностная инструкция, документ об образовании, штатное расписание).
4 мая 2016 в 18:31
Спасибо огромное!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер