Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение 3-НДФЛ для ИП

2 мая 2016 в 09:36
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне заполнить декларацию 3-НДФЛ, первый раз столкнулась с такой декларацией для ИП. Мне нужно взять доходы и расходы которые поступили мне на расчетный счет и отразить из в декларации? Нужно ли при сдаче декларации подавать книгу доходов и расходов?
Янина С  6 571 балл, г. Новосибирск
2 мая 2016 в 10:22
52 балла Добавить баллы
Добрый день!
Обязательные листы для заполнения - титульный и раздел 6.
Для отражения доходов и расходов по предпринимательской деятельности заполняется Лист В. Остальные листы заполняются при необходимости (Приказ ФНС России № ММВ-7-3/760" от 10.11.2011 г.).

Доходы - средства в денежном (наличные, безналичные) и натуральном выражении.

Расходы указываются, если они документально подтверждены. В противном случае - в расходы можно учесть 20% от суммы дохода (п. 12.3 Порядка заполнения).

Книга доходов и расходов к 3-НДФЛ не прикладывается.
2 мая 2016 в 10:28
Яна, спасибо большое за ответ.  У меня на все расходы есть документы. Я просто не понимаю, мне нужно их отразить в декларации взяв суммы из сч 51
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 мая 2016 в 11:45
Цитата (Анастасия5):Я просто не понимаю, мне нужно их отразить в декларации взяв суммы из сч 51
Если оплата расходов только безналичная, то кредитовый оборот по счету 51. Если у вас есть книга доходов и расходов ИП, то опирайтесь на нее данные + первичные документы.
2 мая 2016 в 12:03
Янина С,  спасибо за Ваш ответ, а то у меня сомнения. Книга доходов и расходов считает почему то не правильно, не понимаю как она берет суммы. У меня только безналичный расчет по сч 51.
2 мая 2016 в 16:14
Добрый вечер!
Цитата (Анастасия5):Книга доходов и расходов считает почему то не правильно, не понимаю как она берет суммы.
Расходы в КУДиР попадают при условиях оплаты и оприходования товара (услуги). Поэтому надо проверить правильность ввода документов "Поступление".
Какая у вас программа?
Ann-Nancy  71 859 баллов, г. Благовещенск
2 мая 2016 в 16:16
7 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Янина С):то кредитовый оборот по счету 51.
Очень не корректно Думаю

Цитата (Статья 221 НК РФ):При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков: 
1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций".
Если вы обратитесь к главе 25 "Налог на прибыль организаций", то сразу же найдете два обязательных критерия отнесения расходов для целей налогообложения (статья 252 НК РФ).
1 - расходы должны быть обоснованы, т.е. должны быть совершены для целей предпринимательской деятельности (для получения дохода);
2 - расходы должны быть документально подтверждены. Т.е. должны быть в наличии документы оформленные согласно действующего Законодательства.
Далее, в главе 25 НК РФ описаны особенности отнесения расходов к принимаемым.
Что касается кредитового оборота по счету 51, то в нем могут участвовать и операции, которые не являются расходами (к примеру, перевод или снятие денежных средств для личного использования ИП, возврат покупателям ошибочно переведенных средств, уплата некоторых налогов и т.д.)
3 мая 2016 в 03:54
Цитата (Янина С):Какая у вас программа?
У меня программа 1С 8. Я поставила переход на осно с октября, но что доходы... что расходы в книге для предпринимателя оо\н почему то считает с ноября.
3 мая 2016 в 03:58
Цитата (Ann-Nancy):Что касается кредитового оборота по счету 51, то в нем могут участвовать и операции, которые не являются расходами (к примеру, перевод или снятие денежных средств для личного использования ИП, возврат покупателям ошибочно переведенных средств, уплата некоторых налогов и т.д.)
Спасибо большое за Ваш ответ. У меня в анализе сч 51 все разделено на счетам расходов. Я ведь могу взять сч 26 куда относятся непосредственно расходы связанные с предринимательской д-тью и сч 91, где отражаются расходы на комиссию банка. Снятие денежных ср-в у меня отражается на др счете
3 мая 2016 в 06:46
Добрый день!
Посмотрите методичку в теме Осуществление перехода с УСН на ОСНО в программе 1С
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер