Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Если ООО зарегистрировано по домашнему адресу директора, будет ли обособленное подразделение по месту ведения хозяйственной деятельности?

4 мая 2016 в 12:53
Добрый день, подскажите пожалуйста ответ на вопрос.
Если ООО зарегистрировано по домашнему адресу директора, а деятельность осуществляет в другом месте ( в арендованном помещении), но в пределах одного города. Является ли место осуществления деятельности обособленным подразделением?
Бесценная  54 968 баллов, г. Москва
4 мая 2016 в 14:21
Добрый день
Цитата (OlivkaSK):Является ли место осуществления деятельности обособленным подразделением?
естественно.
Налоговый кодекс (ст. 11) дает понятие обособленного подразделения организации как «…любого территориально обособленного от нее подразделения, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места»

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=167825
4 мая 2016 в 19:18
Спасибо за ответ.
У нас ситуация сложилась таким образом, что еще несколько месяцев назад у нас заканчивался договор аренды на помещение в котором мы находились почти год и мы юр. адрес перенесли на домашний адрес директора. Деятельность велась, хотя люди трудились дистанционно, в трудовые договора с работниками мы внесли изменения касаемо этого пункта. И вот наконец мы нашли помещение и хотим перенести юридический адрес туда. Нарушили ли мы что то в части создания обособленного подразделения? Или нам его сейчас надо создавать по новому месту аренды?
Есть ли срок давности если такое нарушение произошло?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  54 968 баллов, г. Москва
4 мая 2016 в 19:39
4 мая 2016 в 19:57
Я прошлась по форуму и вот что я нашла. Подскажите, изменилось ли в данный момент что-то?

В соответствии с Налоговым кодексом РФ (ст. 11) обособленным признается подразделение, если одновременно выполняются два условия: территориальная обособленность от головного учреждения и создание стационарных оборудованных рабочих мест ( на срок более одного рабочего месяца).
Об этом мне уже было сказано, но вот тут я задумалась...

Территориальная обособленность подразделения определяется тем, что на территории функционирования действует налоговая инспекция, отличная от той, к которой относится головное предприятие (Письмо Минфина от 22.12.2004 №03-03-1-04/1/184 ).

Получается, что если один город, т.е. одна налоговая инспекция, то тогда критерий территориальной обособленности не соблюдается? и обособленное подразделение не нужно? Касаемо моей ситуации?
Если я не права поправьте меня, просто хочется сделать все правильно, а информации огромная куча.
Бесценная  54 968 баллов, г. Москва
4 мая 2016 в 21:09
76 баллов Добавить баллы
Цитата (OlivkaSK):Территориальная обособленность подразделения определяется тем, что на территории функционирования действует налоговая инспекция, отличная от той, к которой относится головное предприятие (Письмо Минфина от 22.12.2004 №03-03-1-04/1/184 ).

Получается, что если один город, т.е. одна налоговая инспекция, то тогда критерий территориальной обособленности не соблюдается? и обособленное подразделение не нужно? Касаемо моей ситуации?
Если я не права поправьте меня, просто хочется сделать все правильно, а информации огромная куча.
Здесь имелось в виду другое:
"Таким образом, территориально обособленным подразделением следует считать подразделение, расположенное на отдельной территории, отличной от территории, на которой находится сама организация, то есть по иному адресу, не указанному в учредительных документах как место нахождения самого налогоплательщика.
Поскольку здание столовой находится на территории завода, столовая не относится к обособленному подразделению организации. Поэтому на нее не распространяются положения ст.275.1 Кодекса."

Если один арендодатель,то обособку на учет ставить не нужно,а если здание в двух шагах и другой арендодатель,то обязательно,т.е обособка это такое подразделение,которое находится по адресу,отличному от юридического с созданными стационарными рабочими местами, свыше 1 месяца
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=319460
4 мая 2016 в 21:45
Бесценная, получается что мы должны были подать заявление на регистрацию обособленного подразделения?
Если брать наш конкретный случай, то из трудовых договоров видно, что не было создано рабочих мест пока предприятие было зарегистрировано на домашнем адресе директора, так как работники трудились удаленно. А сейчас мы изменим юридический адрес на тот который будет по договору аренды. В этих действиях есть какая то ошибка с нашей стороны?
Бесценная  54 968 баллов, г. Москва
4 мая 2016 в 22:01
По поводу дистанционных работников ответ неоднозначный https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=239858
Возвращаясь к изначальному вопросу у вас есть 2варианта:
Юр адрес оставить прежним и открыть обособку
Либо фактический превратить в юридический и один пакет отчетности хотя бы...
4 мая 2016 в 22:15
А что за пакет отчетности, если фактический превратить в юридический?
По моему мнению это проще вариант, меньше бумаг.
Бесценная  54 968 баллов, г. Москва
4 мая 2016 в 22:21
Я имела в виду один адрес и один пакет как-то:2,6 ндфл,налог на прибыль
Это реально если все в одном месте работают,а вот если разбросаны,то и отчетность увеличивается....
4 мая 2016 в 22:27
У нас все в одном месте. Получается что наше предприятие просто изменит юр. адрес, отчеты я буду сдавать в одном экземпляре, без ОП. 
Бесценная, подскажите еще пожалуйста, если мы сейчас изменим юр. адрес на новый, может как то налоговая в ходе проведения проверки каким то образом придраться к нам по поводу необходимости создания ОП и оштрафовать?
Бесценная  54 968 баллов, г. Москва
4 мая 2016 в 22:30
Я не могу отвечать за ФНС
Ничего криминального, на мой взгляд,у вас нет
У нас обособка зарегистрировалась тоже не сразу, и при его закрытии не устроили проверку...
6 мая 2016 в 12:58
Бесценная, спасибо большое за Ваши ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер