Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Прощение займа работнику: последствия для фирмы

bux2013 (автор вопроса)  59 баллов, г. Москва
4 мая 2016 в 16:30
Добрый день! У нас на директоре числится займ, сейчас стоит вопрос о его прощении. Когда будем списывать, я должна удержать 13%, а в ПФ надо ли что-то перечислять, и для самой фирмы это не влечет каких-либо обязательств. ОСНО
Александр Погребс Главный консультант
5 мая 2016 в 11:20
Добрый день!
Цитата (bux2013):У нас на директоре числится займ, сейчас стоит вопрос о его прощении. Когда будем списывать, я должна удержать 13%
Прежде всего, Вы должны уже с января месяца начислять материальную выгоду на этот беспроцентный заём. И НДФЛ на материальную выгоду. Причем, в январе нужно было посчитать материальную выгоду с момента выдачи займа. А в феврале, марте и апреле - только за месяц.

После прощения долга нужно удержать 13% со всей суммы займа.

Цитата (bux2013):а в ПФ надо ли что-то перечислять
Нет, не нужно, поскольку это не связано с оплатой труда.

Цитата (bux2013):и для самой фирмы это не влечет каких-либо обязательств. ОСНО
Нет, не влечет.
Хотя, Вы ведь, наверняка ее отнесете на внереализационную прибыль и уменьшите налогооблагаемую базу. Думаю, что это совсем не понравится налоговикам и я с ними в этом солидарен.. 

Успехов!
5 мая 2016 в 11:56
Большое спасибо за ответ. 35% на мат выгоду я удерживала. Я понимаю что на день прощения я считаю мат. выгоду и с нее 35%, а на всю сумму не погашенного долга  13%. И еще вопрос, какой лучше сделать документ для подтверждения, "Соглашение о прощении долга"?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
5 мая 2016 в 12:12
Цитата (bux2013):Я понимаю что на день прощения я считаю мат. выгоду и с нее 35%, а на всю сумму не погашенного долга  13%.
Да, всё правильно.

Цитата (bux2013):И еще вопрос, какой лучше сделать документ для подтверждения, "Соглашение о прощении долга"?
В принципе, название может быть любым. Главное - содержание документа.
Можно и "Соглашение о прощении долга".

Успехов!
5 мая 2016 в 12:26
Большое спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер