Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужен ли чек при покупке моторного масла?

4 мая 2016 в 16:36
Добрый день. Пришла проверка, утверждает что при покупке масла моторного Квитанция об оплата не является оправдетельным документом, что должен быть еще чек, так как масло это подакцизный товар.
Это верно? Если нет то пришлите ссылку на закон чтобы им это доказать. А если да, то печаль.
Платова  23 355 баллов, г. Симферополь
4 мая 2016 в 17:04
56 баллов Добавить баллы
Цитата (Serj07):Квитанция об оплата не является оправдетельным документом, что должен быть еще чек
Добрый день! Квитанция об оплате подтверждает факт перечисления денег, товарная накладная или чек-подтверждают факт покупки (не играет роли есть акциз или нет). Чем ещё можете подтвердить покупку?

С сайта Налоговый вестник со ссылкой на главу 22 НК РФ :

"Синтетические и полусинтетические моторные масла, по своим эксплуатационным свойствам предназначенные для применения в качестве смазочных материалов для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, подлежат обложению акцизами на общих основаниях.
На все моторные масла независимо от класса их вязкости, эксплуатационной категории и назначения по типу двигателя применяется единая ставка акциза в размере 2951 руб. за 1 тонну.
   
     Моторные масла, так же как и прочие виды горюче-смазочных материалов, предназначенные для реализации на территории Российской Федерации, являются объектом сертификации.
     
     Моторные масла, включенные в Номенклатуру продукции, в отношении которой законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация, утвержденную постановлением Госстандарта России от 30.07.2002 N 64, подлежат обязательной сертификации. Нормативными документами, на соответствие требованиям которых проводится обязательная сертификация вышеуказанных масел, являются:
     
     - ГОСТ 10541-78 "Масла моторные универсальные для автомобильных карбюраторных двигателей";
     
     - ГОСТ 12337-84 "Масла моторные для дизельных двигателей";
     
     - ГОСТ Р 51634-2000 "Масла моторные автотракторные. Общие технические требования";
     
     - ГОСТ 8581-78 "Масла моторные для автотракторных дизелей".
Ефимов Павел  88 456 баллов, г. Ивантеевка-2
4 мая 2016 в 17:16
Здравствуйте.
Аргумент
Не попадает под ЕНВД
Следовательно не имеет право давать "произвольный документ"
Следовательно нужен чек ККТ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 мая 2016 в 17:17
Цитата (Платова):Добрый день! Квитанция об оплате подтверждает факт перечисления денег, товарная накладная или чек-подтверждают факт покупки (не играет роли есть акциз или нет). Чем ещё можете подтвердить покупку?
На купленное масло имеется Накладная и квитанция об оплате, но проверяющий утверждает что должен быть кассовый чек как оправдательный документ, говорит что так как масла это подакцизный товар то Оправдательный документом для покупателей является только кассовый чек.
Янина С  4 072 балла, г. Новосибирск
4 мая 2016 в 17:34
61 балл Добавить баллы
Добрый день!
Можно посоветовать Вам сослаться на следующее:
- Согласно ст. 493 ГК РФ, товарный чек является одним из первичных документов, на основании которого покупатель может подтвердить факт оплаты товара, приобретенного по договору розничной купли-продажи.
- Налогоплательщик не несет ответственности за действия (бездействие) своих контрагентов при условии собственной добросовестности (определение ВАС РФ от 12.11.2009 N ВАС-14714/09).
- В НК РФ для организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками ЕНВД, не предусмотрена обязанность предоставлять своим контрагентам документы, подтверждающие факт применения системы обложения в виде ЕНВД.

Все это при условии, что в накладной и квитанции есть все реквизиты (ст. 9 № 402-ФЗ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер