Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение строк 070 и 080 в 6-НДФЛ

5 мая 2016 в 11:44
Здравствуйте. Ещё раз хочется вернуться к строкам 070 и 080 в 6 НДФЛ. Но сначала процитирую  "важную" информацию из раздела "лучшее в апреле":    
 "Несмотря на свое название, строка 070 предназначена не для сумм, которые фактически удержаны, а для сумм, которые могут быть удержаны налоговым агентом. Что же касается строки 080, то она предназначена для сумм, которые не могут быть удержаны, и которые нужно показывать в справке 2-НДФЛ с признаком 2." 
   У меня возник ещё один малюсенький вопросик: А если мы не знаем, могут быть суммы удержаны или не могут в ближайшее время (это о строке 070) ? По-моему, хватит фантазировать о том, кто что может, и  для чего предназначено, несмотря на формулировку.
   И если этот форум читают разработчики расчета 6 НДФЛ, то убедительная просьба, которую, я уверена, поддержат все бухгалтеры, внести изменения в расчет с точными формулировками, которые ничего другого не подразумевают, кроме того, что написано на бумаге.
Важный бух  95 654 балла, г. Астрахань
5 мая 2016 в 11:58
Цитата (ООО Славяночка):По-моему, хватит фантазировать
Здравствуйте. А свое мнение на заполнение формы вы имеете ? https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=391118&find=unread вот здесь Александр очень правильно сказал про профессиональное суждение. Чуть чуть меня опередил. Хотела написать практически тоже самое. по мне так лучше иметь собственное мнение и за него ответить если оно окажется неверным, чем тратить время на чтение чужих мнений.
Naaatta  35 125 баллов, г. Новосибирск
5 мая 2016 в 12:02
Добрый день.
Цитата (ООО Славяночка):А если мы не знаем, могут быть суммы удержаны или не могут в ближайшее время
А отчего мы это не знаем? Невозможно удержать налог при выплате доходов в натуральной форме, материальной выгоды (если отсутствуют денежные выплаты) - поскольку не с чего или если обнаружена ошибка, а человек доходы уже не получает - снова не с чего. И в обоих случаях при исчислении налога нам известно, что удержать мы его не сможем.
Во всех остальных случаях налог удержать мы можем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 мая 2016 в 13:49
Спасибо, Важный бух, за ссылку. А у меня на предприятии, например, кризис и нечем платить зарплату и неизвестно, когда будут деньги. Вот поэтому я не могу знать, когда будет зарплата : в следующем месяце или через год. А строка 070 четко называется :Сумма удержанного налога. Если уж так хочется, чтобы здесь был указан весь предполагаемый за квартал налог, то нужно назвать строку не удержанный налог, а исчисленный. Это мое первое предложение. А второе по поводу строки 080. Большая разница в формулировках: Сумма, не удержанная  и сумма, которую невозможно удержать.  Я считаю, что сумма не удержанная -это сумма за март, которую я удержу в апреле. Ну а если налоговики хотят видеть в расчете сумму, которую невозможно удержать - то, пожалуйста, добавьте ещё нужную строку.
И ещё по поводу мнения. Да, я составила расчет так, как посчитала нужным и сумею при необходимости отстоять свою точку зрения. Но это не лучший выход, воевать с налоговиками, если у них будет другое мнение.
Я - за точные формулировки в расчете 6 НДФЛ, чтобы не понадобились никакие разъяснения и комментарии !
5 мая 2016 в 14:14
Цитата (ООО Славяночка):Я - за точные формулировки в расчете 6 НДФЛ, чтобы не понадобились никакие разъяснения и комментарии !
Вы даже не представляете как мы все этого хотим Плачу
5 мая 2016 в 14:15
=d>=d>=d>
5 мая 2016 в 16:03
Цитата (ООО Славяночка):Вот поэтому я не могу знать, когда будет зарплата
Речь не о знании когда, а о знании возможно или нет удержать, зарплату эту вы все равно рано или поздно выплатите - хоть через 10 лет, но выплатите и удержите налог.
Если честно меня ничего в этой форме не смущает... возможно я для себя определилась раз и навсегда и мне все равно кто и что думает по этому поводу.
Не определилась я только с нулевками...
Цитата (ООО Славяночка):Ну а если налоговики хотят видеть в расчете сумму, которую невозможно удержать - то, пожалуйста, добавьте ещё нужную строку.
Еще строку? Вам их мало? Улыбаюсь
5 мая 2016 в 16:14
Выходит, что малоУлыбаюсьЯ тоже определилась, хотя смущает всё,  мною вышесказанное. Пусть я поставлю весь налог в 070 строку, зарплату с которого выплачу через 10 лет, только вот называться удержанным он никак не будет, а всего лишь "исчисленным", а это, как известно, разные вещи....Грустный
5 мая 2016 в 18:02
Цитата (ООО Славяночка):Пусть я поставлю весь налог в 070 строку, зарплату с которого выплачу через 10 лет
Ну а зачем в стр. 070 ставить налог, который не удержан... ставьте туда налог, который удержан. Стр. 040 не равна стр. 070? Да нигде не написано, что должна быть равна или что 040 = 070+080...
Надо на самом деле сделать другое - убрать из НК норму п. 2 ст. 223 о том, что доход по ЗП считается полученным в последний день месяца, за который он начислен и все станет просто и понятно. 
Выдали ЗП - доход, не выдали - нет дохода.
10 мая 2016 в 12:09
39 баллов Добавить баллы
Цитата (ООО Славяночка):Ещё раз хочется вернуться к строкам 070 и 080 в 6 НДФЛ.
Здравствуйте. Вот и появились официальные разъяснения по данным строкам формы. Журнал Главбух пригласил на круглый стол советника гос.службы РФ 2-го класса Кирилла Котова.

Ответ по строке 070:

В строке 070 надо было отразить налог, который компания фактически удержала у физлица в течении 1 квартала. разница между этой суммой и налогом возвращенным физлицам в 1 квартале, должна быть равна перечисленному за этот период НДФЛ. ( дает ссылку на письмо ФНС от 10.03.16 № БС - 4 -11/3852)

Ответ по строке 080:

В этой строке показывают налог, который компания не может удержать и о котором будет отчитываться по итогам года в справках 2НДФЛ с признаком 2.

Приятно что моя логика и логика многих коллег оказалось верной и не подвела.

Кстати он также отвечает что при ином заполнении данных строк, уточненки не нужны, а ошибки нужно исправлять в отчете за полугодие.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер