Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в бухгалтерском учете расходы на приобретение 1С?

1 мая 2016 в 22:38
Здравствуйте! ООО на ОСНО. Программа 1с куплена в марте и документы в марте поступили от поставщика, а забрали и поставили саму программу в апреле.
Поэтому налоги за март пришлось рассчитывать "вручную" и получается, что стоимость 1с при расчете налога на прибыль я полностью всю сумму в расходах учла, то есть получается в НУ учла единовременно.
Приобрели программу у фирмы -официального представителя 1С - договор купли-продажи прогрАммного обеспечения -у нас не прописан срок использования.
Прочитала вот эту статью https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/11/5413
Как правильно в бухучете провести?
1)   вариант:
-  на забалансовый счет ставим
-  Д 97 К 60 – учтен фиксированный разовый платеж за использование компьютерной программы 
- и сразу в конце месяца приобретения списать всю сумму в расходы Д 26 - К 97
- и сразу убираем с забалансового счета по кредиту
или равномерно...но как?
- ведь срок то неизвестен (в лицензионном соглашении написано - в течении всего срока эксплуатации - так может мы 10 лет будет программой пользоваться ...)

2) вариант можно сразу и в бухучете списать в расходы проводкой Д 26 - К 60?
БухОнлайн Редакция
2 мая 2016 в 23:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Бюджетный учет: ставим на баланс основное средство, приобретенное за счет двух разных источников финансирования 3 октября 2012

Вопросы на форуме
Как отразить в бухгалтерском учете приобретение программ и прав на их использование? 29 апреля 2016
Каким образом в 1С отразить расходы на приобретение расходных материалов при выполнении работ? 7 апреля 2016
Как отразить в бухгалтерском учете приобретение 1С учредителем? 12 февраля 2014
Как в 1С 8.3 отразить запись по расходам на приобретение ОС в книге учета доходов и расходов при УСН? 15 декабря 2015
Ольга Рогова  246 430 баллов, г. Ростов-на-Дону
4 мая 2016 в 09:37
70 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Д 97.21 К 60. 
Д 20,26,44 К 97.21 - ежемесячно
Цитата (Статья 1235. Лицензионный договор):..........................
4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.
...................................
Либо 5 лет (п.4 ст.1235 ГКРФ), либо 2 года (как предлагает компания 1С)
Как учесть программу на забалансовом счете?
Может ли ТСЖ учесть в расходах приобретение программы 1С?
Срок действия неисключительных прав
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 мая 2016 в 21:13
Здравствуйте! Ольга, то есть в бухучете я должна 3300 руб. за программу разбить на 5 лет (60 месяцев) и ежемесячно списывать по 55 руб.?
И так как в НУ сразу отнесла в расходы, то тогда возникает отложенное налоговое обязательство?
и сразу при поступлении программы нужно сделать проводку Д 68- К 77 3300 руб. х 20%
и ежемесячно еще делаю проводку Д 77 К 68  55 руб. х 20%
Правильно понимаю?
Александр Погребс Главный консультант
5 мая 2016 в 08:43
Добрый день!

Да, Вы правильно понимаете.

Успехов!
5 мая 2016 в 14:11
Спасибо Всем большое!
Вопрос удалён модератором.
Прикреплен 1 файл:
Юлия Радская Модератор
5 мая 2016 в 16:08
Добрый день.
Цитата (Kristina32):Посмотрите пожалуйста, во вложении отражение в программе
Правильно в последних столбцах для НУ суммы убрала, так как я в налоговом учете списала в марте сразу в документе Поступление товаров и услуг.
Вопрос о регламенте операций в программе - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер