Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли отражать в расчете 6-НДФЛ выданную материальную помощь?

Маюша (автор вопроса)  0 баллов, г. Барнаул
3 мая 2016 в 14:57
Добрый день.
В 2-НДФЛ не отражаются выплаты материальной помощи по ст.214 НК (в т.ч.на рождение ребенка, иная мат.помощь в пределах установленных норм). В порядке заполнения 6-НДФЛ не нашла отражения данной ситуации. В предлагаемых методичках  рекомендовано отражать такие выплаты в 6-НДФЛ, хотя статья 217 НК гласит "Доходы, не подлежащие налогообложению". Как потом сопоставить 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2016 год?
Вопрос: можно ли не указывать в 6-НДФЛ такие выплаты?  
Буду признательна за ответ.
Nataly S Консультант
3 мая 2016 в 19:39
Добрый день.
Цитата (Маюша):
В 2-НДФЛ не отражаются выплаты материальной помощи по ст.214 НК (в т.ч.на рождение ребенка, иная мат.помощь в пределах установленных норм). В порядке заполнения 6-НДФЛ не нашла отражения данной ситуации.
В 6-НДФЛ нужно отражать не все виды матпомощи, например, не нужно отражать матпомощь, выплаченную при чрезвычайных ситуациях, смертью работника и пр.
Но "обычную" матпомощь отражать следует, так как в данном случае предусмотрен вычет в размере 4000 руб. (код вычета 503). Если выдана обычная матпомощь в размере, например, 10000 руб., то нужно указать в строке 020 10000 руб. и в строке 030 4000 руб.
Аналогично и с другими видами материальной помощи: если предусмотрен код  вычета для этого вида материальной помощи, то указывается доход и вычет.
Маюша (автор вопроса)  0 баллов, г. Барнаул
4 мая 2016 в 03:39
В Письме Федеральной налоговой службы от 23 марта 2016 г. № БС-4-11/4901 указано :Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), перечисленные в статье 217 Кодекса, не отражаются в расчете по форме 6-НДФЛ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
4 мая 2016 в 12:17
Цитата (Маюша):В Письме Федеральной налоговой службы от 23 марта 2016 г. № БС-4-11/4901 указано :Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), перечисленные в статье 217 Кодекса, не отражаются в расчете по форме 6-НДФЛ
Можете воспользоваться этим письмом и не отражать материальную помощь в форме 6-НДФЛ. Но при этом Вы должны отдавать себе отчет, что сумма вычетов по справкам 2-НДФЛ и сумма вычетов по форме 6-НДФЛ по итогам 2016 года не совпадут. Возникнут вопросы у ФНС.
Александр Погребс Главный консультант
4 мая 2016 в 17:08
Добрый день!

Я поддержку Наталью в этом вопросе. 

Дело в том, что утвержденные и действующие в настоящее время контрольные соотношения по 6-НДФЛ предусматривают сравнение годовой 6-НДФЛ с суммой справок 2-НДФЛ.

Поэтому мой совет такой-же: при заполнении 6-НДФЛ ориентируйтесь на уже привычный и отработанный расчет 2-НДФЛ. Принципы отражения доходов должны быть одинаковыми.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер