Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание просроченных продуктов у ИП на ОСНО

4 мая 2016 в 20:44
Добрый день! ИП ОСНО, программа БухСофт/Предприниматель. Арендую небольшой склад из-за остатков продуктов с истекшими сроками реализации. Аренда разорит. Подскажите, пожалуйста,  (может быть это на все программы распространяется), могу ли я списать просроченные продукты через Книгу продаж на основании акта списания?. Счёты
Спасибо.
Ирина Ротнова Модератор
4 мая 2016 в 20:50
Добрый день! Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...").
5 мая 2016 в 00:16
Извините, речь не идет о программе. Речь идет о списании продуктов с истекшими сроками хранения. Как это правильно сделать? О программе написала, потому что в прошлом вопросе модератор сделал ссылку на то, чтобы вопрос был понятен до конца, писать обязательно в какой программе работаете.
Спасибо за консультацию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
5 мая 2016 в 10:25
Цитата (menedger):Извините, речь не идет о программе. Речь идет о списании продуктов с истекшими сроками хранения.
Добрый день!
Спасибо за уточнения, тему переношу обратно.
Александр Погребс Главный консультант
6 мая 2016 в 12:20
Добрый день!
Цитата (menedger):в прошлом вопросе модератор сделал ссылку на то, чтобы вопрос был понятен до конца...
Этот вопрос тоже непонятен.

Цитата (menedger):могу ли я списать просроченные продукты через Книгу продаж на основании акта списания?
Непонятно, что в Вашем вопросе означает "списать через Книгу продаж".
Модератор вполне резонно предположил, что в вашей программе есть какая-то специальная "типовая проводка" с таким названием.

Если мы говорим о методологии бухгалтерского учета, то для отражения в учете списания товаров достаточно Акта списания.

Книга продаж вообще к бухгалтерскому учету строго говоря не относится. Это регистр  налогового учета по НДС.
В Книге продаж отражается реализация (и начисление НДС), а также восстановление НДС, ранее принятого в вычет. 

Списание товаров к реализации отношения не имеет. 
А вот вопрос том, надо ли восстанавливать вычет по НДС при списании товаров не такой однозначный. 
Лично я считаю, что не надо. Но есть и иные мнения.

Но вопросы по НДС не для раздела "Бухгалтерский учет". Поэтому для обсуждения вопроса о восстановлении НДС, нужно открыть новую тему.

Успехов!
6 мая 2016 в 13:57
Спасибо. Извините, пожалуйста, что безграмотные вопросы задаю, я поняла, что неправильно изложила свою мысль и не в той теме.
Спасибо.Стыдно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер