Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ирина 2

Оказание услуг и торговля

Я собираюсь открыть бизнес по предоставлению копировальных услуг, они попадают под ЕНВД. но параллельно я собираюсь оказывать услуги по распечатке документов с электронных носителей, обработка изображений и печать фотографий и т.д. Подходят ли эти статьи под ЕНВД или лучше работать по УСН? В дальнейшем я планирую заняться и торговлей, какую систему выбрать? либо работать только по УСН, либо по обеим системам? надо ли при УСН вести бухгалтерскую отчетность?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
1 февраля 2010 в 18:33
Цитата (Ирина 2):Я собираюсь открыть бизнес по предоставлению копировальных услуг, они попадают под ЕНВД. но параллельно я собираюсь оказывать услуги по распечатке документов с электронных носителей, обработка изображений и печать фотографий и т.д. Подходят ли эти статьи под ЕНВД или лучше работать по УСН? В дальнейшем я планирую заняться и торговлей, какую систему выбрать? либо работать только по УСН, либо по обеим системам? надо ли при УСН вести бухгалтерскую отчетность?
Либо УСН, либо ЕНВД - не получится. ЕНВД устанавливается законодательством, без выбора. При УСН бухгалтерская отчетность не сдается (за некоторым исключением).
Александр Погребс Главный консультант
2 февраля 2010 в 11:38
При регистрации ООО или ИП сразу подавайте заявление на УСН (у будет на это Вас всего 5 дней), потом перейти на УСН модно будет толькло с начала следующего года.
Когда начнете работать, налоги будут зависеть от вида деятельности.
Как только начнете делать копии, должны в течение 5 дней подать еще одно заявление о начале деятельности по ЕНВД.
Начали другой вид деятельности по ЕНВД (например, розничная торговля), второго зачявления подавать не надо. Просто в декларации добавите еще одинвид деятельности и физический показатель.
Если параллельно будете вести еще какой-нибудь вид деятельности, который под ЕНВД не подпадает, будете отчитываться по двум системам: по ЕНВД (в части деятельности, подпадаемой под ЕНВД) и по УСН (в части остальной деятельности). Для этого надо будет организовать раздельный учет доходов и расходов по этим двум составляющим.
Что касается услуг по распечатке документов с электронных носителей, обработки изображений и печати фотографий, то они, на мой взгляд, вписываются в "бытовые услуги" вместе с копированием. Если, конечно, оказываете их населению (представителя организации, оплачивающего наличными и не требующего счет-фактуру, вполне можно отнести к "населению"), а не организациям (по безналу).
Код по ОКУН, на мой взгляд, можно использовать следующий:
Код:
018100¦ 8¦Услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий

Успехов!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет