Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет авансового платежа по налогу на прибыль

1 мая 2016 в 22:51
Добрый вечер!Скажите пожалуйста...ООО образовалось в середине апреля,как рассчитать авансовый платеж по налогу на прибыль за 2 квартал?Ведь в 1 деятельности не было.Спасибо
Главбух 2003  117 621 балл, г. Кемерово
2 мая 2016 в 11:01
Цитата (-veta-):ООО образовалось в середине апреля,как рассчитать авансовый платеж по налогу на прибыль за 2 квартал?Ведь в 1 деятельности не было.Спасибо
Добрый день!
Обязанность сдавать отчетность у Вас будет, начиная со второго квартала (дата образования юр. лица апрель, а это уже 2 квартал).
2 мая 2016 в 22:40
Добрый день!Я знаю,что со 2 квартала,просто имела ввиду.что базу для начисления считать по итогу 2 квартала ?Ведь по правилам,надо исходить из 1 квартала
Главбух 2003  117 621 балл, г. Кемерово
3 мая 2016 в 05:58
28 баллов Добавить баллы
Цитата (-veta-):Ведь по правилам,надо исходить из 1 квартала
Вы про ежемесячные авансовые платежи?
Читаем НК РФ:
Цитата (п.5 ст.287 НК РФ):5. Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала пять миллионов рублей в месяц либо пятнадцать миллионов рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса.
п.6 ст. 286 НК РФ
6. Организации, созданные после вступления в силу настоящей главы, начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.  
 
 Т.е. обязанность уплаты ежемесячных авансовых платежей возикнет только с 3 квартала (в случае превышения выручки 5 млн. в месяц или 15 млн. в квартал)
Цитата (сайт ФНС раздел Новости законодательства): ПРИМЕР уплаты авансовых платежей вновь созданной организацией

Организация создана в мае прошлого года, и ее выручка от реализации составила:
- в мае - 300 000 руб.;
- в июне - 1 500 000 руб.;
- в июле - 250 000 руб.;
- в августе - 800 000 руб.;
- в сентябре - 1 500 000 руб.;
- в октябре - 900 000 руб.;
- в ноябре - 800 000 руб.;
- в декабре - 2 500 000 руб.
Выручка от реализации в текущем налоговом периоде составила:
- в I квартале - 2 600 000 руб.;
- во II квартале - 6 000 000 руб.
 
Решение
 
1. Исчисление и уплата первого квартального авансового платежа.
Первым отчетным периодом у организации признается период с даты государственной регистрации по 30 июня. По итогам этого периода в срок до 28 июля организация представит первую налоговую декларацию по налогу на прибыль и перечислит в бюджет исчисленную сумму авансового платежа.
2. Определение периода, с которого организация должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи.
Уплачивать ежемесячные авансы необходимо по истечении полного квартала с даты создания организации. Полным кварталом с даты создания организации признается III квартал. Поэтому по итогам III квартала организации следует проанализировать ежемесячную выручку от реализации в разрезе каждого из прошедших месяцев.
Поскольку в июне выручка от реализации организации составила 1,5 млн. руб., т.е. превысила 1 млн. руб., начиная с месяца, следующего за истекшим полным кварталом с даты ее создания, организация должна платить ежемесячные авансовые платежи с октября (п. 5 ст. 287, п. 6 ст. 286 НК РФ). При этом тот факт, что выручка за III квартал (2 550 000 руб.) составила менее 10 млн. руб., значения не имеет.
3. Определение периода, в течение которого организация должна будет уплачивать ежемесячные авансовые платежи.
Организация должна будет уплачивать ежемесячные авансовые платежи до тех пор, пока не истекут четыре квартала с момента ее создания (п. 3 ст. 286 НК РФ).
В данном случае это период, включающий III, IV кварталы года создания организации и I, II кварталы текущего года.
Следовательно, в течение указанных кварталов организация должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи.
4. Исчисление квартального авансового платежа по итогам 9 месяцев года создания организации и ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в IV квартале начиная с октября года создания.
Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащая уплате в течение IV квартала, составит 1/3 суммы квартального платежа, исчисленного по итогам 9 месяцев.
Организация представит декларацию за 9 месяцев до 28 октября (п. 3 ст. 289 НК РФ).
5. В сроки до 28 октября, 28 ноября и 28 декабря организация перечислит в бюджет ежемесячные авансовые платежи за октябрь, ноябрь и декабрь соответственно.
6. Учитывая, что в июне выручка от реализации превысила 1 млн. руб., ежемесячные авансы налогоплательщик будет уплачивать независимо от суммы выручки 4 квартала подряд.
Из приведенного примера следует, что в I и II кварталах текущего года организация исчислит и уплатит авансовые платежи в общем порядке. То есть в течение каждого из указанных кварталов организация будет уплачивать ежемесячные авансовые платежи и квартальные авансовые платежи по итогам отчетных периодов.
7. По итогам II квартала текущего года организация  должна определить, следует ей уплачивать ежемесячные авансовые платежи в III квартале или нет.
Для этого организация рассчитает среднеквартальную выручку от реализации за прошедшие четыре квартала.
В данном случае при расчете средней выручки участвуют показатели III, IV кварталов прошлого года и I, II кварталов текущего года.
Средняя выручка организации за четыре квартала составит 3 837 500 руб. ((250 000 руб. + 800 000 руб. + 1 500 000 руб. + 900 000 + 800 000 руб. + 2 500 000 руб. + 2 600 000 руб. + 6 000 000 руб.) / 4 = 3 837 500 руб.).
Поскольку в среднем за квартал выручка составила менее 10 млн. руб., организация в III квартале не должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи.
По итогам III квартала и в дальнейшем ежеквартально организации следует в аналогичном порядке определять, должна она уплачивать ежемесячные авансовые платежи или нет.
 
 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер