Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП несвоевременно подал заявление о переходе на УСН

1 мая 2016 в 23:23
Добрый вечер, коллеги!
Подскажите пжл, правомерны ли действия налоговиков в такой ситуации

Наш ИП в 2015 году зарегистрировался, 13 декабря, а заявление о переходе на УСНподал 17 января. то есть нарушил 30 дневный срок. все это время работал на упрощенке. а налоговики только сейчас обнаружили ошибку. И хотят перевести на ОСН. Правомерны ли действия проверяющий, какой есть у нас вариант действий, может оспорить можно?
Sveto4Divny  17 039 баллов, г. Новосибирск
2 мая 2016 в 00:55
Добрый вечер.
По мнению Минфина РФ, в случае, когда вновь зарегистрированный ИП не подал заявление о переходе на УСН в установленный срок, он вправе перейти на УСН в порядке, установленном п. 1 ст. 346.13 НК РФ. (Письмо Минфина РФ от 24.03.2010 г. № 03-11-11/75).
Оспорить, конечно, можно, и суды часто становятся на сторону налогоплательщика. Вот я несколько постановлений нашла, правда, старые.
ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.03.2007 г. № А58-3772/06-Ф02-1184/07-С1, 
ФАС Уральского округа от 16.07.2008 г. № Ф09-4993/08-С3, 
ФАС Северно-Кавказского округа от 17.04.2009 г. № А32-23316/2008-26/332
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
2 мая 2016 в 09:17
72 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Sveto4Divny):Оспорить, конечно, можно, и суды часто становятся на сторону налогоплательщика. Вот я несколько постановлений нашла, правда, старые.
Они действительно старые, поскольку приняты до внесения изменений в п. 3 ст. 346.13 НК РФ
Не вправе применять УСН:
19)организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса; (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ).
Поэтому оспаривать смысла нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Sveto4Divny  17 039 баллов, г. Новосибирск
2 мая 2016 в 13:25
Цитата (Naaatta):Поэтому оспаривать смысла нет.
Спасибо за поправку.
3 мая 2016 в 19:58
Спасибо Коллеги!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер