Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ежемесячные компенсационные выплаты по уходу за ребенком до 3-х лет в размере 50 рублей

5 мая 2016 в 11:40
Здравствуйте! Прошу вашего совета, уважаемые форумчане, у нашей сотрудницы муж получал пособие до 1.5 лет, а она сама была в отпуске без содержания. Сейчас она напишет заявление по уходу до 3-х лет и на выплату компенсации в размере 50 руб. Нужно ли нашей организации запросить с работы мужа сотрудницы  какие-либо документы, подтверждающие, что он не находится в отпуске по уходу до 3-х лет и не получает компенсацию в размере 50 руб или же достаточно ее заявления? Также в каком размере платить эту компенсацию за первый месяц (полтора года ребенку исполнится 11 мая) 50 рублей или пропорционально дням - 32 рубля? Правильно ли я считаю, что за шесть предыдущих месяцев сотруднице компенсация не положена, т.к. она не находилась в отпуске до 1,5 лет? Заранее спасибо.
юлия79  226 833 балла, г. Омск
5 мая 2016 в 12:29
21 балл Добавить баллы
Цитата (Marinka-malinka):Прошу вашего совета, уважаемые форумчане, у нашей сотрудницы муж получал пособие до 1.5 лет, а она сама была в отпуске без содержания. Сейчас она напишет заявление по уходу до 3-х лет и на выплату компенсации в размере 50 руб. Нужно ли нашей организации запросить с работы мужа сотрудницы  какие-либо документы, подтверждающие, что он не находится в отпуске по уходу до 3-х лет и не получает компенсацию в размере 50 руб или же достаточно ее заявления? Также в каком размере платить эту компенсацию за первый месяц (полтора года ребенку исполнится 11 мая) 50 рублей или пропорционально дням - 32 рубля? Правильно ли я считаю, что за шесть предыдущих месяцев сотруднице компенсация не положена, т.к. она не находилась в отпуске до 1,5 лет?
Отдельным категориям граждан производятся ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. (Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан").

 Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 утвержден Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан
Право на получение указанных выплат имеют лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. К ним относятся мать, отец, усыновитель, опекун, бабушка, дедушка, другой родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком, если такое лицо состоит в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм (п. 11 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат).
Основанием для начисления выплаты является заявление работника и копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (п. 12 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат).

За первый месяц платите пособие пропорционально дням отпуска

50/31*20

За месяцы,когда сотрудница не находилась в отпуске по уходу за ребенком, данная выплата не положена.
Стеси  14 112 баллов, г. Саратов
5 мая 2016 в 12:54
76 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Ежемесячная выплата в размере 50 рублей назначается по месту работы в заявительном порядке работодателю. Право на получение этой выплаты возникает со следующего дня после окончания отпуска по беременности и родам, в период оплачиваемого отпуска до 1,5 лет и находящимся в неоплачиваемом отпуске до 3 -х лет. При запоздалом обращении возможна выплата компенсации за прошедшие периоды, но не более, чем за полгода.
Цитата:Нужно ли нашей организации запросить с работы мужа сотрудницы  какие-либо документы, подтверждающие, что он не находится в отпуске по уходу до 3-х лет и не получает компенсацию в размере 50 руб или же достаточно ее заявления?
О своем желании получать компенсацию работница должна сообщить непосредственно в заявлении на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
Дополнительные документы (например, справка с места работы другого родителя о том, что компенсацию он не получает) не нужны. Такие правила установлены в пункте 12 Порядка, который утвержден постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Цитата:Правильно ли я считаю, что за шесть предыдущих месяцев сотруднице компенсация не положена, т.к. она не находилась в отпуске до 1,5 лет?
Компенсация положена  сотрудникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Цитата:Также в каком размере платить эту компенсацию за первый месяц (полтора года ребенку исполнится 11 мая) 50 рублей или пропорционально дням - 32 рубля
По аналогии с пособиями по уходу за ребенком следует считать пропорционально по дням.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=155977
6 мая 2016 в 11:32
Всем Большое спасибо)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер