Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перенос остатков счета 26

4 мая 2016 в 14:21
Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть в сл. ситуации. Рассчитали налог на прибыль уже все заплатили и тут я обнаружила ошибку, что с 2015 на счете 26 в НУ висит суммы 9368 это сумму представительский расходов сотовая связь, и т.д. которые бог знает кто и куда тратил так как в 2015 году в учете полный бардак был. Я сама не охотно хочу эти расходы ставить в реальный расход так как некоторые чеки выписаны не на фирму а просто на частное лицо. В бух.учете все правильно перенесено и в ну только вот эта сумма висит. Подскажите если мы ее не перенесем эту сумму, на бух учет она не повлияет а в нал.учете она мне не особо нужна так как оправданность этих расходов под сомнением. Скажите что будет если не переносить эту цифру на первый квартал 2016г??? Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
5 мая 2016 в 08:33
Добрый день!

Прежде всего,давайте определимся, что признание расходов для налогообложения - это право налогоплательщика, а не обязанность.
Поэтому сомнительные расходы вполне можно не признавать расходами. 

Но и "переносить" их на следующий период тоже сомнительно. Особенно, если вы их учли в бухгалтерском учете.

Расходы должны быть учтены в том периоде, к которому они относятся.
Исключение составляют "ошибки прошлых периодов", которые повлекли завышение налогооблагаемой базы. Их можно отразить в текущем периоде. Но именно, как "ошибки", а не как текущие расходы.
Для ошибок прошлых периодов даже есть специальные строки 400 - 403 в Приложении N 2 к Листу 02 Декларации по налогу на прибыль.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер