Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работнику предоставляют учебный отпуск как ежегодный оплачиваемый

Старцева Ольга (автор вопроса)  82 543 балла, г. Пермь
3 мая 2016 в 17:35
Добрый день, уважаемые форумчане!

Такой вопрос - работницу отпускают на сессии, оформляя при этом ежегодный оплачиваемый отпуск.Законно ли это? Или должен быть учебный отпуск и отдельно ежегодный оплачиваемый отпуск?

Спасибо.
юлия79  250 395 баллов, г. Омск
3 мая 2016 в 19:49
57 баллов Добавить баллы
Цитата (Старцева Ольга):Такой вопрос - работницу отпускают на сессии, оформляя при этом ежегодный оплачиваемый отпуск.Законно ли это? Или должен быть учебный отпуск и отдельно ежегодный оплачиваемый отпуск?
Добрый вечер
Видимо речь про обучение не по инициативе работодателя?

Да,Ольга,Вы правы,согласно ТК должен быть очередной отпуск и учебный.

Право на отпуск закреплено в ст. 37 Конституции РФ. В ней прямо указано, что работающему по трудовому договору гарантируются установленная законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемые ежегодные отпуска.
Это гарантированное Конституцией РФ право работника на отпуск отражено в ст. 114 ТК РФ ,где сказано, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно ст. 11 ТК РФ учебные отпуска обязаны предоставлять все работодатели независимо от форм собственности и видов деятельности. При этом, несмотря на право работника на учебный отпуск, указанные отпуска предоставляются при условии, если в отношении данных работников соблюдаются требования, установленные ст. ст. 173 - 177 ТК РФ.

А на практике часто бывает,что "собственник" отпускает только в очередной отпуск,а про учебный слышать не хочет.Сама в студенческие годы так работала.Оспорить свое право можно,но будет ли сотрудничать с тобой работодатель дальше-это ставится под сомнение.Грустный
rolga_23  126 615 баллов
3 мая 2016 в 22:53
76 баллов Добавить баллы
Добрый день. 

Дополню ответ Юлии. 
Право на оплачиваемый учебный отпуск имеют:
1. работники, обучающиеся успешно;
2. если учебное заведение имеет государственную аккредитацию;
3.  работник получает образование такого уровня впервые.

При этом совместители право на учебный отпуск не имеют. 
Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству 

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Отпуск предоставляется на основании заявления и справки-вызова. 
На время учебного отпуска за работником сохраняются его должность и средний заработок.
Старцева Ольга (автор вопроса)  82 543 балла, г. Пермь
4 мая 2016 в 09:55
Здравствуйте!
Анна, Ольга, большое спасибо!!!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер