Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на визитки, в которых неверно указаны отделы, должности

ГалинаАл (автор вопроса)  5 125 баллов, г. Мурманск
4 мая 2016 в 11:59
Добрый день,
Наши сотрудники заказывали визитки, но неправильно указали отделы, исказили название своих должностей. Подскажите, можно принять такие расходы к налоговому учету?
Ольга Рогова  245 614 баллов, г. Ростов-на-Дону
4 мая 2016 в 13:05
Доброго дня.
Цитата (ГалинаАл):Добрый день,
Наши сотрудники заказывали визитки, но неправильно указали отделы, исказили название своих должностей. Подскажите, можно принять такие расходы к налоговому учету?
Думаю, что  данные расходы нельзя принять в расходы.
Цитата (Наталюля г. Пермь . Списание визиток):Добрый вечер.

Если в Ваших визитках содержится рекламная информация, то отнесите затраты на изготовление визиток к нормируемым расходам на рекламу.
Если визитки содержат только служебную информацию о сотруднике и организации, которую он представляет, то при формировании налоговой базы по налогу на прибыль учитывайте затраты на визитки в прочих расходах, связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг), без ограничений.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2008, N 30

Бухгалтерский учет
Визитные карточки, изготовленные организацией для своих сотрудников, учитываются в составе материально-производственных запасов на счете 10 "Материалы". При получении карточек из типографии делается запись по дебету счета 10 в корреспонденции со счетами 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" либо 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". В момент выдачи сотрудникам визитных карточек расходы на их изготовление списываются в дебет затратных счетов в зависимости от подразделения, в котором работает получающий их сотрудник (например, при выдаче визиток работникам аппарата управления затраты списываются в дебет счета 26 "Общехозяйственные расходы"). Суммы НДС, уплаченные изготовителю визитных карточек, организация вправе принять к вычету при условии правильного оформления полученных счетов-фактур. Если признано, что визитные карточки изготавливались в рекламных целях, то НДС принимается к вычету в размере, соответствующем рекламным расходам, учитываемым при определении налогооблагаемой прибыли (п. 7 ст. 171 НК РФ).

Налоговый учет
В первую очередь для признания затрат на изготовление визитных карточек при исчислении налога на прибыль должны выполняться условия, определенные п. 1 ст. 252 НК РФ. Расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Документами, подтверждающими факт осуществления затрат на изготовление визитных карточек, будут являться:
договор с организацией-исполнителем;
товарная накладная по форме N ТОРГ-12, служащая основанием для принятия к учету изготовленных визитных карточек, либо двусторонний акт сдачи-приемки работ;
счет-фактура, оформленный с соблюдением требований ст. 169 НК РФ;
должностные инструкции сотрудников, которым производится выдача визитных карточек;
внутренний документ организации, утверждающий перечень сотрудников, которым на основании их должностных обязанностей полагается выдача визитных карточек;
приходный ордер по форме N
М-4 (для учета поступления визитных карточек) и требование-накладная по форме N М-11 (для учета выдачи визитных карточек).
Налоговый учет визиток ООО на ОСНО
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер