Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Штраф при неуплате НДФЛ за физическое лицо

4 мая 2016 в 11:15
Добрый день!  Я физическое лицо, сдаю юридическому лицу помещение. У нас есть договор. Юридическое лицо мне ежемесячно оплачивало аренду за минусом налога на доход (13%). Теперь я узнала что они не оплачивали эти 13%. Мне как физическому лицу гразят какие либо штрафы?  Спасибо!
natutsik  45 баллов
4 мая 2016 в 12:41
Цитата (Елена Викторовна21):Юридическое лицо мне ежемесячно оплачивало аренду за минусом налога на доход (13%).
Если они удержали и оплачивали вам за минусом 13%, значит они взяли на себя обязательство налогового агента и должны были перечислить их в бюджет за вас и отчитаться по 2ндфл по вашему ИНН.
Либо должны были выплатить вам аренду с ндфл и вы сами должны были перечислить их в бюджет.
Смотрите что в договоре написано....

по поводу штрафа:
При неправомерном неудержании налога из выплат физическим лицам с налогового агента взыскивается штраф по ст. 123 НК РФ в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и перечислению.
Налоговые органы также могут начислить налоговому агенту пени на основании ст. 75 НК РФ.
Nataly S Консультант
4 мая 2016 в 12:45
Здравствуйте.
Цитата (Елена Викторовна21):Мне как физическому лицу гразят какие либо штрафы?
Штрафные санкции грозят арендатору, как налоговому агенту, по статье 123 НК в размере 20% от удержанного, но не уплаченного налога. Плюс пени.
4 мая 2016 в 13:00
Большое спасибо! Очень помогли!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер