Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выход из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Мариночка К (автор вопроса)  40 баллов, г. Москва
5 мая 2016 в 14:45
Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня сотрудница сидит в отпуске до 3-х лет до 05.05.16 года. с 06.05.16 года как и положено она выходит на работу. Я прочитала в интернете что она должна написать заявление а я издать приказ кадровый о том что она будет трудиться с 06.05.16г. Подскажите как правильно формулировать приказ и заявление сотруднице. Заранее спасибо. Я села на участок зарплата так как сотрудница ушла в декретный отпуск и вот теперь стараюсь как то кадровые дела вести ))) Подскажите как правильно оформить .Заранее спасибо
rolga_23  115 020 баллов
5 мая 2016 в 15:08
31 балл Добавить баллы
Добрый день.

Если работница выходит из отпуска по уходу за ребенком не досрочно, то ни каких документов (заявления, приказы и пр) готовить не требуется.
За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность).

Цитата (Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком):На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Поэтому, если на место работницы трудится другой работник, вы обязаны уволить данного работника в связи с выходом основного.

Цитата (Статья 79. Прекращение срочного трудового договора):Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
5 мая 2016 в 15:39
Нет никто не трудится она просто выходит на свое место работы . Но в интернете написано что надо приказ делать и заявление с сотрудницы брать .
" Если женщина выходит из декретного отпуска согласно плану, а именно точно по окончанию этого отпуска, ей следует написать заявление о том, чтобы её считали приступившей к обязанностям со дня, следующего после последнего дня окончания отпуска по уходу за ребенком. Затем вы издаете приказ о выходе из декретного отпуска."

" Насколько я знаю, унифицированной формы нет. Это приказ по кадрам, и даже, как я считаю, из разряда "об отпусках".
Я делаю следующую формулировку:
Считать Ф.И.О., должность, приступившей к исполнению служебных обязанностей в связи с (досрочным) выходом из отпуска по уходу за ребенком до полутора/трех лет с «_____»_____________200__г."

вот и я задумалась что делать ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  115 020 баллов
5 мая 2016 в 15:49
Цитата (Мариночка К):вот и я задумалась что делать ?
К примеру:
- если работница досрочно выходит из отпуска по уходу за ребенком, тогда необходимо заявление, приказ, внести изменения в личную карточку Т2,
- если выходит на неполный рабочий день, тогда готовите приказ и ДС на основании заявления работницы.

Но сейчас у вас работница выходит из отпуска по уходу за ребенком по окончанию отпуска, я не понимаю для чего готовить приказ о прекращении отпуска по уходу за ребенком и писать заявление работнице. Ведь когда работник идет в любой другой отпуск вы же не готовите ни каких приказов о выходе например из ежегодного отпуска? Аналогично и тут.

Я думаю вы сами запутались, в приложенном Вами приказе речь идет о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком.
Цитата (Мариночка К):Считать Ф.И.О., должность, приступившей к исполнению служебных обязанностей в связи с (досрочным) выходом из отпуска по уходу за ребенком до полутора/трех лет с «_____»_____________200__г."
6 мая 2016 в 08:15
нет я не запуталась слово (досрочный) стоит в скобках этот приказ универсальный если досрочный значит ставим это слово если не досрочный  - то просто без слова досрочный - по моему все понятно . я пытаюсь выяснит какие документы надо оформить . Если сотрудница уходит в декрет она же пишет заявление хотя она принесла больничный который рассчитывается без заявления, Но она его пишет .
rolga_23  115 020 баллов
6 мая 2016 в 10:19
2 балла Добавить баллы
Цитата (Мариночка К):я пытаюсь выяснит какие документы надо оформить . Если сотрудница уходит в декрет она же пишет заявление хотя она принесла больничный который рассчитывается без заявления, Но она его пишет .
Сейчас вы спрашиваете про отпуск по беременности и родам, это уже другой вопрос, который по правилам форума задается в новой теме.

До этого вы спрашивали про выход работницы из отпуска по уходу за ребенком.

Цитата (Мариночка К):Подскажите пожалуйста у меня сотрудница сидит в отпуске до 3-х лет до 05.05.16 года. с 06.05.16 года как и положено она выходит на работу. Я прочитала в интернете что она должна написать заявление а я издать приказ кадровый о том что она будет трудиться с 06.05.16г. Подскажите как правильно формулировать приказ и заявление сотруднице
Я вам написала, что заявление и приказ на выход оформлять не требуется, т.к. работница выходит из отпуска по его окончанию.
Цитата (Мариночка К):Я делаю следующую формулировку:
Считать Ф.И.О., должность, приступившей к исполнению служебных обязанностей в связи с (досрочным) выходом из отпуска по уходу за ребенком до полутора/трех лет с «_____»_____________200__г."

вот и я задумалась что делать ?
Если вы считаете нужным оформить данный приказ оформляйте, но необходимости в данном приказе нет.
6 мая 2016 в 13:42
ок
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер