Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП на ЕСХН получил платеж от покупателя с НДС

5 мая 2016 в 18:17
Здравствуйте!
Прошу пожалуйста помогите.
ИП применяющий ЕСХН получил в 2015 году от Покупателя за поставку сельхозпродукции ден.средства с выделенным НДС. Сделка была заключена в устной форме, но с условием, что ИП не является плательщиком НДС, но Покупатель все равно перечислил с НДС. После перечисления всех ден.средств ИП оформил все необходимые документы: договор поставки, торг.12 без НДС и письмо об ошибочном выделении НДС. Поехав к Покупателю для подписания документов, не смог найти его по указанному адресу, на телефоны они не отвечали. Сейчас пришло требование с налоговой о представлении подтверждающих документов или представлении декларации по НДС. Как нам доказать, что мы счет фактуру не выставляли, ведь документов подписанных со стороны Покупателя у нас нет? Сейчас декларации подают в ИФНС по электронке вместе со сч.фактурами, налоговая должна же видеть, что Покупатель не ставил к возмещению нашу сумму.
Ефимов Павел  89 262 балла, г. Ивантеевка-2
5 мая 2016 в 18:45
Здравствуйте.
А покупатель подписал какую-либо накладную (при приёмке).
Можете указать также что не выставляли, запросит одна налоговая другую.

На всякий случай, выложите пожалуйста требование, закрыв персональные данные. Стоит уточнить, какой из 3 вариантов (автотребование, встречка или вам).
юлия79  250 155 баллов, г. Омск
5 мая 2016 в 18:50
46 баллов Добавить баллы
Цитата (КристинкаЯ):Сейчас пришло требование с налоговой о представлении подтверждающих документов или представлении декларации по НДС
Добрый день

Надеюсь.что условия применения ЕСХН не нарушены.

Тогда так и пишите,что согласно п.3 ст.346.1НК ИП на ЕСХН  не является плательщиком НДС и обязанности отчитываться у него нет.Документов с выделенным НДС ИП не выставлял.
А на какую статью в требовании ссылаются?Процитируйте.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 мая 2016 в 20:39
Добрый вечер!
Покупателя не можем найти, накладные ни какие он не подписывал, договоренность была, что все оформим позже.
Условия применения ЕСХН не нарушены.
Высылаю файлом требование.
6 мая 2016 в 06:18
Добрый день

Пишите пояснение со ссылкой на статью,которую я указала.
6 мая 2016 в 08:35
Добрый день!
Юлия79, я напишу пояснения со ссылкой на статью, но они просят пояснения с копиями подтверждающих документов. Я бы им должна представить копию договора и торг 12 без НДС на эту реализацию, но они у меня вообще не подписаны Покупателем, как быть????
6 мая 2016 в 09:00
Цитата (КристинкаЯ):но они у меня вообще не подписаны Покупателем, как быть????
Добрый день

Отправляйте акт неподписанный покупателем,другого  выхода пока не вижу.
6 мая 2016 в 10:07
Хорошо, сделаю так, но боюсь,что налоговую мы таким образом не убедим, и они нас заставят платить НДС. Но как Вы думаете, должна ли налоговая сделать встречную проверку с Покупателем ведь налоговая должна видеть, что Покупатель не поставил в декларации к возмещению наш НДС, ведь вместе с декларациями в налоговую по электронке поступают и счета фактуры. А сейчас захожу на сайт ИФНС, смотрю, что наш Покупатель в конце апреля прекратил ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ПУТЕМ РЕОРГАНИЗАЦИИ В ФОРМЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ. Это конечно для нас ничего не меняет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер