Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет среднего дневного заработка при сменном графике

cauda (автор вопроса)  52 балла, г. Санкт-Петербург
4 мая 2016 в 12:59
Добрый день!

Для расчёта выходного пособия мне нужно посчитать средний дневной заработок работника. 
Я посчитала заработок за 12 месяцев, но не знаю, на что нужно делить, так как работник работает посменно (часть из этих 12-ти месяцев: сутки через трое, с суммированный учёт рабочего времени, часть: сутки через четверо, на окладе).

Что делать в этом случае?

Спасибо.
Анна Влада  194 409 баллов, г. Москва
4 мая 2016 в 17:47
0 баллов Добавить баллы
Цитата (cauda):Для расчёта выходного пособия мне нужно посчитать средний дневной заработок работника. 
Я посчитала заработок за 12 месяцев, но не знаю, на что нужно делить, так как работник работает посменно (часть из этих 12-ти месяцев: сутки через трое, с суммированный учёт рабочего времени, часть: сутки через четверо, на окладе).

Что делать в этом случае?
Постановление Правительства 922.

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

9. При определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях:
для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска;
для других случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.
Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.
Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.
nataa  69 450 баллов, г. Свердловская область
5 мая 2016 в 09:37
22 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (cauda):Я посчитала заработок за 12 месяцев, но не знаю, на что нужно делить, так как работник работает посменно (часть из этих 12-ти месяцев: сутки через трое, с суммированный учёт рабочего времени, часть: сутки через четверо, на окладе).
Уточните, суммированный учет рабочего времени установлен для всех графиков работника? Если да, то нужно руководствоваться п. 13 Положения, утв. ПП №922, и производить расчет исходя из фактически отработанных часов и среднего часового заработка :

13.При определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, используется средний часовой заработок.
Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество часов, фактически отработанных в этот период.
Средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 мая 2016 в 13:04
Добрый день!
Цитата (nataa):Уточните, суммированный учет рабочего времени установлен для всех графиков работника?
После того, как работников перевели с графика "сутки через трое" на график "сутки через четверо", у них получилась недоработка часов каждый месяц. Кто-то отрабатывает 6 смен, кто-то 7, но все равно редко когда получается, что они отрабатывают столько, сколько нужно по производственному календарю. Никакого приказа о том, что по-прежнему идет суммированный учет рабочего времени или что он отменяется, нет.

Можно ли установить суммированный учет рабочего времени при том, что выходит недоработка и платится оклад (или при суммированном учете рабочего времени обязательно должна быть часовая тарифная ставка и ее нужно умножать на количество рабочих часов, чтоб получить сумму зарплаты)? 
Тогда можно восстановить такой приказ и я могла бы для выходного пособия рассчитать средний часовой заработок.
nataa  69 450 баллов, г. Свердловская область
6 мая 2016 в 08:59
58 баллов Добавить баллы
Цитата (cauda):После того, как работников перевели с графика "сутки через трое" на график "сутки через четверо", у них получилась недоработка часов каждый месяц. Кто-то отрабатывает 6 смен, кто-то 7, но все равно редко когда получается, что они отрабатывают столько, сколько нужно по производственному календарю. Никакого приказа о том, что по-прежнему идет суммированный учет рабочего времени или что он отменяется, нет.

Можно ли установить суммированный учет рабочего времени при том, что выходит недоработка и платится оклад (или при суммированном учете рабочего времени обязательно должна быть часовая тарифная ставка и ее нужно умножать на количество рабочих часов, чтоб получить сумму зарплаты)? 
Тогда можно восстановить такой приказ и я могла бы для выходного пособия рассчитать средний часовой заработок.
Суммированный учет рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, в которых прописывается для каких категорий работников он устанавливается и т.д.
Посмотрите статью https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/4/4533 , ТК РФ не содержит ограничения, что при СУРВ должна применяться именно часовая тарифная ставка.
Если на момент сохранения среднего заработка работнику установлен СУРВ, то используйте при расчете средний часовой заработок, если нет, то, несмотря на то, что в расчетном периоде частично применялся СУРВ, считаю, что при расчете необходимо использовать средний дневной заработок в соответствии с п. 9 Положения.
11 мая 2016 в 14:02
  nataa, спасибо, понятно.

А если рассчитывать средний дневной заработок при том, что человек работал сутками, нужно количество его суточных часов перевести в "дневные"? То есть 24 часа брать за три 8-часовых рабочих дня?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер