Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прямые затраты следует учитывать на счете 25 или сразу на счете 20?

2 мая 2016 в 15:48
Здравствуйте! ООО на ОСНО, выполняем СМР. В учетной политике есть вот таких три пункта:
1) "Прямые затраты по строительной деятельности по договорам строительного подряда подлежат учету на счете 20 «Основное производство» в разрезе объектов строительства. При этом к прямым затратам относятся все производственные расходы, непосредственно связанные с исполнением каждого конкретного договора строительного подряда (в т. ч. зарплата, амортизация, арендная плата, стоимость
принятых субподрядных работ).
Основание: пункты 3 и 11 ПБУ 2/2008.

2) "Затраты на проведение строительных и монтажных работ, расходы на приобретение производственного оборудования, инструмента и инвентаря, а также прочие капитальные затраты, относящиеся одновременно к двум и более объектам строительства, возводимым как в качестве застройщика, так и по договору подряда (косвенные расходы) учитываются на счете 25 «Общепроизводственные затраты».
Основание: пункт 13 ПБУ 2/2008, пункт 5.1 Положения, утвержденного письмом Минфина России от 30 декабря 1993 г. № 160, План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению (утверждено приказом Минфина России от 31 октября
2000 г. № 94н).

3) "Общие производственные расходы (косвенные расходы), учтенные на счете 25, ежемесячно распределяются по каждому договору строительного подряда и по каждому объекту капитального строительства, возводимого в качестве застройщика, пропорционально
договорной стоимости и списываются на счет 20 «Основное производство» и (или) 08 «Вложения во внеоборотные активы».
Основание: пункт 13 ПБУ 2/2008, пункт 5.1.1 Положения, утвержденного письмом Минфина России от 30 декабря 1993 г. № 160, План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению (утверждено приказом Минфина России от 31 октября
2000 г. № 94н).

Вопрос: счет 25 я должна все время использовать или если выполняем работы только по одному договору, то можно прямые затраты учитывать сразу на 20 счете?
Александр Байсаров  36 298 баллов, г. Усть-Кут
2 мая 2016 в 16:03
Здравствуйте!
Цитата (Kristina32):Вопрос: счет 25 я должна все время использовать или если выполняем работы только по одному договору, то можно прямые затраты учитывать сразу на 20 счете?
Выделенное жирным верно.
Если будете работать в программе 1С, то по работникам которые участвуют одновременно в выполнении разных договоров подряда, заработную плату и страховые взносы лучше учитывать на 25 счете с последующим распределением на 20 счет согласно базе распределения косвенных расходов.Если на 20 счете учтены затраты по одному договору,то 25 счет полностью войдет при распределении в этот договор подряда.Таким образом можно учитывать всю заработную плату производственных рабочих на 25 счете с последующим распределением на 20 счет. В учетной политике следует это отразить.Я думаю немного изменить в связи с этим редакцию 1 пункта. Из первого пункта в т.ч зарплата исключить. В первом пункте добавить: "Прямые затраты по строительной деятельности по договорам строительного подряда в части заработной платы и страховых взносов учитываются на 25 счете с последующим распределением по договорам строительного подряда согласно базе распределения-(указать базу распределения которую укажите в программе).
2 мая 2016 в 16:17
Александр, спасибо большое,  (опыта нет...первая фирма на ОСНО), вы мне вот в этой теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=390895&find=unread посоветовали списывать со счет 26 на 90-08 и использовать "директ-костинг", значит мне нужно, чтобы распределять косвенные расходы с 25 счета и задать базы распределения мне в 1С нужно выбрать по кнопке Косвенные расходы - Общехозяйственные расходы включаются в себестоимость продаж "директ-костинг", а ниже методы распределения косвенных расходов вписать самой эти методы (а можно два предусмотреть по з/п рабочим и по списанным материалам)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров  36 298 баллов, г. Усть-Кут
2 мая 2016 в 16:32
Цитата (Kristina32):чтобы распределять косвенные расходы с 25 счета и задать базы распределения мне в 1С нужно выбрать по кнопке Косвенные расходы - Общехозяйственные расходы включаются в себестоимость продаж "директ-костинг", а ниже методы распределения косвенных расходов вписать самой эти методы (а можно два предусмотреть по з/п рабочим и по списанным материалам)?
Да,по учету в программе поняли верно.Учетная политика утверждается в течении 90 дней со дня регистрации. Посмотрите у себя как сложится ситуация с распределением 25 счета на 20 при закрытии месяца. Сейчас составьте учетную политику,но не утверждайте.Внесите в неё корректировки по результатам закрытия месяца (я имею ввиду базу распределения косвенных расходов).Таким образом дата утверждения учетной политики будет начало месяца после проведения закрытия предыдущего месяца.Только следует уложиться в срок 90 дней. Без практических шагов как ведет себя программа-учетную политику не написать.
Цитата (Kristina32):(а можно два предусмотреть по з/п рабочим и по списанным материалам)?
Так не получится. Зар.плата рабочих будет распределяться с 25 счета по зар.плате на 20 счете? Тогда смысл учета зар.платы на 25 счете теряется.Вы её всю учтете на 20 счете,сразу распределяя по договорам подряда. Попробуйте установить базу распределения-прямые затраты.Тогда распределение будет по базе всех затрат по договору подряда учтенных на 20 счете(чуть шире чем материальные-по материалам).
2 мая 2016 в 17:30
Спасибо Вам огромное-преогромное))) Вы мне сегодня очень помогли своими разъяснениями!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер