Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работнику выдан заем: можно ли сначала погасить основной долг, а потом проценты по займу?

5 мая 2016 в 09:07
Добрый день, организация выдала займ сотруднику в 300тс.руб под 5,5%,
можно ли погасить проценты по займу после выплаты основного долга? 
Если это прописать в договоре
100sh  71 581 балл, г. Пермь
5 мая 2016 в 09:45
91 балл Добавить баллы
Добрый день!

Порядок выплаты процентов по договору займа определяется договором.

Цитата:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

Статья 809. Проценты по договору займа
 
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
Если в договоре не определён порядок выплаты процентов, то проценты выплачиваются ежемесячно, но если в договоре будет указано, например, что проценты выплачиваются в день возврата суммы займа, то они должны будут быть выплачены именно в этот срок.

В то же время, учтите такой нюанс. В настоящее время действует установленная ЦБ РФ ставка рефинансирования в размере 11 процентов годовых, при получении сотрудником займа под 5,5% годовых он получит доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах. Так вот, организация в качестве налогового агента будет обязана исчислять налоговую выгоду каждый месяц.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016)

Глава 23. Налог на доходы физических лиц

Статья 223. Дата фактического получения дохода
 
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
...
7) последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств.
5 мая 2016 в 10:31
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер