Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учитываются ли праздничные дни при расчете компенсации за неиспользованный отпуск?

Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
4 мая 2016 в 16:41
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Рассчитываю компенсацию за неиспользованный отпуск. Среднедневной заработок посчитала. А какие именно дни учитываются при компенсации. Берутся ли во внимание праздничные дни. Если мне надо посчитать компенсацию за период с 02.03.2015 по 05.05.2016. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
4 мая 2016 в 16:54
Цитата (Катерина 111222333):Если мне надо посчитать компенсацию за период с 02.03.2015 по 05.05.2016.
добрый день.
02.03.15-01.03.16-1 год полный отпуск
02.03-01.04- 1 месяц,
02.04-01.05 -1 месяц
02.05-05.05- 4 дня менее половины месяца, отбрасываем компенсация за 2 месяца
28/12*2=(4,67 дн.+28 дней)*СДЗ= сумма - НДФЛ= сумма на руки

Обязательно проверите не было ли  стажа не входящего в отпускной согласно ст.121 ТК РФ.
Nataly S Консультант
4 мая 2016 в 16:58
Здравствуйте!
Цитата (Катерина 111222333): Рассчитываю компенсацию за неиспользованный отпуск. Среднедневной заработок посчитала. А какие именно дни учитываются при компенсации. Берутся ли во внимание праздничные дни. Если мне надо посчитать компенсацию за период с 02.03.2015 по 05.05.2016.
Отработано 1 год 2 месяца 4 дня.
4 дня отбрасываем, так как менее половины месяца и округляем до 1г2м. Из Правил об очередных и дополнительных отпусках №  169 от 30.04.1930 (документ действующий!):
Цитата:35. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
При стандартной продолжительности отпуска 28 к.д. положена компенсация за 28+4,67=32,67 дней.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
4 мая 2016 в 16:58
спасибо за ответ!  Скажите пожалуйста, праздничные дни считаются при расчёте дней, за которые положена компенсация? спасибо большое!
Nataly S Консультант
4 мая 2016 в 17:01
Цитата (Катерина 111222333):Скажите пожалуйста, праздничные дни считаются при расчёте дней, за которые положена компенсация?
Праздничные и выходные дни не исключаются. Из Трудового кодекса:

Цитата (Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска):
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
 

время фактической работы;
 
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
 
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
 
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

 
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
 
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер