Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сохраняется ли льгота по налогу на имущество при слиянии организаций?

5 мая 2016 в 11:03
Добрый день.
Помогите с такой проблемой, пожалуйста, может кто сталкивался.
У нас в феврале 2016 года одно ООО слилось с другим, тоже ООО.
Стали делать декларацию по налогу на имущество; в компании до слияния мы использовали льготу, код - 2010257, но у этого кода есть исключение - реорганизация или ликвидация юридических лиц.
Нашла статью, где описывают ситуацию, что при слиянии и образовании нового юридического лица, все движимое имущество ,которое поставили на учет, лишается этой льготы и на остаточную стоимость нужно начислять налог.
Как быть, может кто-то уже проходил данный вопрос, сталкивался в жизни. Может кто еще статьи какие-то предложит. Просто на работе возникла спорная ситуация, хотим разобраться. 
Заранее спасибо.
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
5 мая 2016 в 12:23
64 балла Добавить баллы
Цитата (maj2008):Нашла статью, где описывают ситуацию, что при слиянии и образовании нового юридического лица, все движимое имущество ,которое поставили на учет, лишается этой льготы и на остаточную стоимость нужно начислять налог.
Здравствуйте!
"На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который предлагает с 2016 года снова освободить от налога на имущество часть движимых объектов. Нововведение коснется имущества, полученного при реорганизации, ликвидации или от зависимых компаний. Облагаться налогом будет только движимое имущество, которое передающая сторона — зависимая, ликвидированная или реорганизованная компания — приняла у себя на учет до 1 января 2013 года. Таким образом, если в 2013 году компания приобрела новый объект, а в 2014 году продала его «дочке», платить налог за этот объект будет не нужно — при условии, что законопроект будет принят. По действующим правилам этот объект облагается налогом на имущество."
https://www.buhonline.ru/pub/press/2016/3/10818
5 мая 2016 в 12:39
спасибо огромное за ответ.
Получается я правильно поняла ,что допустим компания А влилась в компанию В,  не важно в каком  году я приняла на учет движимое имущество до реорганизации в компании А, после слияния я должна на остаточную стоимость (движимого имущества компании А) начислить налог на имущество в компании В?
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
5 мая 2016 в 12:43
Цитата (maj2008):я должна на остаточную стоимость (движимого имущества компании А) начислить налог на имущество в компании В?
Немного я запуталась вначале в А и В..
С момента как имущество перешло от А к В оно стало налогооблагаемым.
Либо законопроект уже вступил в силу (и оно стало льготируемым), но информации об этом я пока не видела..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер