Отчет 4‑ФСС надо сдать до 25 января

Сдать отчет

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

Готов ли ФСС принимать отчетность в электронном виде

До сдачи электронной отчетности в ФСС осталось чуть больше двух месяцев. Фонд успокаивает страхователей и говорит о том, что уже готов принимать отчетность в электронном виде. Однако представители компаний, которые оказывают услуги по сдаче электронной налоговой отчетности, считают: ситуация со сдачей электронной отчетности в ФСС близка к катастрофической. О том, чем вызван такой невеселый диагноз, «Бухгалтерии Онлайн» рассказал Константин Гранков, заместитель директора московского филиала IT-компании СКБ Контур.

Страница с полным текстом материала: https://www.buhonline.ru/pub/tks/2010/2/2854

melik 26 334 балла, г. Волгоград
1 февраля 2010 в 17:50
ФСС в очередной раз изобретает велосипед.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
1 февраля 2010 в 17:53
В нашем отделении ФСС сказали, что в лучшем случае в электронном виде начнут принимать только начиная с отчетов по полугодию.
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
2 февраля 2010 в 08:37
Да уж, весело. При таком положении дел сдача деклараций по НДС покажется нам легким недоразумением.
axl 0 баллов
4 февраля 2010 в 09:42
С этого года ФСС сам администрирует денежные средства страхователей, желающих попилить и влесть в кормушку гос.фонда и без вас хватает, операторы спец. связи с технической точки зрения вообще лишнее звено, и еще, пиартись своимим достижениями, а не предполагаемыми по вашему мнению прооблемами сдачи отчетности в будущем.

PS: как быстро портит Москва
Сергей Новиков Главный редактор
4 февраля 2010 в 10:34
Цитата (axl):желающих попилить и влесть в кормушку гос.фонда и без вас хватает, операторы спец. связи с технической точки зрения вообще лишнее звено

Операторы связи, конечно, звено совершено лишнее. Только с этим лишним звеном налоговая отчетность сдается последние лет восемь без особых скандалов и катастроф. И функцию независимого арбитра по фиксации времени сдачи отчета операторы выполняют безукоризненно. Посмотрите судебную практику и задумайтесь, сколько было бы штрафов за якобы несданную декларацию, если бы не спецоператоры. И ведь это только случаи, когда налоговая перла на рожон в явно проигрышной ситуации. А сколько случаев, когда сам факт наличия спецоператоров удержал налоговиков от претензий?

Впрочем, такой анализ доступен лишь человеку, владеющему материалом, а не тому, кто швыряет "народные" бездоказательные лозунги про кормушки и распил; кстати, раз уж вы такой осведомленный, пользуясь случаем хочу обратиться с просьбой. Просветите нас, темных. Очень любопытно узнать, кто пилит: адреса, пароли, явки. Назовите имена этих героев налогоплательщикам, чьи деньги пилят.
Бухгалтерия
Сдайте сведения о среднесписочной численности через интернет
Константин 2 205 баллов, г. Москва
4 февраля 2010 в 10:53
Цитата (axl):С этого года ФСС сам администрирует денежные средства страхователей, желающих попилить и влесть в кормушку гос.фонда и без вас хватает, операторы спец. связи с технической точки зрения вообще лишнее звено

Этот форум профессиональный. Конструктивно предложите вашу схему без спецоператоров. И постарайтесь ответить на вопросы.
1. Кто будет фиксировать дату представления отчетности? Варианты налогоплательщик или ИФНС не принимаются по понятным причинам. Про арбитражную практику сказано выше.
2. Кто будет отвечать за транспортную функцию?

И подумайте на досуге, если обычную почту убрать, то как удаленно, нелично представлять отчетность и фиксировать факт представления. А ведь спецоператоры делают намного больше, чем обычная почта. Хотя бы потому, что почта не будет разбираться, почему отчет не принят или протокола нет. Да и ходить бухгалтеру никуда не надо.

Так Контур вроде и не получил ни копейки бюджетных денег. Про распилы, даже если это и сказано голословно, пожалуйста, не в данном случае.
4 февраля 2010 в 11:51
Цитата (axl):...... и еще, пиартись своимим достижениями, а не предполагаемыми по вашему мнению прооблемами сдачи отчетности в будущем.

Мы не пиаримся предполагаемыми проблемами, мы в одной упряжке с ФСС и волнуемся, что наши клиенты не смогут сдать отчетность. В том, что будет тяжко, понятно на 99%. И мы имеем все основания предполагать, что претензии со стороны клиентов будут адресованы к нам и в подавляющем большинстве случаев могут быть необоснованными. Клиент может и не знать всей кухни. Поэтому мы "на берегу" проясняем ситуацию.
Darima 0 баллов
4 февраля 2010 в 17:21
А как банки работают? Без операторов спецсвязи? Почему не поставить ФСС такую-же машину и всё?
4 февраля 2010 в 18:21
Цитата (Darima):А как банки работают? Без операторов спецсвязи? Почему не поставить ФСС такую-же машину и всё?

Встречный вопрос: вы кому больше доверяете — банку (который конкурирует с другими банками, чтоб получить от вас деньги за обслуживание) или контролирующим органам, которым, как известно, альтернативы нет и карательные права которых по отношению к вам несравнимы с полномочиями обслуживающего вас банка?

Что касается "такой же машины", которую надо "поставить в ФСС", то пробегитесь для начала по статьям раздела "Электронная отчетность" чтоб понять, как работает система предоставления налоговой отчетности и отчетности в ПФР. Вы, когда статьи почитаете, напишите, какие, на ваш взгляд, есть аргументы за то, чтобы работать без спецоператоров связи, и подискутируем.

Кстати, странные сообщения здесь насчет спецоператоров появляются. Пишут их пользователи, зарегистрированные только сегодня. И обсуждают они почему-то не возможные проблемы страхователей, не качество работы портала ФСС, а мифическое желание спецоператоров поучаствовать в сдаче отчетности в ФСС.

Товарищи новички, противники спецоператоров! Вы, пожалуйста, прочитайте интервью внимательно. Там нет примерещившейся вам претензии к ФСС типа "ах, почему они не организовали документооборот через спецоператоров". ПФР тоже работает без спецоператоров, и, по-моему, никто из Контура или Такскома по этому поводу не возмущается. В интервью безоператорная схема, выбранная ФСС, принимается представителем Контура как данность. А обсуждаются совершенно конкретные проблемы, которые появятся у страхователей при сдаче электронной отчетности. Причем, появтся не из-за выбранной схемы, а из-за неоправданного затягивания сроков, из-за отсутствия какой-либо определенности со строны ФСС. Плюс в интервью объясняется, к кому обращаться в случае возникновения проблем. Еще раз: покажите мне кусок текста, из которого следует вывод, что отчетность не будет сдана, потому что ФСС выбрал безоператорную технологию?
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
4 февраля 2010 в 20:55
Цитата (Darima):А как банки работают? Без операторов спецсвязи? Почему не поставить ФСС такую-же машину и всё?

Банки не имеют функции сбора платежей или налогов и банки не могут штрафовать за несвоевременный платеж или платеж не по форме. Банки пересылают платежи или налоги адресатам. Банки не обрабатывают отчетность. У банков практически не меняются форматы документооборота. Банки - это по сути почта, только работают не с корреспонденцией, а с деньгами и берут за свои услуги комиссионные. А у спецоператоры - это тоже по сути почта, только работают не с бумажной корреспонденцией, а с электронной и берут за свои услуги комиссионные.
ФСС и банк - это абсолютно разные понятия, что хорошо работает в банке - плохо в ФСС. Спросите об этом страхователей.
Йети 836 баллов
4 февраля 2010 в 22:53
Цитата (axl):операторы спец. связи с технической точки зрения вообще лишнее звено, и еще, пиартись своимим достижениями, а не предполагаемыми по вашему мнению прооблемами сдачи отчетности в будущем.

В высшей степени странное высказывание. Услуги спецоператора - такие же, как и все прочие услуги: если они вам нужны, вы их оплачиваете, если нет - вас никто не заставляет.
Когда вам нужно постричься: вы можете пойти в парикмахерскую, можете попросить, чтобы вас подстригли дома близкие, а можете постричься сами. Это ваш выбор.
И если другие предпочитают спецоператоров, это их выбор.

А насчет того, что Контур беспокоится о сдаче отчетности в ФСС, очень похвальная инициатива. Я сдаю через Контур отчетность в налоговую, ПФР и статистику. Неужели вы думаете, что я откажусь сдавать через него отчетность в ФСС, да я обеими руками "за".
znamenka 11 032 балла, г. Шахты
4 февраля 2010 в 23:21
Цитата (Новиков):...
Кстати, странные сообщения здесь насчет спецоператоров появляются. Пишут их пользователи, зарегистрированные только сегодня. И обсуждают они почему-то не возможные проблемы страхователей, не качество работы портала ФСС, а мифическое желание спецоператоров поучаствовать в сдаче отчетности в ФСС.

Товарищи новички, противники спецоператоров! Вы, пожалуйста, прочитайте интервью внимательно....

А может это и не "новички" вовсе, а "новичок"? Лжец Под разными никами только выступающий обиженный официальный представитель ФСС? ))))))

Цитата:С этого года ФСС сам администрирует денежные средства страхователей
Вы для меня, "особо одаренной" объясните, что это значит? С этого года вдруг каким-то невероятным образом у ФСС нормально заработает портал? Ну та самая, Поисково-мониторинговая система Фонда социального страхования Российской Федерации, в которую невозможно сейчас попасть и с десяти попыток!Стыдно!
axl 0 баллов
5 февраля 2010 в 03:15
Уважаемые господа модераторы/активисты/сотрудники СКБ Контур !
Я потратил пару часов на исследование Ваших постов за последние месяцы, связанных с тематикой ФСС, я понимаю Ваше негодование по поводу отказа фонда от услуг операторов спец. связи , Ваш сарказм о супер-мега портале, а неумехах которые будут его поддерживать, о несчастных страхователях которых гнобит ФСС, о бухгалтерах которые по десять раз не могут достучаться до портала (увольте айтишника или провайдера поменяйте), вопросы о транспортной системе (объясните ему сами), о том "а кто же докажет что мы отправили" (а ведь они идут на встречу если падают сервера, и главные задачи ЭЦП это вроде аутентификация, целостность и невозможность отказа от авторства, в том числе и со стороны фонда), все уже давно придумали до нас, так что бросьте разговоры о своей незаменимости (таких не бывает), у Вас отличный консалтинговый бизнес, у Вас сертифицированный удостоверяющий центр, и я не понимаю Вашего упорства в наездах (хотя PR работает гладко, выдайте премию) на ФСС - это не профессионально и не этично. Рассматривайте мои посты с точки зрения IT (кто я и есть). Вряд ли кто нибудь кроме Вас со мной (поисковики рунета) будут читать эти комментарии. Мне жаль время которое было потрачено.

PS: А фонд могут и продавить, но скорее всего не Вы.
Бухгалтерия
Заполните и сдайте всю статистическую отчетность через интернет
5 февраля 2010 в 05:47
На самом деле портал ФСС не справляется с нагрузкой, столкнулась при сдаче годовой 4-ФСС. Целый день не могла зайти на портал, пришлось приходить в 7 утра на работу, чтобы завести отчет. А с ЭЦП вообще проблема, имеющей
Darima 0 баллов
5 февраля 2010 в 05:58
Цитата (Константин):

Банки не имеют функции сбора платежей или налогов и банки не могут штрафовать за несвоевременный платеж или платеж не по форме. Банки пересылают платежи или налоги адресатам. Банки не обрабатывают отчетность. У банков практически не меняются форматы документооборота. Банки - это по сути почта, только работают не с корреспонденцией, а с деньгами и берут за свои услуги комиссионные. А у спецоператоры - это тоже по сути почта, только работают не с бумажной корреспонденцией, а с электронной и берут за свои услуги комиссионные.
ФСС и банк - это абсолютно разные понятия, что хорошо работает в банке - плохо в ФСС. Спросите об этом страхователей.

Я сама страхователь. Сдаю отчёты нескольких страхователей через спецоператора. У меня в банках несколько счетов. На бумаге только ФСС и экология. Самая удобная форма документооборота у банков. JAVA-машина и к ресурсам не требовательна. Я думаю всё остальное это отговорки. А спецоператоры дармоеды. Сейчас убрать их и начнутся хакерские атаки. Все "спецы" окрысятся. Я сама паразитирую на комп.неграмотности. Когда налогоплательщики смогут отправлять отчёты, перечислять деньги, с коммуникаторов мне будет неуютно. Так что я Вас понимаю. Но моя другая ипостась ждёт облегчения работы с органами.
Константин Репняков 30 баллов, г. Архангельск
5 февраля 2010 в 07:55
Цитата (axl):... о бухгалтерах которые по десять раз не могут достучаться до портала (увольте айтишника или провайдера поменяйте), вопросы о транспортной системе (объясните ему сами), о том "а кто же докажет что мы отправили" (а ведь они идут на встречу если падают сервера, и главные задачи ЭЦП это вроде аутентификация, целостность и невозможность отказа от авторства, в том числе и со стороны фонда)...

Это в центральных регионах легко поменять, ИТ-спеца (видимо их там слишком много), провайдера найти с интернетом, который слишком быстро летает, мобильный интернет 3G или 4G...
В глубинке дела обстоят совершенно по-другому. Там есть слабые наземные каналы и нет нормальной мобильной связи. И там тоже бывают страхователи со среднесписочной численностью 100 человек и более. При этом они должны будут как-то заходить на портал ФСС и сдавать отчетность через Интернет, используя ЭЦП, которую пока неизвестно как и где брать (не опубликованы соответствующие утвержденные регламенты).
Срок сдачи уже скоро 15.04.2010. Отчет, сданный на день позже влечет взыскание штрафа в сумме 5000 рублей.
У ФСС видимо нет денег на развитие портала и таким образом он хочет профинансировать его доработку за счет страхователей?

Видимо ФСС надеется, что все сразу заработает, либо ждем изменение в 212-ФЗ, который отсрочит предоставление отчетности через Интернет в ФСС Улыбаюсь...
5 февраля 2010 в 08:00
Цитата (axl):Уважаемые господа модераторы/активисты/сотрудники СКБ Контур !
Я потратил пару часов на исследование Ваших постов за последние месяцы, связанных с тематикой ФСС, я понимаю Ваше негодование по поводу отказа фонда от услуг операторов спец. связи , Ваш сарказм о супер-мега портале, а неумехах которые будут его поддерживать, о несчастных страхователях которых гнобит ФСС, о бухгалтерах которые по десять раз не могут достучаться до портала (увольте айтишника или провайдера поменяйте), вопросы о транспортной системе (объясните ему сами), о том "а кто же докажет что мы отправили" (а ведь они идут на встречу если падают сервера, и главные задачи ЭЦП это вроде аутентификация, целостность и невозможность отказа от авторства, в том числе и со стороны фонда), все уже давно придумали до нас, так что бросьте разговоры о своей незаменимости (таких не бывает), у Вас отличный консалтинговый бизнес, у Вас сертифицированный удостоверяющий центр, и я не понимаю Вашего упорства в наездах (хотя PR работает гладко, выдайте премию) на ФСС - это не профессионально и не этично. Рассматривайте мои посты с точки зрения IT (кто я и есть). Вряд ли кто нибудь кроме Вас со мной (поисковики рунета) будут читать эти комментарии. Мне жаль время которое было потрачено.

Уважаемый! Не тратьте понапрасну свое драгоценное время на нас!
Бухгалтерия
Заполните и сдайте через интернет декларации по земельному, транспортному и «имущественному» налогам
5 февраля 2010 в 08:45
Цитата (axl):я понимаю Ваше негодование по поводу отказа фонда от услуг операторов спец. связи

Мы последние пару лет только и делаем, что говорим, что отчетность в ФСС по технологии "Контур-Экстерн" будет бесплатной для страхователей, и для ФСС. Нет никакого негодования, зря вы так, axl, есть беспокойство за наших клиентов, соответственно за наш бизнес. А беспокойство основано не на пустом месте. Поверьте, что мы кое-что понимаем в этих вопросах и столько шишек уже понабивали. Сейчас у нас, у ФСС, у страхователей планируется очень большая шишка. Беспокойство осложняется обидой за то, что мы уже минимум 3 года предлагали ФСС использовать проверенные временем, бизнесом, людьми технологии. Причем совершенно бесплатно для ФСС, для бюджета. Предлагали использовать эволюционную модель развития, предлагали постепенно вводить технологии (как это было в ФНС, Росстате, ФСТ, ПФР), но всё тщетно. До окончания срока представления отчетности в ФСС осталось 69 календарных и 48 рабочих дней, и 212 -ФЗ никто не отменял. Еще раз скажу, дело не в том, что ФСС не желает использовать схему со спецоператорами (у ПФ нет спецоператоров), а в том, что серьезная проблема была создана не из-за нашего бездействия, а вопреки нашим действиям.

Цитата (axl): Ваш сарказм о супер-мега портале, а неумехах которые будут его поддерживать, о несчастных страхователях которых гнобит ФСС,

Заметьте, это вы говорите о деятельность ФСС, наша же мысль в том, что нет в природе такой технологии, таких специалистов, чтобы по взмаху волшебной палочки ни с того, ни с сего, обеспечить прием отчетности от порядка сотни тысяч страхователей (а это только страхователи, у которых численность сотрудников свыше 100 человек).

Цитата (axl): о бухгалтерах которые по десять раз не могут достучаться до портала (увольте айтишника или провайдера поменяйте), вопросы о транспортной системе (объясните ему сами)

и это тоже мы знаем не понаслышке. Axl, приходите в круглосуточный федеральный колл-центр СКБ Контур, посмотрите, как работают около 200 операторов и увидите, что всех ит-шников не переувольняешь и провайдеров не поменяешь.

Цитата (axl):, о том "а кто же докажет что мы отправили" (а ведь они идут на встречу если падают сервера, и главные задачи ЭЦП это вроде аутентификация, целостность и невозможность отказа от авторства, в том числе и со стороны фонда),

если вы почитаете внимательно, то увидите, что речь идет не о том, что "мы отправили", а о том, что "когда отправили". Функции ЭЦП здесь не помогают.

Цитата (axl):
у Вас отличный консалтинговый бизнес, у Вас сертифицированный удостоверяющий центр, и я не понимаю Вашего упорства в наездах (хотя PR работает гладко, выдайте премию) на ФСС - это не профессионально и не этично. Рассматривайте мои посты с точки зрения IT (кто я и есть). Вряд ли кто нибудь кроме Вас со мной (поисковики рунета) будут читать эти комментарии. Мне жаль время которое было потрачено.

ежедневно на портал Бухгалтерия Онлайн заходят более 10000 бухгалтеров, они и читают, тема ФСС сейчас очень актуальна. А нам время не жаль, потому что будет очень здорово, если даже один человек поймет, что происходит, он сможет помешать аналогичной ситуации, которая может случиться в будущем. А то, что уже есть, не исправишь, нужно работать в тех условиях, что имеются.

Цитата (axl):

Мне кажется, что вы не поняли самого главного. Никто не собирается, как вы говорите "продавливать Фонд". Мы хотим сделать так, чтобы электронные технологии РЕАЛЬНО заработали, чтобы они приносили пользу. Мы знаем, как сделать, чтобы бухгалтер не мерз на улице, не стоял в очередях в инспекциях, на почте, не обновлял форматы. Но почему то иногда такие очевидные вещи не воспринимаются другими. Те деньги, что тратит налогоплатльщик, стоят того, поверьте. Стоимость ОДНОГО отчета, отправленного по ТКС, для налогоплательщика сравнима с стоимостью отчета, отправленного заказной корреспонденцией. Только комфорт в последнем случае мягко говоря ничтожен, по сравнению с отчетностью через интернет. Да и живем мы уже в 21 веке. Да и хотелось бы, чтобы Россия стала наконец-то использовать эти технологии на делах, а не на словах.
А если мы осмотримся, то увидим, что за последние десять лет в России из документооборота с контролирующими органами реально заработала только отчетность в ФНС, Росстат, ПФ. И всё благодаря спецоператорам и без копейки бюджетных денег.
Если бы их убрали, то практически ничего, что сейчас имеется из сервисов по представлению отчетности в контролирующие органы не было бы.
Думаю, что тема себя исчерпала. Давайте работать.
fz122 423 балла
5 февраля 2010 в 08:49
Господа.
Безусловно, некоторые проблемы с загрузкой портала имеют место быть. Сама задача подготовки отчета на портале реализована существенно сложнее простых набивалок, поскольку предоставляет возможность использовать различные подсказки, в том числе по имеющимся в Фонде платежам. Аналогов нет, это ни для кого не секрет. Разумеется, задача приема отчета с ЭЦП - существенно более простая задача, сколько бы специалисты спецоператоров не твердили обратное, это всего лишь небольшой довесок, связанный с расшифровкой и проверкой подписи и ликвидация очень большого куска по вводу, проверке введенного и т.п. Это первое. Во-вторых, надо учитывать стесненность Фонда в средствах, которые он может выделить на подобные задачи. За последний год(!) нового оборудования не выделялось(поставки планируются на март). Поэтому разработчики оптимизировали практически все критичные к времени выполнения и нагрузке участки кода и эта работа идет постоянно. Портал растет очень быстро, и количество пользователей за тот же год выросло практически вдвое. Это объективные причины, по которым мы слегка отстаем в развитии. Надо понимать, что проблемы будут всегда - ни один ресурс не выдержит, если все пользователи зайдут на него одновременно. Держать неиспользовуемые мощности в течение квартала только в расчете на то, чтобы в течение двух часов обслужить всех пользователей - расточительство. Поэтому в последние сутки проблемы были и будут у всех, это аксиома. Они были и будут и у спецоператоров и у фискалов и у фондов, кто скажет, что это не так - лжец. Именно поэтому в последнюю кампанию нам пришлось выстраивать в очередь желающих подготовить отчет на портале (очередь, кстати, была не более 25 минут ожидания, поэтому обвинения в том, что двое суток не могла зайти - это фантастика). Бухгалтерам надо понять в этой ситуации, что откладывать работу на последние сутки можно только если иначе никак - форс-мажор. И стараться делать всё заранее. Это объективные болезни роста любого сервиса.
Я выезжаю на работу в 6:20, потому что потом - пробки. Думаю, аналогии понятны.

Теперь вернемся к нашим баранам.
1. Прием ф4 организуется на отдельном ресурсе, не имеющем отношения к порталу. На портале не надо регистрироваться, если Вы не собираетесь его использовать. Никто этого не требует.
2. На изменения в 212ФЗ не рассчитывайте.
3. "ФСС и банк - это абсолютно разные понятия, что хорошо работает в банке - плохо в ФСС". Константин, при случае я Вам обязательно припомню эти слова.Улыбаюсь
4. Страшилки в стиле Леонида Волкова "ФСС ничего не умеет, только мы, Контур, всё умеем" оставим без комментариев, тут и так всё ясно
5. Кампания будет наверное, сложной, главным образом, из-за задержек с документами и сложностями спецоператоров при перевыпуске большого количества сертификатов, из-за того, что нам нужно нащупать правильные схемы работы со спецоператорами. Однако не надо бояться заранее, все справятся, и мы и спецоператоры. В конечном итоге, все будет хорошо, не сомневайтесьУлыбаюсь
5 февраля 2010 в 08:57
Цитата (fz122):5. Кампания будет наверное, сложной, главным образом, из-за задержек с документами и сложностями спецоператоров при перевыпуске большого количества сертификатов, из-за того, что нам нужно нащупать правильные схемы работы со спецоператорами. Однако не надо бояться заранее, все справятся, и мы и спецоператоры. В конечном итоге, все будет хорошо, не сомневайтесьУлыбаюсь

Согласен!
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
5 февраля 2010 в 10:06
Сходила на сайт ФСС, почитала про Портал.
Ребята, они ПАТРИОТЫ - работают с российской СУБД и соответственно продвигают ее. Пожелаем им успеха!!!
Если эта СУБД докажет свою работоспособность - все же будут счастливы и горды, что могём! А какие перспективы в будущем!
Бухгалтерия
6-НДФЛ за 2020 год надо сдать до 1 марта
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
5 февраля 2010 в 10:55
Цитата (fz122):
1. Прием ф4 организуется на отдельном ресурсе, не имеющем отношения к порталу. На портале не надо регистрироваться, если Вы не собираетесь его использовать.

Большое спасибо за внимательное прочтение интервью, взвешенный, содержательный пост и информацию.

Полагаю, всем хочется надеяться, что электронная отчетность в ФСС будет сдана без катастроф и скандалов.

Публикация интервью вызвана желанием дать страхователям необходимую им информацию и привлечь их внимание к проблеме.

Проблема существует, и отрицать это аргументированно нельзя. Вы же не будете отрицать, что требований и регламентов до сих пор нет, и что это НЕНОРМАЛЬНО, что это создает предпосылки для возникновения больших сложностей со сдачей отчетности. Вы наверняка в курсе, что случилось с последней отчетностью по НДС из-за нерасторопности и несогласованности действий госорганов. А ведь там мы имели дело с системой, которая успешно работает уже более 5 лет.

Кроме того, как специалист по работе с информацией для узкой целевой аудитории, могу констатировать: информирование страхователей со стороны ФСС поставлено из рук вон плохо.

Я знаю, что все професиональные издания последние полгода пытались добиться от Фонда информации о том, как будет сдаваться отчетность. Этой информации им не давали. Новость об этом появилась на портале ФСС только в конце января. При этом новость (в первоначальном варианте) изобилавала, как сейчас выясняется, фактическими ошибками. Например, там было написано, что отчет можно будет сдать "по защищенным каналам электронной почты". А потом выяснилось, что нет, нельзя, только портал будет работать. В той же новости стояла ссылка на ныне действующий портал ФСС и из всего контекста новости следовало, что именно этот портал будет использоваться для приема отчетности. Во всяком случае, о новом портале там не было ни слова. Да о чем тут говорить, если даже Константин, который ежедневно находится на связи с ФСС с лета прошлого года узнает о новом портала только вот из этого нашего обсуждения? Спрашивается, как о новом портале должен узнать страхователь? Где о нем сообщалось? (Мне, например, удалось разыскать информация о новом портале только после вашего сообщения и только глубоко в недрах портала старого; но ссылки на новый портал там все равно нет). При этом право сдать электронную отчетность согласно 212-ФЗ есть у каждого страхователя, значит, у него есть и право на информацию о том, как это сделать. Наконец, еще неделю назад представители Фонда заявляли всем СМИ (например, газете "Учет. Налоги. Право"): отчетность можно будет сдать с имеющимися сертификатами. А в начале этой недели выяснилось, что придется получать новые сертификаты. Кстати, ни одно заметное бухгалтерское СМИ кроме "Бухгалтерии Онлайн" об этом не сообщило. На сайте ФСС такой новости тоже нет. То есть данная информация не доводилась Фондом до страхователей. А ведь это не какое-то бла-бла, это информация НЕОБХОДИМАЯ для практической деятельности, от нее зависят действия страхователя и его готовность к своевременной сдаче отчетности.

Когда я все это наблюдаю, я могу сделать только два вывода.

Либо у Фонда все готово, и проблема только в информировании.

Либо руководство Фонда неоправданно долго не принимало важных принципиальных решений по организации сдачи отчетности. Данный вывод мне кажется наиболее близким к истине — документов-то до сих пор нет. Поэтому и информация в СМИ выдается столь разноречивая.

В любом случае, позвольте еще раз вас поблагодарить за содержательное высказывание.
5 февраля 2010 в 11:16
Цитата (fz122):....
Именно поэтому в последнюю кампанию нам пришлось выстраивать в очередь желающих подготовить отчет на портале (очередь, кстати, была не более 25 минут ожидания, поэтому обвинения в том, что двое суток не могла зайти - это фантастика). Бухгалтерам надо понять в этой ситуации, что откладывать работу на последние сутки можно только если иначе никак - форс-мажор. И стараться делать всё заранее. Это объективные болезни роста любого сервиса.
Я выезжаю на работу в 6:20, потому что потом - пробки. Думаю, аналогии понятны.

Ну, во-первых, спасибо большое, что Вы теперь вышли под узнаваемым ником! респект и уважуха Вам за это, как сказал бы мой сын )))
Во-вторых, Вы лукавите насчет 25 минут ожидания и последнего дня сдачи отчета! Лично я начала "достукиваться" к Вам с первого официального дня работы после каникул новогодних и смогла достучаться только через два дня, 13 января. А потом еще долго и нудно звонила в наше отделение ФСС, которые мой отчет "не видели", и выражали громко недовольство по поводу того, что названиваю им каждый час (мешая работать, видимо). В итоге сдали отчет "со скрипом" в конце дня 14 января, причем пошли в общую очередь с бумажным вариантом так и не зная - принят или нет отчет электронный. и только уже у двери наш ревизор "смилостивилась", сказав, что отчет принят.

Цитата:5. Кампания будет наверное, сложной, главным образом, из-за задержек с документами и сложностями спецоператоров при перевыпуске большого количества сертификатов, из-за того, что нам нужно нащупать правильные схемы работы со спецоператорами. Однако не надо бояться заранее, все справятся, и мы и спецоператоры. В конечном итоге, все будет хорошо, не сомневайтесьУлыбаюсь
Правда, искренне будем рады! Желаю удачи и Вам и нам!
fz122 423 балла
5 февраля 2010 в 11:18
Цитата (Новиков):
Полагаю, всем хочется надеяться, что электронная отчетность в ФСС будет сдана без катастроф и скандалов.

Так и будет.

Цитата:
Публикация интервью вызвана желанием дать страхователям необходимую им информацию и привлечь их внимание к проблеме.
Спрашивается, как о новом портале должен узнать страхователь? Где о нем сообщалось? (Мне, например, удалось разыскать информация о новом портале только после вашего сообщения и только глубоко в недрах портала старого; но ссылки на новый портал там все равно нет). При этом право сдать электронную отчетность согласно 212-ФЗ есть у каждого страхователя, значит, у него есть и право на информацию о том, как это сделать. Наконец, еще неделю назад представители Фонда заявляли всем СМИ (например, газете "Учет. Налоги. Право"): отчетность можно будет сдать с имеющимися сертификатами. А в начале этой недели выяснилось, что придется получать новые сертификаты. Кстати, ни одно заметное бухгалтерское СМИ кроме "Бухгалтерии Онлайн" об этом не сообщило. На сайте ФСС такой новости тоже нет. То есть данная информация не доводилась Фондом до страхователей. А ведь это не какое-то бла-бла, это информация НЕОБХОДИМАЯ для практической деятельности, от нее зависят действия страхователя и его готовность к своевременной сдаче отчетности.

У нас, как разработчиков, нет полномочий оповещать кого-либо о том, что сделано, как сделано, зачем и почему. Пока нет подписанных документов - это всё слухи. Надпись на заборе (или на УНП/Бухонлайн/Клерке) - это слух. Мы бы предпочли, чтобы слухов не было. Они, как правило, вредят. Кто-то пустил слух, что на портале,кто-то - что сертификаты менять не надо, некая хромая утка ляпнула еще какую-то дезинформацию, в результате - полная дезориентация страхователей.
Надо набраться терпения и дождаться официальных документов. Никто с Фонда вины не снимает за ненадлежащее информирование, но это ничего не меняет в нашей судьбе Улыбаюсь
fz122 423 балла
5 февраля 2010 в 11:34
Цитата (znamenka):
Во-вторых, Вы лукавите насчет 25 минут ожидания и последнего дня сдачи отчета! Лично я начала "достукиваться" к Вам с первого официального дня работы после каникул новогодних и смогла достучаться только через два дня, 13 января.

Нет, не лукавлю, мне незачем, у меня логи естьУлыбаюсь) И мониторю состояние очереди лично постоянно. Например, сейчас, по 150 человек на 4 бэкендах присутстствует, остальные отключены. Очередей, естественно, нет.
Правда, там в один из этих дней (11-13) провайдер устроил профилактику, проинформировав о работах сотрудника Фонда, который был на больничном и не смог вовремя прочитать предупреждение. Ну, тут от нас мало что зависело, Ростелеком, как паровоз, его на ходу не остановить.

Цитата:
А потом еще долго и нудно звонила в наше отделение ФСС, которые мой отчет "не видели", и выражали громко недовольство по поводу того, что названиваю им каждый час (мешая работать, видимо).

Это другая проблема, лежащая в области психологии - не верят в новые технологии работники так сказать, со стажем.Улыбаюсь Боремся.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
5 февраля 2010 в 11:36
Цитата (fz122): Пока нет подписанных документов - это всё слухи. Надпись на заборе (или на УНП/Бухонлайн/Клерке) - это слух.

Простите, но надпись про "защищенные каналы почты" плюс ссылка на старый портал были на портале ФСС. А про имеющиеся сертификаты говорили журналистам чиновники ФСС. Портал ФСС и его чиновники — это тоже трансляторы слухов?

С остальным согласен, разработчики, разумеется, не при чем. Вопросы к тем, кто принимает принципиальные решения и готовит нормативку. Ну и дает отмашку или запрет по информированию и определяет информационную политику.
fz122 423 балла
5 февраля 2010 в 11:47
Цитата (Новиков):
Простите, но надпись про "защищенные каналы почты" плюс ссылка на старый портал были на портале ФСС.

Ссылку, пожалуйста.

Цитата: А про имеющиеся сертификаты говорили журналистам чиновники ФСС. ФСС и его чиновники — это тоже трансляторы слухов?

В такой редакции - к сожалению, да. Не все, конечно Улыбаюсь Верить никому нельзя.(с) Борман
Верить надо документам.

5 февраля 2010 в 12:14
Цитата (fz122):
Цитата (Новиков):
Простите, но надпись про "защищенные каналы почты" плюс ссылка на старый портал были на портале ФСС.

Ссылку, пожалуйста.

Цитата: А про имеющиеся сертификаты говорили журналистам чиновники ФСС. ФСС и его чиновники — это тоже трансляторы слухов?

В такой редакции - к сожалению, да. Не все, конечно Улыбаюсь Верить никому нельзя.(с) Борман
Верить надо документам.

Простите, но я скриншотов не делал. Новость "подчистили" через два дня. А что касается документов, так дайте нам, наконец, эти документы (если у ж вы, разработчик, впрягаетесь здесь за весь ФСС). С удовольствием будем им верить. Где-то документы-то? Когда будут? Кирпичная стена
Расчетчик Консультант
5 февраля 2010 в 12:22
Цитата (fz122):поскольку предоставляет возможность использовать различные подсказки, в том числе по имеющимся в Фонде платежам. Аналогов нет, это ни для кого не секрет

Жуть! Вы уделяете внимание "фантикам", тогда когда не готова "начинка". Для начала люди должны просто иметь возможность отчитаться, а уже потом им нужны "подсказки". Поэтому сначала нужны инструкция по заполнению и форматы файлов, чтобы к моменту сдачи отчетности были подготовлены альтернативные набивалки, и пользователю оставалось только загрузить готовые файлы. Этим бы вы смогли уменьшить наплыв на свой портал и снизить катастрофичность ситуации.
Цитата (fz122):и ликвидация очень большого куска по вводу, проверке введенного и т.п.

Видимо Вы предполагаете, что все бухгалтера существующие файлы отчетности в ФНС и ПФ набивают в текстовом редакторе?
В том то и дело, что по всем другим отчетностям есть уйма альтернативных набивалок. От отдельных, бесплатных и не очень, до встроенных в бухгалтерские программы. Не говоря уж о том, что спец.операторы тоже предоставляют набивалки, а не просто выступают "транспортом". А ФСС все замыкает на себя. И у бухгалтеров пока не видится альтернативы кроме как "ломится" к вам на портал, чтобы отчитаться.
Цитата (fz122):надо учитывать стесненность Фонда в средствах, которые он может выделить на подобные задачи

Видимо Вы плохо знакомы с тем, что предлагают спец.операторы. Спец.операторы организовали бы доументооборот вообще без затрат бюджетных денег. Вы поймите, что для них это лишь еще один получатель отчетности, а не изобретение велосипеда. При этом не надо думать, что они задрали бы абонентскую плату за то, что появилась отчетность в ФСС. Скорее всего это все вошло бы в текущие тарифные планы вообще бесплатно!
Прочитайте еще раз: бесплатно для бюджета и бесплатно или почти бесплатно для организаций.
А вы пытаетесь прикрыться отмазкой "бюджет нам мало денег дал". Обычно бюджет сколько бы денег не дал их все мало (опустим тот момент, что из того, что дают не все доходит туда на что дали Тсс! ).
Цитата (fz122):Это объективные причины, по которым мы слегка отстаем в развитии.

Это не объективные причины, это, извините, безответственность ответственных. Если бы специалисты в ФСС, отвечающие за данное направление оторвали свою пятую точку от насиженного места и сходили в ФНС и ПФР, то подобных "объективных" причин и не возникло бы.
Цитата (fz122):ни один ресурс не выдержит, если все пользователи зайдут на него одновременно.

Спец.операторы вам это и пытались "втемяшить", да только, увы, ФСС был "непробиваем".
Они то уже на этом шишек набили, они то понимают, каков наплыв в пиковые период, они создают многократное резервирование по мощности, что Вы делать не собираетесь:
Цитата (fz122):Держать неиспользовуемые мощности в течение квартала только в расчете на то, чтобы в течение двух часов обслужить всех пользователей - расточительство

Кто бы спорил. Поэтому надо реализовывать схемы, в которых не требуется выдерживать подобные нагрузки.
Цитата (fz122):Поэтому в последние сутки проблемы были и будут у всех, это аксиома. Они были и будут и у спецоператоров и у фискалов и у фондов, кто скажет, что это не так - лжец.

Лжец тот, кто разбрасывается своими словами не удосужившись проверить информацию. Думаю, если бы вы обратились к спец.операторам они бы рассказали сколько и какого железа они используют для сдачи отчетности, чтобы у них не было проблем в последние сутки. Заодно запросили бы статистику у ФНС, сколько было случаев когда по вине спец.операторов или ФНС не было возможножности отчитаться. Такие случаи вообще говоря на перечет, т.к. при тех объемах клиентов, что имеют спец.операторы любой такой случай вызывает о-о-очень большой резонанс.
Цитата (fz122):что откладывать работу на последние сутки можно только если иначе никак - форс-мажор. И стараться делать всё заранее.

Вы наивный человек! Говорю же попросите статистику у спец.операторов. Графики сдачи отчетности. Вы будете неприятно удивлены, не смотря на то, что все увещевают "не сдавайте в последний день" пик отчетности приходится именно на последнюю пару дней.
Цитата (fz122):Я выезжаю на работу в 6:20, потому что потом - пробки. Думаю, аналогии понятны.

Аналогия не полная. Для полной аналогии надо упомянуть, что кто-то сначала испортил все светофоры и засыпал дороги снегом, а потом говорит "ну какие проблемы выезжайте в 5 утра, может к 6 вечера доберетесь".
Цитата (fz122):4. Страшилки в стиле Леонида Волкова "ФСС ничего не умеет, только мы, Контур, всё умеем" оставим без комментариев, тут и так всё ясно

Ясно будет после 15.04.2010, до тех пор это пока пустые слова сродни бахвальству. Надеюсь Вы найдете мужества зайти на этот форум и повторить свои слова, даже если полностью провалите отчетность.
Цитата (fz122):5. Кампания будет наверное, сложной, главным образом, из-за задержек с документами и сложностями спецоператоров при перевыпуске большого количества сертификатов

А-а-а-а-а-а-а-а!! Ну вот и виновные найдены!!! Оказывается виновными будут спец.операторы не выпустившие в течении месяца больше сотни тысяч новых сертификатов. А почему Вы забыли упомянуть, что требования к новым сертификатам до сих пор не готовы?! А почему Вы не упомянули, что никто еще не проверял совместимость Ваших требований к сертификатам с требованиями ФНС и ПФР, и поэтому утверждения ФСС, что сертификат будет "универсальным", то есть может быть использован и для отчетности в ФНС и для отчетности в ПФР, это до сих пор голословные заявления. А Вы в курсе, чтобы выполнить специфические требования к сертификатам (как заполнение некоторых специфических полей) возможно потребуется доработка программного обеспечения Удостоверяющих Центров (УЦ), которое выполняется производителем этого программного обеспечения, и делается это не за один день. А потом, эти обновления надо "накатить" на работающие под полной нагрузкой УЦ (не забывайте, что начало года - это уйма всякой отчетности) и найти перерыв, когда можно остановить удостоверящией центры не так-то просто.
Цитата (fz122):В конечном итоге, все будет хорошо, не сомневайтесьУлыбаюсь

Ога, только спец.операторы хотели, чтобы было хорошо уже в первую отчетность
Цитата (fz122):Правда, там в один из этих дней (11-13) провайдер устроил профилактику, проинформировав о работах сотрудника Фонда,
Отсутствие дублирования провайдеров, информирование на почтовый адрес, который читает только один сотрудник... Нас ждет веселая отчетность! Улыбаюсь
Бухгалтерия
Отчитаться по налогу на прибыль надо до 29 марта
Сдайте декларацию по налогу на прибыль через интернет
fz122 423 балла
5 февраля 2010 в 12:37
Цитата (Расчетчик):

Извините, с психически неуравновешенной корреспонденцией я не работаю.
Изложите тоже самое еще раз без измышлений, инсинуаций и на два тона ниже и мы отлично пообщаемся.
Удачи.
fz122 423 балла
5 февраля 2010 в 12:42
Цитата (Новиков):
Цитата (fz122):
Цитата (Новиков):

Ссылку, пожалуйста.

Простите, но я скриншотов не делал. Новость "подчистили" через два дня.

Выдумки. Я лично в числе прочего, занимаюсь размещением новостей на портале. И ни одной новости не было "подчищено" с момента начала его эксплуатации. Если Вы это вычитали на основном сайте Фонда (www.fss.ru), то это деятельность пресс-центра Фонда. Тогда не надо зря на портал кивать.

Цитата:А что касается документов, так дайте нам, наконец, эти документы (если у ж вы, разработчик, впрягаетесь здесь за весь ФСС). С удовольствием будем им верить. Где-то документы-то? Когда будут? Кирпичная стена

Вот это, как раз, к Фонду.
5 февраля 2010 в 13:00
Цитата (fz122):...
Извините, с психически неуравновешенной корреспонденцией я не работаю.
Изложите тоже самое еще раз без измышлений, инсинуаций и на два тона ниже и мы отлично пообщаемся.
Удачи.

Когда у человека не хватает аргументов он переходит на грубости и флеймСтыдно!
fz122 423 балла
5 февраля 2010 в 13:05
Цитата (znamenka):

Ну какие же грубости? Вы почитайте сами: порожние наезды, приписывание чужих слов, передергивания. Такую пакость и читать не хочется, не то, что отвечать.
Бухгалтерия
Формируйте и сдавайте реестры больничных в ФСС через интернет
5 февраля 2010 в 13:09
Цитата (fz122): Я лично в числе прочего, занимаюсь размещением новостей на портале. И ни одной новости не было "подчищено" с момента начала его эксплуатации. Если Вы это вычитали на основном сайте Фонда (www.fss.ru), то это деятельность пресс-центра Фонда. Тогда не надо зря на портал кивать.

Цитата:А что касается документов, так дайте нам, наконец, эти документы (если у ж вы, разработчик, впрягаетесь здесь за весь ФСС). С удовольствием будем им верить. Где-то документы-то? Когда будут? Кирпичная стена

Вот это, как раз, к Фонду.

Очень хорошо, что с зоной ответственности определились.

Да, новость действительно была на сайте ФСС. Только мне лично и в голову бы не пришло искать новости о сдаче электронной отчетности в ФСС на портале. Где еще брать такие новости, как не на официальном сайте ведомства? Кстати, если уж речь зашла об информации с портала: несколько дней после размещения новости о готовности принимать электронную отчетность и через полгода после выхода 212-ФЗ, на первой странице портала (туда, куда попадали пользователи по ссылке с новости об электронной отчетности на сайте ФСС) висел следующий текст:

"Вопрос. Как при помощи портала сдавать отчетность в электронном виде?

Ответ. Сдача отчетности по форме 4-ФСС в электронном виде действующим законодательством не предусмотрена..."

Вот это я и называю отвратительным информированием. А также безответственностью руководителей Фонда, которая выразилась в отвратительной организации процесса и затягивании сроков.

Еще раз повторю, к вам, как разработчику, у меня претензий нет, ибо я не айтишник, и компетентно рассуждать о новом портале этом не могу.
5 февраля 2010 в 13:19
Цитата (fz122):
Цитата (znamenka):

Ну какие же грубости? Вы почитайте сами: порожние наезды, приписывание чужих слов, передергивания. Такую пакость и читать не хочется, не то, что отвечать.
Вы видите эту проблему изнутри, а мы как пользователи - снаружи. Работаю с Вашим порталом не один год и ничего хорошего, кроме своих данных при заполнении 4 ФСС не нашла. И работает он через пень-колоду. Но опять я повторяю сколько людей, столько и мнений. И не зачем довольно резко выссказываться (типа надписи на заборе...). А зачем Вы тогда участвуете в обсуждении надписей на заборе?
Расчетчик Консультант
5 февраля 2010 в 13:39
Цитата (fz122):Извините, с психически неуравновешенной корреспонденцией я не работаю.

Извините, но пока у всех складывается ощущение, что вы вообще не работаете.

Цитата (fz122):Изложите тоже самое еще раз без измышлений, инсинуаций

Перечитал пост еще раз - ни слова измышлений, сплошные практические советы.
Поведение ФСС сейчас сродни поведению ребенка подросткового возраста: "да я сам все знаю и умею гораздо лучше чем эти глупые взрослые". Спец.операторы активно этим занимаются 5-ый год (перед которым было еще 4 года подготовки, обкатки на небольших объемах и т.п.). ФСС пытается освоить новую для него область за 2 месяца.
Цитата (fz122):и на два тона ниже

На два тона ниже это уже получится шепотом, чем меньше дней до конца отчетности, тем меньше хочется шептать.
Если это Вы про "а-а-а-а, вот и виновные найдены"? Ну извините, круто наверное сначала "посылать" спец.операторов неизвестно куда, а за месяц поставить перед фактом "ну че, давайте гоните сертификаты и не говорите, что вам не дали возможности организовать успешную сдачу отчетности".
Не, конечно для человека, который считает возможным отчетность сотни тысяч организаций за 2 часа, вполне естественным выглядит возможность выдачи такого же количества сертификатов за 5 минут.
Вы бы поинтересовались у тех же УЦ: "а сколько Вы сертификатов можете выпустить за один день"?

З.Ы. У кого как,а у меня напрашивается мысль, что все поведение ФСС имеет конечной целью "вот видите, спец.операторы не справились, поэтому дайте нам еще больше бюджетных денег и мы их "с пользой истратим" - вот это предложение можете отнести к "инсинуациям и измышлениям", а все остальное - горькая правда, как это не прискорбно.

А в том, что вокруг ФСС последнее время много "инсинуаций и измышлений" (я сейчас не о своем посте) - так в этом вина самого ФСС, надо быть более открытыми, давать больше информации.
Для людей нет ничего более страшного, чем неизвестность, неосведомленность о том, что их ждет.
Что мешает ФСС выложить предварительное состояние проекта по форматам файлов? МЗСР не постеснялся ведь опубликовать проекты ФСС-4 и РСВ-1. Да что говорить о форматах файлов, если до сих пор инструкции по заполнению к новой ФСС-4 нет.
fz122 423 балла
5 февраля 2010 в 14:08
Цитата (Расчетчик):
Перечитал пост еще раз - ни слова измышлений, сплошные практические советы.

Ок, просто для примера. Измышлизмы от Вячеслава Шинкарева:
- не готова "начинка".
Вы проверяли, чтобы это заявлять?
- катастрофичность ситуации
Где катастрофа-то?
- плохо знакомы с тем, что предлагают спец.операторы
Это откуда следует?
- пытаетесь прикрыться отмазкой "бюджет нам мало денег дал"
Просто бред. Обычно я Леониду Волкову в подобных случаях предлагаю не считать деньги в чужом кармане. А то ведь, не ровен час, кто-нибудь догадается умножить 500 тыс абонентов Контура на средний годовой платеж (примерно тыщ 5-8?) и тогда будет ясно, за что идет драчка между спецоператорами, а уж договориться и мочить дружно тех, кто идет не в ногу - сам бог велел Улыбаюсь
-Отсутствие дублирования провайдеров
У нас дублирование есть.

О чем можно говорить?

Цитата:ФСС пытается освоить новую для него область за 2 месяца.

Вячеслав, у нас уже _готово_ все скоро как три месяца. Может хватит бредить прилюдно? Задача яйца выеденного не стоит. Хотя, конечно, я понимаю, что спецоператорам необходимо поддерживать мнение, что всё жутко сложно, иначе, кто платить будет за эту туфту?

Цитата:Вы бы поинтересовались у тех же УЦ: "а сколько Вы сертификатов можете выпустить за один день"?

Поинтересовались - Вы можете 4500 в сутки. что дальше?

Цитата:З.Ы. У кого как,а у меня напрашивается мысль, что все поведение ФСС имеет конечной целью "вот видите, спец.операторы не справились, поэтому дайте нам еще больше бюджетных денег и мы их "с пользой истратим" - вот это предложение можете отнести к "инсинуациям и измышлениям", а все остальное - горькая правда, как это не прискорбно.

Константин,Сергей, уймите его уже, а?

Цитата:А в том, что вокруг ФСС последнее время много "инсинуаций и измышлений" (я сейчас не о своем посте) - так в этом вина самого ФСС, надо быть более открытыми, давать больше информации.

Это единственный пункт, в котором я с Вами соглашусь.
Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет
Расчетчик Консультант
5 февраля 2010 в 14:42
Цитата (fz122):- не готова "начинка".

нет опубликованных инструкций по заполнению ФСС-4 и форматов для сдачи в электронном виде это и есть "не готова начинка".
Цитата (fz122):- плохо знакомы с тем, что предлагают спец.операторы. Это откуда следует?

Из Ваших слов, что "все лежат при большой нагрузке, поэтому ничего удивительного, что мы лежать будем", что "ради того чтобы отчитаться за 2 часа мы не будем делать резервы", примеры еще приводить?
Цитата (fz122):А то ведь, не ровен час, кто-нибудь догадается умножить 500 тыс абонентов Контура на средний годовой платеж
Да ради бога, зато этот кто-то, кто догадается посчитать будет иметь представление какие средства требуется на поддержание инфраструктуры, чтобы не падать в пики отчетности.
Цитата (fz122):У нас дублирование есть.

А к чему тогда "отмазка" про "махину" Ростелекома?

Цитата (fz122):_готово_ все скоро как три месяца.

Так форматы же не опубликованы, а ну как переделывать придется?
Ну да 6 месяцев и 6 лет не велика разница (это к тому, что Вы думаете, что подготовка к такой отчетности за 6 месяцев сильно отличается от готовности за 2 месяца, в то время как спец.операторы готовились годами)

Цитата (fz122):Поинтересовались - Вы можете 4500 в сутки. что дальше?

"Вы" это ко мне? Я не могу.
Теперь посчитайте количество отчитывающихся и сколько надо работать УЦ только на выдачу сертификатов для ФСС (вопрос про совместимость этих сертификатов с ФНС и ПФ открыт). Про вероятную доработку программного обеспечения УЦ, я тоже писал. А что остальную работу УЦ должен забросить?
А ответственность?
ФСС: "Мы не причем, это у вас сертификат плохой"
Спец.оператор: "сертификат правильный, это проблемы на портале ФСС"
Бухгалтер: молча мылит веревку.
5 февраля 2010 в 14:43
Коллеги, предлагаю закончить. Давайте сделаем всё от себя возможное, чтобы страхователи, имеющие численность свыше 100 человек отчитались.
horosheva 574 балла, г. Москва
5 февраля 2010 в 15:32
Господа внимательно прочитав всю вашу дискуссию, я пришла к следующему выводу: Слава богу. что численность персонала в моей организации не вынуждает меня сдавать отчетность ФСС в электронном виде.
5 февраля 2010 в 15:41
Цитата (horosheva):Господа внимательно прочитав всю вашу дискуссию, я пришла к следующему выводу: Слава богу. что численность персонала в моей организации не вынуждает меня сдавать отчетность ФСС в электронном виде.
КЛАСС!!! САМАЯ ОРИГИНАЛЬНАЯ реплика в теме.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
podsolnuh26 7 012 баллов, г. Москва
5 февраля 2010 в 15:47
Цитата (horosheva):Господа внимательно прочитав всю вашу дискуссию, я пришла к следующему выводу: Слава богу. что численность персонала в моей организации не вынуждает меня сдавать отчетность ФСС в электронном виде.

Меня численность тоже не вынуждает. Но стоять в очередях как-то не хочется, поэтому жду с нетерпением, чем разрешится ситуация со сдачей отчетности в ФСС через интернет. Давно уже мечтаю о том, что больше не придется туда ездить. Кирпичная стена
5 февраля 2010 в 16:02
Цитата (podsolnuh26):

Меня численность тоже не вынуждает. Но стоять в очередях как-то не хочется, поэтому жду с нетерпением, чем разрешится ситуация со сдачей отчетности в ФСС через интернет. Давно уже мечтаю о том, что больше не придется туда ездить. Кирпичная стена
+1Аплодисменты И еще не хочется постоянно испытывать на себе тот самый фактор психологический, когда наша королевна "со стажем" из соцстраха соизволит быть в хорошем настроенииПлачу
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
5 февраля 2010 в 16:08
Цитата (znamenka):
Цитата (podsolnuh26):

+1Аплодисменты И еще не хочется постоянно испытывать на себе тот самый фактор психологический, когда наша королевна "со стажем" из соцстраха соизволит быть в хорошем настроенииПлачу

Это точно!
Эйзенхорн 0 баллов, г. Венев
13 января 2011 в 10:49
Вот и наступил 2011, а так же пора сдачи годовых отчетов... Как выяснилось ФСС абсолютно не готов принимать отчетность, это мое мнение. Нафига принуждать сдавать в электронном виде, если система не справляется с нагрузкой?! Чтобы войти в Поисково-мониторинговую систему, приходится ждать по 25 минут, видите-ли достигнут лимит подключений, а самое интересное, если не сидеть и не обновлять эту страницу (с отсчетом времени) каждые 2 минуты, хотя написано что страница будет обновляться автоматически, то придется начинать все сначала. Как итог, время поджимает, отчетов море, сплошное расстройство.
Бухгалтерия
Формируйте платежки на уплату налога по данным из декларации и сдавайте отчетность через интернет
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
13 января 2011 в 10:56
Цитата (Эйзенхорн):Вот и наступил 2011, а так же пора сдачи годовых отчетов... Как выяснилось ФСС абсолютно не готов принимать отчетность, это мое мнение. Нафига принуждать сдавать в электронном виде, если система не справляется с нагрузкой?! Чтобы войти в Поисково-мониторинговую систему, приходится ждать по 25 минут, видите-ли достигнут лимит подключений, а самое интересное, если не сидеть и не обновлять эту страницу (с отсчетом времени) каждые 2 минуты, хотя написано что страница будет обновляться автоматически, то придется начинать все сначала. Как итог, время поджимает, отчетов море, сплошное расстройство.

Получите ЭЦП и сдавайте без проблем. Я позавчера уже все сдала!!!
13 января 2011 в 11:02
Цитата (Эйзенхорн):Вот и наступил 2011, а так же пора сдачи годовых отчетов... Как выяснилось ФСС абсолютно не готов принимать отчетность, это мое мнение. Нафига принуждать сдавать в электронном виде, если система не справляется с нагрузкой?! Чтобы войти в Поисково-мониторинговую систему, приходится ждать по 25 минут, видите-ли достигнут лимит подключений, а самое интересное, если не сидеть и не обновлять эту страницу (с отсчетом времени) каждые 2 минуты, хотя написано что страница будет обновляться автоматически, то придется начинать все сначала. Как итог, время поджимает, отчетов море, сплошное расстройство.

Если сдавать через систему "Контур-Экстерн", то не надо заходить на портал ФСС и много раз пытаться сдать отчетность. Один раз сдали через сервис и ждите протокол с ошибками или квитанцию о приеме. Контур-Экстерн автоматически будет выкладывать отчет на приемный шлюз. Остается только ждать, принял ФСС отчет или нет. Если будет протокол с ошибками, то необходимо исправить отчет и заново выслать. Это нужно всё успеть сделать до 17.01.
13 января 2011 в 12:19

Возможно я чего-то не понимаю, но заполнение формы на портале поисково-мониторинговой системы ФСС - это не есть сдача в электронном виде отчетности. Только через спецоператора.
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
13 января 2011 в 13:29
Цитата (znamenka):Возможно я чего-то не понимаю, но заполнение формы на портале поисково-мониторинговой системы ФСС - это не есть сдача в электронном виде отчетности. Только через спецоператора.

Где-то на сайте писали - принимают без очереди при личной явке, если отчет подготовлен на портале. Инспектора умеют (не все к сожалению...) вытаскивать отчеты.
Бухгалтерия
Заключить договор и сдать 6‑НДФЛ, 2‑НДФЛ и РСВ через оператора ЭДО