Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

5 мая 2016 в 15:16
Добрый день! посдкажите сотрудник пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенок не первый) с 01.04.2016г. и тут же перевод на 20 часовую рабочую неделю(4часа вдень).каким образом мне расчитать ему пособие по уходу за ребенком.
выплаты 2015-670000,00, 2014-624000,00 исключаемых периодов нет.
670000,00+624000,00/730=1772,60*30 дней апреля*40%=21271,20
Максимальный размер пособия (на второго ребенка) в 2016 году. 21554,85
какую сумму я должна начислить и имеет ли значение работа неполный рабочий день?
Всем спасибо.сама уже додумала расчет, не 30 дне, а 30,4.
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
5 мая 2016 в 16:11
36 баллов Добавить баллы
Добрый день. Прочтите https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10727
Размер пособия равен = 21 554,82 руб.
Цитата (Катерина Сереговна):имеет ли значение работа неполный рабочий день?
Цитата (ТК РФ):Статья 256. Отпуска по уходу за ребенкомПо заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер