Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заявление о выходе на работу после отпуска по БиР

1 мая 2016 в 23:18
Здравствуйте !
У работницы  заканчивается отпуск по беременности и родам .
Отпуск по уходу за ребенком и пособие до  1,5 лет  будет оформлять отец.
Значит у нас работница должна написать заявление о выходе на работу ,
хочет выйти на  2 часа работы.
 Как правильно  написать заявление ?
rolga_23  114 316 баллов
2 мая 2016 в 09:53
34 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ELENA PR):Значит у нас работница должна написать заявление о выходе на работу ,
хочет выйти на  2 часа работы.
Если работница не будет использовать отпуск по уходу за ребенком, то заявлений о выходе на работу ей писать не требуется.

Если работница до отпуска по БИР работала полный день, в данной ситуации необходимо написать заявление об установлении неполного рабочего времени.
Если работодатель не против, необходимо внести изменения в ТД и подготовить приказ об установлении неполного рабочего дня работнице.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
2 мая 2016 в 19:40
Добрый день !
Спасибо за ответ !
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  193 994 балла, г. Москва
4 мая 2016 в 20:36
59 баллов Добавить баллы
Цитата (ELENA PR):У работницы  заканчивается отпуск по беременности и родам .
Отпуск по уходу за ребенком и пособие до  1,5 лет  будет оформлять отец.
Значит у нас работница должна написать заявление о выходе на работу ,
хочет выйти на  2 часа работы.
 Как правильно  написать заявление ?
Обратите внимание, что если работник выходит на 2 часа, НЕ находясь в отпуске по уходу за ребенком, то пособие по уходу за ребенком ей выплачиваться НЕ будет, поскольку отпуск по уходу за ребенком предоставляется только одному человеку, фактически осуществляющему уход за ребенком. Если Вы говорите о том, что отпуск по уходу за ребенком будет оформлять отец ребенка, то матери этот отпуск не дадут. Значит, она ОБЯЗАНА выйти на работу на ту долю ставки, на которой она работала ДО ухода в отпуск по БиР.

Работодатель имеет право ОТКАЗАТЬ работнику в просьбе о выходе на работу на неполное рабочее время, если до ухода в отпуск по БиР работник работал полный рабочий день. Потому как изменение определенных сторонами условий ТД допускается только по соглашению сторон.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 93. Неполное рабочее время[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
4 мая 2016 в 22:52
Добрый день ! 
Спасибо за дополнения Анна Влада !
Правильно ли я поняла :
Работодатель не против  установить  работнице ( после отпуска по БиР )  неполный рабочий день.
Со стороны  работницы - необходимо заявление об установлении  неполного рабочего дня .
Со стороны работодателя  - дополнительное соглашение к Тр договору?
Анна Влада  193 994 балла, г. Москва
5 мая 2016 в 08:04
Цитата (ELENA PR):Правильно ли я поняла :
Работодатель не против  установить  работнице ( после отпуска по БиР )  неполный рабочий день.
Со стороны  работницы - необходимо заявление об установлении  неполного рабочего дня .
Со стороны работодателя  - дополнительное соглашение к Тр договору?
Да, все верно. Одно небольшое уточнение - допсоглашение ГОТОВИТ работодатель, но подписывают обе стороны - и работник, и работодатель.
rolga_23  114 316 баллов
5 мая 2016 в 13:20
Цитата (ELENA PR):Со стороны  работницы - необходимо заявление об установлении  неполного рабочего дня .
Со стороны работодателя  - дополнительное соглашение к Тр договору?
По мимо заявления и ДС необходим еще и приказ об установлении неполного рабочего времени

Образец приказа с ПС Консультант+

Общество с ограниченной ответственностью "Верона"
(ООО "Верона")

ПРИКАЗ 05.10.2011
N 45-к
 
Об установлении неполного рабочего времени

В соответствии с соглашением сторон

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Установить с 07.10.2011 специалисту отдела учета документов Ивановой Вере Михайловне неполный рабочий день со следующим режимом работы:
- пятидневная рабочая неделя с понедельника по пятницу включительно, с двумя выходными днями (суббота, воскресенье);
- продолжительность ежедневной работы - 4 часа;
- время начала работы - 11 часов 00 минут, время окончания работы - 15 часов 30 минут;
- перерыв для отдыха и питания - 30 минут в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут.
2. Главному бухгалтеру И.М. Ворониной производить оплату труда специалисту отдела учета документов Ивановой В.М. пропорционально отработанному времени.
3. Начальнику отдела кадров Е.Е. Сидоровой ознакомить под роспись с настоящим приказом указанных лиц в срок до 07.10.2011.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Основание: дополнительное соглашение от 05.10.2011 N 1 к трудовому договору от 18.04.2007 N 15-08.

Директор Баранов А.В. Баранов

С приказом ознакомлен:
специалист Иванова В.М. Иванова
05.10.2011

главный бухгалтер Воронина И.М. Ворониной
05.10.2011

начальник отдела Сидорова Е.Е. Сидорова
05.10.2011
5 мая 2016 в 15:30
Добрый день !
Спасибо Всем  за помощь !
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер