Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение расходов ИП в КУДиР

4 мая 2016 в 08:17
Добрый день!
У меня ИП УСН доходы минус расходы. Вопрос: как записывать в расходы аренду, каким числом? Датой оплаты аренды?
Как записывать расходу на покупку оборудования? Например, если оборудование было куплено 15 декабря 2015г, то я записываю в расходы 31 декабря?
И если расходы не по одному документу, то записывать каждый документ отдельной строкой или в сумме?
Далее, как записывать расходы на ремонт арендуемого помещения? Какой датой записывать? И также, было несколько документов, записывать каждый отдельной строкой или в сумме?
Главбух 2003  118 131 балл, г. Кемерово
4 мая 2016 в 11:01
85 баллов Добавить баллы
Цитата (Мама Алисы):У меня ИП УСН доходы минус расходы. Вопрос: как записывать в расходы аренду, каким числом? Датой оплаты аренды?
Как записывать расходу на покупку оборудования? Например, если оборудование было куплено 15 декабря 2015г, то я записываю в расходы 31 декабря?
И если расходы не по одному документу, то записывать каждый документ отдельной строкой или в сумме?
Далее, как записывать расходы на ремонт арендуемого помещения? Какой датой записывать? И также, было несколько документов, записывать каждый отдельной строкой или в сумме?
Добрый день!
Давайте разберемся какой датой заносить расходы в КУДИР.
Цитата (п.2 ст. 346.17 НК РФ):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;...

4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;
Также услуги должны быть оказаны (п.2 ст.346.16 НК РФ),  экономически обоснованы и документально подтверждены.
Если аренда оплачивается наперед, то дата записи в КУДиР будет дата акта (посл. число месяца), т.к. в этот момент оба условия будут соблюдены. Если оплата аренды с опозданием, то запись в книге будет на дату оплаты.
С документами на ремонт аналогично, если это несколько документов, то каждый вносите отдельной строкой.
По ОС приведу консультацию
Цитата (СПС "Консультант Плюс" раздел Финансовые и кадровые консультации):
Как отразить в учете организации, применяющей УСН, приобретение основного средства (ОС)?
ОС приобретено по цене 354 000 руб. (в том числе НДС 54 000 руб.), получено от продавца и введено в эксплуатацию в июне, а оплачено в июле. Срок полезного использования ОС для целей бухгалтерского учета установлен равным двум годам (24 месяцам). Амортизация начисляется линейным способом.

Бухгалтерский учет
Приобретенное ОС принимается к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которой является сумма фактических затрат организации на его приобретение (п. п. 4, 5, 7, 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н). В данном случае фактическими затратами является сумма, уплачиваемая продавцу в соответствии с договором (с учетом НДС) (абз. 3, 8 п. 8 ПБУ 6/01, пп. 3 п. 2 ст. 170, п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ).
Указанные затраты отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 08-4 "Приобретение объектов основных средств", в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Принятие к учету ОС отражается записью по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 08, субсчет 08-4.
Стоимость ОС погашается в бухгалтерском учете путем начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01). Начисление амортизационных отчислений по объекту ОС начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта ОС либо списания этого объекта с бухгалтерского учета (п. 21 ПБУ 6/01).
Таким образом, начиная с июля организация ежемесячно в бухгалтерском учете начисляет амортизацию по данному ОС в размере 14 750 руб. (354 000 руб. / 24 мес.) (п. п. 18, 19 ПБУ 6/01).
Сумма начисленной амортизации признается расходом по обычным видам деятельности и отражается по кредиту счета 02 "Амортизация основных средств" в корреспонденции с дебетом счета 20 "Основное производство" (25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на продажу" или др.) (Инструкция по применению Плана счетов, п. п. 5, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
Налог, уплачиваемый при применении УСН
Расходы на приобретение ОС в налоговом учете признаются с момента его ввода в эксплуатацию равными долями на последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 3, абз. 8 п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
В качестве расходов на приобретение ОС учитывается первоначальная стоимость объекта ОС, определяемая в порядке, установленном нормативными правовыми актами о бухгалтерском учете, т.е. в данном случае в сумме договорной стоимости ОС с учетом НДС (п. 3 ст. 346.16 НК РФ, п. 3.10 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н).
В данном случае приобретенное ОС введено в эксплуатацию в июне, а оплачено в июле. Соответственно, расходы на приобретение ОС признаются организацией в следующем порядке:
30 сентября - 177 000 руб. (354 000 руб. / 2);
31 декабря - 177 000 руб.

Содержание операций                          Дебет              Кредит               Сумма, руб.             Первичный документ
В июне
Отражены вложения во
внеоборотные активы <*>                      08-4                 60                        354 000                Отгрузочные документы продавца

Приобретенный объект
принят к учету в составе ОС                   01                 08-4                       354 000          Акт о приеме-передаче объекта основных средств,
                                                                                                                                             Инвентарная карточка учета объекта основных средств
В июле
Перечислена оплата продавцу ОС        60                  51                         354 000           Выписка банка по расчетному счету

Ежемесячно начиная с июля в течение 24 месяцев
Начислена амортизация                         20(26,44)         02                       14 750                 Бухгалтерская справка-расчет


<*> Организация, применяющая УСН, сумму НДС, предъявленную продавцом, может предварительно не выделять на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", а сразу учесть в стоимости ОС. Однако такой порядок учета организация должна предусмотреть в своей учетной политике (п. п. 6, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

Д.А.Егоров
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
08.04.2016
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер